Правильная намотка лески или шнура на инерционную катушку.

UNREAD_POST Илья Георгиевич » 15 июн 2016, 00:39

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста как правильно самостоятельно намотать леску на инерционную катушку?
Илья Георгиевич

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Правильная намотка лески или шнура на инерционную катушк

UNREAD_POST эвристик » 07 июл 2017, 12:07

Илья Георгиевич
Важно, чтобы леска, была намотана плотно, и ее витки ложились не параллельно, а перекрещивались. В осообенности это касается не рабочей части лески, которая выполняет роль так называемого бекинга (проще говоря -подмотки).
эвристик

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 02 янв 2018, 01:21

Я бы еще добавил что при намотке желательно укладывать леску с использованием большого и указательного пальца соблюдая "конусность" намотки - больше к корпусу катушки для избежания бороды. Понятно что 2 тормоза не дадут ей образоваться но мне помогает такой способ намотки (сказывается опыт работы с Невской) в 100% забросах избавится от бороды.
CapitanNemo

Благодарил (а): 422 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 05 янв 2018, 08:55

CapitanNemo писал(а):Я бы еще добавил что при намотке желательно укладывать леску с использованием большого и указательного пальца соблюдая "конусность" намотки - больше к корпусу катушки для избежания бороды. Понятно что 2 тормоза не дадут ей образоваться но мне помогает такой способ намотки (сказывается опыт работы с Невской) в 100% забросах избавится от бороды.

??? (CapitanNemo), доброго Вам дня! Уважая Ваш многолетний опыт рыбалок с И.К. Невская, всё таки буду настаивать!, что шнур надо укладывать не конусом, а КРЕСТ НА КРЕСТ! Такой (КРЕСТ НА КРЕСТ) способ укладки шнура на И.К. (мультов касается тоже, т.к. они относятся к И.К. вспомните глазок лесоукладывателя) является базовым. Особо это важно для начинающих НЕЛЬМАкатушечников.

А вот и мнение создателя! Нельмы, в предыдущем сообщении:

Сообщение эвристик » 07 июл 2017, 15:07
Илья Георгиевич
Важно, чтобы леска, была намотана плотно, и ее витки ложились не параллельно, а перекрещивались... .
(с.).
??? (CapitanNemo) поздравляю Вас с Новым Годом!
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 05 янв 2018, 17:18

Спасибо за науку - принял к сведению - сегодня как раз и провел эксперимент - укладывал леску крест накрест и укладывал леску по старинке. Действительно в нижнем положении катушки удобнее в варианте укладывать леску крест накрест и не болит голова о равномерности укладки !!!

Рубикон, с Наступившим Вас Новым Годом и с наступающим Рождеством ! Конечно Эвристик технически грамотно все описывает и понимает процесс. В том году много планов нужно реализовать в плане рыбалки каждому из рыбаков - так пусть они у всех сбудутся и порадуют результатами. Со своей стороны конечно хочу попробовать ловлю по ручейкам с приманкой 5 грамм на катушку Нельма Luxe - согласно законам физики все должно летать до 20 метров а больше и не нужно. Считаю что у Нельма Luxe нераскрытый потенциал - но нужны тренировки. Может проводятся семинары по этому "лайтовому" направлению ?
CapitanNemo

UNREAD_POST Рубикон » 05 янв 2018, 18:34

CapitanNemo писал(а):........ Может проводятся семинары по этому "лайтовому" направлению ?

А Вы в каком городе проживаете? Семинары проводятся в г. Москва - во время выставок (2 раза в год) или по договорённости с Василием Афанасьевичем, а в Новосибирске проводим и обучение, и дружеские покидушки, и совместные рыбалки.
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 05 янв 2018, 22:15

Да нахожусь в Москве - буду следить за выставками, спасибо.
CapitanNemo