Публикации о "Нельме-Z" на российских и зарубежных сайтах

UNREAD_POST AlexRu » 21 фев 2014, 15:48

На просторах интернета о "Нельме-Z" написано уже не мало,попробую самые заметные и интересные материалы разместить здесь.
AlexRu

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Публикации о "Нельме" на российских и зарубежных сайтах.

UNREAD_POST admin1 » 25 фев 2014, 21:38

По материалам сайта: http://www.astr-fishing.ru

«Новый Год! Праздники и подарки ждали всех. Так и попала в мои рыбацкие руки катушка для блеснения “Нельма-Z”.
Достаю из коробочки, разглядываю… Сразу бросается в глаза курок для сброса лески – будет удобна при ловле судака на течении. Проверяю свободный ход – приятно удивляет плавным вращением около минуты без заеданий, биений и лишнего шума. Детали аккуратно подогнаны – значит, леске внутрь не запасть. Замечаю, что крепеж катушки усилен дополнительной металлической жесткостью. Разбираю – смотрю. Тормоз металлический, стопорит полностью. Для меня – то, что надо. Хороший подарок.
Январская рыбалка.
В январе морозы покрепчали, встал лед на наших любимых местах. Наконец-то можно было поехать на рыбалку!
Собрались мы на Волгу недалеко от Астрахани погонять судачков да лещей. Заранее приготовил снасти - телескопический удильник длиной 50 см, катушка Нельма, леску намотал диаметра 0,16, так как люблю ловить на вольфрамовые мормышки – на них и густера крупная, по-нашему бора, подлещик с лещом, да и судачок берет охотнее. Кивок смастерил непромерзающий из обычного кивка пружинки и подходящего по диаметру тюльпана от спиннинга. Теперь все готово, можно и на лед!
Пару утренних часов поиска рыбы прошли почти зря. Одна вялая поклевка и все. Попили чаю со смородиной и снова в “бой”. Интересно, сильный мороз, а руки не липнут к металлу катушки, наверно краска специальная, плавность хода не ухудшилась – одно удовольствие пользоваться. Задумался и прозевал поклевку, вовремя не подсек. Сверлю пару новых лунок чуть в сторону и как оказалось не зря.
Изображение
Мерный судачок польстился на мою мормышку, затем еще один, рыбалка началась…
Но долго в одиночестве усидеть мне не удалось, рядом скопилось много разношерстных рыбаков. То и дело на лед вытаскивали судачков, подлещиков. Образовавшаяся у меня горка рыбы постепенно росла, причем быстрее, чем у других. Это как негласное соревнование и всегда приятно обловить соперников.
Сижу, ловлю с несходящей с лица улыбкой. Тут потянулись ко мне рыбаки с обычными вопросами:
-На что ловишь?
-Как?
-А это что за катушка?
С гордостью демонстрирую.
-Нельма, говорю.
-Небось, буржуйская?
-Нет, наши делают, Российская.
-Вот молодцы!
Я будто хвастался новым дорогостоящим авто – так выросло чувство гордости за наших и за себя конечно.
На том и закончилась та удачная рыбалка. Как только рыба все это услышала, на отказ прекратила клевать. Домой ехал с приятным ощущением предстоящих рыбалок и сытного ужина.
Соревнования – тоже рыбалка!
В конце зимнего сезона часто проводятся соревнования по зимней ловле рыбы. И морозы отошли и рыбка зашевелилась.
Мне с братом Антохой предстояло участвовать в соревнованиях по ловле хищника на блесна и балансиры. Я уже знал, что возьму с собой, конечно удильник с Нельмой т.к. отловил ею всю зиму без проблем. Брат укомплектован аналогично, ведь дед Мороз у нас один и тот же приходил.
Погода в день соревнования особо не радовала. И первый 1,5 часовой этап одарил меня всего пятком окуньков и одной мелкой щучкой. На предварительном взвешивании понимаю, что я далеко не первый. Оказывается на последних минутах упустил из виду бывалых рыбаков, которые у границы выделенной зоны натягали мерных окуней. Досадно. Готовлюсь ко второму этапу, заприметил новые лунки и тут организаторы соревнования решают сменить место кардинально. Что же, тем интереснее будет. И я не ошибся. Во втором и последнем этапе мне удалось “поймать удачу за хвост”. Быстро перемещаясь, вылавливал из каждой лунки то одного, то двух полосатиков.
Изображение
Одна лунка оказалась настолько удачной, что пришлось складывать рыбу в ящик от лишних глаз, вдруг обсверлят.
Изображение
Но клондайк вскоре иссяк, как и время соревнования. На взвешивание рыбы подошли все участники и бурно обсуждали свои и чужие уловы, хвастали крупными окунями, прикидывали шансы на победу. Подойдя к ним, я поймал себя на мысли, что у меня рыбы больше всех, но все равно сомневался. А жюри – нет. Так мне удалось занять первое место на зимних соревнования, а брату – второе.

P.S. Если есть возможность – можно купить не раздумывая.Лично я не нашел ни одного недостатка Нельмы, разве если зазеваешься при выпуске лески, когда приманка коснется дна, катушка сбросит лишка метров десять и все запутает. Хотя, это сам рыбак упускает.
Испытания продолжаются.
Член Астраханского рыболовного Интернет-клуба - Попов Сергей

Комментарии

#1 Зимний тестинг инерционной катушки “Нельма-Z” — a_klimov 20.03.2012 18:56
Приобрел данную катушку в январе, решил сделать себе подарок на ДР. Сначала напрягла стоимость для такого изделия, отловив на нее весь сезон (блеснил судачка), понимаю оно того стоило. Впечатления только положительные, особенно понравился мягкий ход, что очень важно при блеснении на течении. Очень приятно, что катушка аккуратно собрана, точно подогнаны детали, даже когда бросаешь на лед (снег) шпуля не забивается, работа остается идеальной. Очень доволен приобретением, буду продолжать испытания в ближайшие выхи!!!

#2 Зимний тестинг инерционной катушки “Нельма-Z” — RyboED 21.03.2012 07:21
Я тоже доволен Нельмой ! Качественная и удобная вещь + гордость за то что в России сделана ! Всем рекомендую

#5 Зимний тестинг инерционной катушки “Нельма-Z” — Vlad 28.03.2012 08:52
Тоже приобрел такую катушку в этом сезоне!! Качество впечатляет, денег она своих стоит. Уверен, что она верой и правдой прослужит не один год!! Опробывать пока не удалось, но в следующем сезоне уж точно!!
Гордость берет за рыболовов России, что сделали такую катушку!!»
admin1

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST admin1 » 27 фев 2014, 17:42

По материалам украинского сайта: http://ohota.dp.ua/

«Нельма-Z катушка для отвесного блеснения и проводочной ловли
Масса: 130 грамм
Диаметр шпули: 80 мм.
Покупалась для ловли на балансиры.
Позже сделаю фото с удилищем, опишу первые впечатления.
Могу сказать уже сейчас, когда берешь ее в руки, просто не хочется выпускать, качество просто на высоте...
RibaKit:

Итак...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Итого:
Баланс с удилищем "как-раз", механизм проще чем у велосипеда, ничего не скрипит, не торохтит и не болтается.
"Коробка передач" ))
Рычаг вниз - вперед стоим, назад трещим.
Рычаг вверх - нейтраль.
По средине (нажав не до щелчка вверх) тоже нейтраль.
Тормоза есть, колодка, в рем.комплекте для нее две подкладки.
На оси два больших нерж. подшипника, не разбирал, ввиду определенного суеверия...)))
Ручки деревянные, все промазано смазкой, (+тюбик в рем.комплекте)
Собираюсь использовать катушку под балансиры №7 и №9 по Рапала, здесь ее прочность особенно уместна.
Испытания:
Намотал моно 0,28, (Овнер) положил в морозилку... Вытащил на следующий день. Результат - крутится как и крутилась, смазка не загустела, леска задубела но сбрасывается под весом балансира №3 по Рапала отлично, не "пружина" как с катушками меньшего диаметра шпули. Кстати между катушкой и шпулей нет никакого бортика или перфорации. Леске не за что цеплятся, под шпулю ее даже специально не засунешь.
Как и планировал, пользую ее с балансирами №7 и 9. Как видно на фото, у удочки сменные хлысты разной жесткости. Подобрав под них вес балансира, вопрос с использованием резинового кивка отпал. Кольца на хлысте широкие, леску ничего не тормозит, нажимаем на клавишу тормоза катушки (можно не до щелчка), балансир самостоятельно стравливает леску, тока успевай притормаживать...

Заключение:
Пока полет отличный.
admin1

UNREAD_POST admin1 » 27 фев 2014, 18:37

«Нельма-Z: идеальная катушка для крупного хищника».

Свершилось! Под новый 2011 год, вышла в серию новая проводочная катушка Нельма-Z, анонсированная компанией Русснасть ещё на осенней выставке «Охота и рыболовство на Руси 2010» . Нельма-Z - младшая сестра известной спиннинговой катушки Нельма, разработанная в первую очередь, как катушка тяжёлого класса для зимнего блеснения.

В общем-то, есть чему восторгаться. Если вы ловите окуня – то у вас есть масса пластиковых снастей и отечественного производства и зарубежных. Множество удочек отдельно и пластиковых катушек, хоть и хреновеньких(будем прямолинейны), но от нагрузки при окунёвой рыбалке вряд ли ломающихся...
Но вот попытка приспособить весь этот пластик к условиям рыбалки, даже не трофейной, а целенаправленной охоты за нормальным хищником нашей средней полосы России – налимом, щукой или судаком, мгновенно протрезвляет, приводя ко множественным поломкам всяческих пластиковых деталей, не рассчитанных на сколько-нибудь серьёзные нагрузки. Вдобавок всяческие откручивающиеся винтики, болтики, огромные зазоры между катушкой и корпусом, куда постоянно проваливается леска - никогда не давали сосредотачиваться на рыбалке целиком. Всё время в напряжении – что же подведёт на этот раз.
Да, сохранились ещё со времён великого СССР небольшие металлические проводочные катушки, снабжённые курком, освобождающим шпулю катушки для быстрого сброса лески. И даже стал счастливым обладателем такой катушки, выпросив у приятеля в подарок. Цена примечательная 2руб 50коп. Очень интересно, что в катушке реализован глухой тормоз обратного хода, с трещоткой подмотки. К сожалению время катушку не пожалело, что-то постоянно дребезжало при блеснении, а так же смотке-подмотке лески... Что я вновь обратился к поискам идеальной катушки для крупного хищника.
Варианты мультипликаторов отпадали сразу – стоит взглянуть на диаметр катушки, чтобы представить идеально тонкую спираль сходящей с неё лески... нет, не надо! К тому же из микро-мультов, пожалуй, известен лишь Shimano Club Demi, с самой популярной его подделкой от Mikado. В котором курком освобождения шпули не освобождается затяжка осевого фрикциона. То есть на каждой лунке надо леску стягивать, либо снова и снова откручивать-накручивать гайку фрикциона... бред. Летние же мыльницы обладают избыточным весом, что отвратительно сказывается на чувствительности снасти в целом... безинерционки же в условиях мороза – вообще ни о чём. Чем больше деталей, тем выше вероятность поломки. Пусть ими ловят американцы в тёплых домиках на льду, или европейцы с их тёплыми зимами...
Постоянно посещая крупнейшие рыболовные выставки, просматривая форумы русского рыболовного интернет-пространства... никак не переставал удивляться. Есть спрос на металлические катушки, для зимнего блеснения, потому что со времён СССР не сделано в этой области ничего. Китайские же товарищи, даже те, что с большой буквы, понимать что-либо в рыбалке отказываются наотрез... ближняя Европа не обладает нашим климатом, и в зимней рыбалке тоже ощущается полным профаном... Но мы-то же ловим! Постоянно, много. Так вот – спрос есть, предложений нет.
На выставках глаз цеплялся за штучные или мелкосерийные изделия разных мастеров, причём появление таких снастей снова можно по пальцам пересчитать, опять же продаются такие изделия часто в комплекте с удочкой... но не привычно это. У нас каждый с детства сам себе родбилдер... это летом мы рты раскрываем на лес модульных спиннингов, а зимой до сих пор на налимьих точках подавляющее большинство удильников – ветки бредняка, на крайний случай мощные стеклопластиковые дубинки... Сделать удочку под себя каждый может, а вот катушка дело высокотехнологичное – на коленке трудно собрать.
В общем, тема назревала давно. И этой осенью на очередной выставке ВВЦ меня познакомили с Василием Пилипчуком, разработчиком катушки Нельма. Он мне и показал свою новую разработку - катушку «Нельма-Z».

Катушка металлическая, материал Д16. Внешний диаметр шпули 80мм, внутренний диаметр и соответственно диаметр намотки 50мм. Вес 130г. Два с половиной положения курка освобождающего шпулю. Специальное покрытие катушки препятствует намерзанию льда.
Первоначально катушка разрабатывалась в двух вариантах: глухим тормозом на смотку и трещоткой на подмотку, и второй вариант – возможность настройки фрикционного тормоза на сдачу лески при борьбе с крупной рыбой.
На данный момент катушка самодостаточна в первом варианте. Курок, освобождающий шпулю, имеет два с половиной положения. Зафиксированный в нижнем положении наглухо стопорит шпулю, в верхнем освобождает шпулю на смотку и размотку. Так же возможно промежуточное положение – лёгкий нажим, не фиксирующий курок в верхнем положении, тоже освобождает шпулю катушки для смотки и сброса приманки, что хорошо при работе в мороз в рукавицах и перчатках – не надо мучиться, отщёлкивая курок назад.
Два высокоточных шарикоподшипника в катушке дали необычайную лёгкость хода. В добавок сбалансированность шпули «Нельмы-Z» такова, что позволяет ей раскручиваться под весом отмотанного метрового куска лески, и не останавливаться до тех пор, пока катушка не опустеет!!! Т.е. возможна работа с самыми лёгкими блёснами. С другой стороны с тяжёлыми зевать не стоит - разогнавшуюся катушку придётся притормаживать. Что очень непривычно!
Практически все ноу-хау старшей Нельмы перешли и к младшей, зимней катушке. Здесь так же реализована тормозная колодка, находящаяся в пространстве между стенкой корпуса и шпулей, и позволяет контролируемо сдавать леску под натиском крупной рыбы.
Кстати, идеальный зазор между корпусом и шпулей просто исключает попадание лески внутрь катушки и наматывание её на ось, как это часто бывает с дешёвыми и не очень китайским чудесами. В добавок к идеальному зазору, задняя стенка катушки без открытой перфорации, а это значит, что снег и лёд не попадут между корпусом и катушкой и не выключат её в процессе рыбалки. Разве уроните в лунку... но из катушек, которые достают на морозе из воды и они продолжают работать я знаю только одну – мотовило.
В общем, я чертовски доволен своим новым приобретением - зимней катушкой Нельма. Русская катушка, да ещё такого качества, да три года гарантии, в добавок. Девайс практически неубиваемый, и чертовски был нужен охотникам за зимними трофеями... кстати, почему только зимними? Катушка прекрасно подойдет для отвесного блеснения с лодки на якоре или на плаву, так же небольшой вес и размер вполне подойдут для ловли с болонской удочкой в проводку.

В заключение хотелось бы надеяться, или... пожелать компании Русснасть не останавливаться на достигнутом. Мы хотим большего, точнее меньшего... катушку ещё миниатюрнее «Нельмы-Z». Ведь в лёгком классе тоже нет достойной катушки.

http://www.galavl.ru
admin1

UNREAD_POST admin1 » 27 фев 2014, 19:16

«В поисках альтернативе Нельме Z»

Честно говоря, не знал как поступить, после того, как нашёл на сайте Daily-fishing обзорную статью Дмитрия Баличева, в которой он затронул мой текст о Нельме-Z в РР . Я вроде не прячусь, но меня к дискуссии не пригласили, посему отвечу на критику Дмитрия в отношении моего текста и катушки Нельма-Z у себя на сайте.
Прошу прощения за пространный ответ – многое из того, что хотелось сказать, в изначальный вариант обзора катушек для зимнего блеснения не вошло из-за ограниченности газетного места.
Цитируемый текст Дмитрия выделен курсивом:
«Кстати, «Русснасть» начала с этого года продажу «маленькой Нельмы» - простой инерционной катушки для ловли в отвес. В газете «Рыбак рыбака» номер 3 (352) уже вышел на правах рекламы материал за подписью Алексея Галкина - «Нельма-Z: идеальная катушка для крупного хищника». Забавен врез к материалу:
«Под Новый год вышла в серию новая проводочная катушка «Нельма-Z», анонсированная компанией «Русснасть» еще на осенней выставке «Охота и рыболовство на Руси». «Нельма-Z» - младшая сестра известной спиннинговой катушки «Нельма» и разработана в первую очередь как катушка тяжелого класса для зимнего блеснения». Конец цитаты.
Как-то много нестыковок получается. В заголовке она - «идеальная катушка для крупного хищника». Во врезе - сначала «новая проводочная катушка», а потом - «разработана в первую очередь как катушка тяжелого класса для зимнего блеснения». Так проводочная она или для блеснения?»
Ничего забавного кроме пустой придирки не вижу. И заголовок «идеальная катушка для крупного хищника» главреда, а не мой. :) Кстати, почему нельзя назвать эту катушку проводочной? Почему можно использовать спиннинговое колесо «Нельму» для ловли в проводку и это не вызывает критики? Давайте тогда её назовём проводочной.
«На коробке, в которой продается катушка, написано: «катушка для отвесного блеснения и проволочной ловли». Видимо, надо читать «проводочной». Хотя, есть такая ловля - впроволочку...»
Использую для печати компьютер и текстовый редактор «Word», наверное, Дмитрий пользуется чем-то другим. Иначе бы он заметил, что и буквы рядом на клавиатуре, и Ворд этого слова не знает и предлагает «правильный» вариант «ПровоЛочная». Очепятка или редактор в типографии "не в теме". Переход на личности в споре, говорит об иссякшем запасе разумных доводов у оппонента. Хотелось бы от автора услышать те же претензии к любому мировому лидеру по производству рыболовных снастей – где руководства на РУССКОМ языке? Да хоть бы и с ошибками для начала!
В общем, придирка не по сути. Хотя согласен, что для товара такого уровня, ошибка в тесте на коробке, в общем-то, неприемлемая. Зато к механизму претензий нет! :)
«Сам же Пилипчук упирает на универсальность новой катушки, сравнивая ее со своим любимым «универсальным инструментом» марки «Leatherman», где и нож, и пассатижи, и отвертки и еще много чего. Дескать, новой «Нельмой» и зимой блеснить можно, и летом с лодки на бортовой удочке работать, и в проводку она тоже пойдет, если рыболов без особых претензий, и вообще во всех случаях, когда катушка используется как хранилище некоторого запаса лески.»
Правильное отношение. Именно такое. Хранение некоторого запаса лески. Лёгкий сброс и намотка.
«Все же, для правильной поплавочной ловли в проводку Z с ее рабочим диаметром пять с небольшим сантиметров (о диаметре говорить не совсем правильно, так как леска ложится не по окружности; ну да ладно) маловата. С лодки в отвес я сам, например, тоже ловил бы большой «Нельмой», а не маленькой. А вот для зимы Z весьма интересна (собственно говоря, Z - это и значит в данном случае «Zima»; хм, сочетание кириллицы с латиницей выглядит странновато).»
Дмитрий! Да не вопрос! Конечно только спиннинговой «Нельмой» блеснить с лодки в отвес! На плаву! Да, какая разница – хоть и на якоре... Большая нельма весит 204г + вес удочки. Получаем вес стакана. :) Стакан поднимать проще, потому что – реже. При отвесном блеснении на плаву пауз фактически нет. Есть постоянный контроль дна и частые взмахи удильником. И взмахи, не зимние кистевые, а работа плечом и предплечьем(кстати взмахи достаточно резкие – действует принцип «всё что не клюнет - забагрим». И хоть усталость при работе всей рукой проявится немного позже, но я не думаю, что Вас хватит больше чем на час непрерывного блеснения 250г снастью.
«В статье из газеты «Рыбак рыбака» новинка сравнивается с мини-мультипликатором «Shimano Club Demi»; о «Club Demi» говорил мне и Пилипчук. Сравнение (а оно не в пользу «Shimano») не совсем корректно, ибо «Demi» дешевле, но в России кроме «Demi» и его халтурных китайских копий ничего подобного больше нет. Зато на японском рынке есть многочисленные мини-мультипликаторы для отвесной ловли чину (черного морского карася), например симановские «чинуматики», у нас мало известные. Вот это уже интересная альтернатива «Нельме-Z».»
Во-первых, мы говорим о катушке для ЗИМНЕГО блеснения. Катушки для ловли чёрного карася альтернатива?
Здесь, конечно, Дмитрий лукавит. Да ещё как... рассказывает, что «За морем жильё не худо, в свете ж вот какое чудо...», а мы бы рты разинули и кинулись покупать...
Опыт Японии в зимней рыбалке, нам кажется бесценным, правда хотелось бы о нём хоть что-то знать. Для начала наберём в любом поисковике: «Климат Японии».
Я перешёл по первой попавшейся ссылке:
«Поскольку Японский архипелаг сильно вытянут с севера на юг, климат на различных островах заметно отличается друг от друга. Если на Хоккайдо царит классический климат умеренных широт с жарким летом и снежной зимой, то на южных островах Рюкю температура редко понижается ниже +13:+15 градусов.
Хоккайдо
Климат самого северного из островов - Хоккайдо - является самым суровым в Японии. Местные зимы весьма и весьма холодны - в январе столбик термометра опускается ночью до -10:-15(Ой-ой-ой!), а в отдельных местностях бывали случаи, когда столбик термометра опускался до -40С(Напугали!!!). Снежный покров устанавливается здесь повсеместно, чему способствует достаточно высокое для муссонного климата количество осадков зимой - более 300 мм за сезон, причем в январе снег идет практически каждый день. ...»
То есть хотя бы на одном острове архипелага рыбалка со льда возможна – и то хорошо!
Во-вторых.
Чёрный морской карась. Рыба ТРОПИЧЕСКАЯ. Морская. «Черный карась широко распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов», хотя и «Взрослые рыбы и молодь часто заходят не только в приустьевые участки рек, но и в пресную воду». Вот только, как рыба теплолюбивая, карась вряд ли лезет под лёд рек острова Хоккайдо. Да и на ареале распространения у этого острова его не видно... То есть ни одна из снастей для ловли Acanthopagrus berda на мороз не рассчитана. Хотя плюс, что может и рассчитана на солёную морскую воду...
«Средний размер 20-50см» - наверное, карась бойкий, всё же рыба морская... Значит, снасти с запасом по прочности.
Но если что-то в «восхитительных» японских катушках на морозе отвалится, откажет, сломается – претензии не принимаются. :) Сами дураки.
И в третьих.

Изображение

«например симановские «чинуматики», у нас мало известные. Вот это уже интересная альтернатива «Нельме-Z»»
А интересная ли? В свете разработки для теплолюбивых морских карасей? В прочем, я повторяюсь...
Лучше скажу, что я не понимаю использование тонких лесок для ловли крупных хищников. Все рассуждающие о преимуществах мононитей диаметрами 0,15-0,2мм в конце-концов заканчивают рассказ обрывами, сходами, «обрезами лески о край лунки». Баловство какое-то. Абсолютно непрофессиональный подход.
К чему это я? На снастях для ловли налима у меня стоит леска 0,5 мм. Щуки и судака поскромнее – 0,4-0,45. Вообще, я недопонимаю, как можно работать с тяжёлыми приманками тонкими, тянущимися лесками. Да никак. Тот, кто об этом говорит, вряд ли блеснил даже рапаловскими девятками, не говоря о NM Jigger4 весом под 45г.
Так вот. Диаметры катушек микро-мультов порядка 1,5-2см. Не надо мне рассказывать про лески без памяти, разве говорить о плетёнке, но я от неё давно отказался... а если уж при работе с серьёзной леской и катушкой в 50мм диаметром пытаешься избавиться от паразитных колец, сжирающих чувствительность, то какова будет спираль сходящей с «чинушного» мульта лески - должно быть понятно без объяснений. А мороз, а ветер? Борода. В перспективе - обмороженные руки. Легче отрезать, чем распутать.
Я вообще молчу о том, что в привычном анатомическом хвате мульта руку вывернешь держать удильник под острым углом к лунке. Надо держать так, чтобы кисть была распложена горизонтально, а это даёт смещение центра тяжести снасти и выворачивание кисти руки. Лёгкое, но за день доводящее до судорог мышц предплечья. Или держать за рукоять удильника, катушкой вниз. Тогда японский мульт превращается в дорогой аксессуар для хранения лески. И это если в перчатках ловишь. Про меховые рукавицы и мороз под 30 – молчу.
Кстати, обратите внимание на глазок лесоукладывателя. После одной смотки лески на судаковой рыбалке, дальнейшая лёгкость схода лески прекращается, до вытаивания льда забившего глазок. И так после каждой смотки. Сравните с Нельмой-Z.
«И вообще, «Нельма-Z» по японским меркам - типичная «чину-катушка». У японцев катушки для черного карася делятся на мультипликаторные и простые, причем простые по калибру примерно соответствуют Z или чуть больше. Вот так выглядит дайвовский «Чинумастер»»

Изображение

Браво! То есть я, сравнивая Shimano Club Demi с Нельмой-Z был категорически не прав. Но сравнение НАХЛЫСТОВОЙ катушки Daiwa CHINU MASTER s100 с катушкой для зимнего блеснения Нельма-Z правомерно? :) Ну-ну.
Нет в нахлысте ни курков, ни мёртвых тормозов. Хотите работать при ловле налима, судака и щуки лишь с легкой трещёткой обратного хода – «велкам». На морозе искать переключатель на задней стенке корпуса катушки – тогда это ваш выбор: «Зато она японская и весит на 30г легче!».
«Завершается статья в РР такими словами: «Мы хотим большего, а точнее меньшего - катушку еще миниатюрнее «Нельмы-Z».
Но мне кажется, что нельмовская схема с ее сверхпрочностью и тормозной колодкой вовсе не подходит для микрокатушек, ведь там правила игры совсем другие.»
А вот здесь я полностью согласен с Вами, Дмитрий! Не нужно всё это в будущей зимней катушке лёгкого класса.
«На первый взгляд «Нельма-Z» производит впечатления добротного, надежного инструмента, вот только цена (2200-2900 рублей в розницу) многих отпугивает. Но посмотрим, как Z поведет себя у нас на испытаниях. Об этом и о ее устройстве - в обзоре, который должен выйти на DF в феврале.»
Отпугивает цена? Странно, но, при всём моём уважении, вряд ли бы Вы посоветовали кому-нибудь покупать летнюю катушку за эти деньги? 2200руб – Боже мой! Можно же купить 2 комплекта одежды: фуфайка+ватники. И ходить всю жизнь на рыбалку, имея сменную пару, заметьте! :)»
admin1

Re: Публикации о "Нельме-Z" на российских и зарубежных сайта

UNREAD_POST admin1 » 09 апр 2014, 11:39

По материалам сайта spinningline.ru
"Инерционное совершенство"
Появление на российском рынке катушек «Нельма» стало причиной самого настоящего ренессанса инерционной катушки. Тысячи спиннингистов с успехом используют «Нельму» в джиговой ловле, ловле на блесны и даже в ловле на рывковые воблеры. Кроме летней спиннинговой модели, «Русснасть» выпускает зимнюю модификацию под названием «Нельма-Z», которую так же с успехом можно применять для ловли в проводку поплавочной снастью. О плюсах и минусах применения «Нельмы-Z» в данном ключе стоит поговорить подробнее.

Дизайн катушки прост и лаконичен, на корпус нанесено стойкое к истиранию покрытие черного цвета. Корпус и барабан катушки выполнены из прочного авиационного сплава, поэтому высокие прочностные характеристики сочетаются с небольшим весом – вес катушки составляет 127 гр. Диаметр барабана зимней «Нельмы» небольшой - 80 мм против 114 мм у летнего варианта.

Изображение

В комплекте с катушкой идет краткая инструкция, небольшая масленка и набор регулировочных шайб для тормозной колодки. Необходимость в последнем возникает в силу некоторых конструктивных особенностей катушки. Как и летняя «Нельма», «Нельма-Z» оснащена двумя различными видами тормозов - это классический мертвый тормоз – трещотка и тормозная колодка с внутренней стороны барабана. Последняя деталь является оригинальным решением фирмы «Русснасть» и значительно расширяет возможности рыболова в управлении снастью. Тормозная колодка позволяет стопорить катушку простым нажатием пальца на бортик катушки в районе лапки, причем степень торможения можно регулировать усилием нажатия.

Изображение

Таким образом, колодка не только дает возможность подсечки в любой момент проводки, но также может быть использована в качестве ручного фрикциона, позволяя на сильных рывках рыбы сдавать леску. Выполнена колодка просто – небольшой брусочек плотной резины, поэтому она нуждается в точной калибровке. Для этого и пригодятся калибровочные шайбы из комплекта. Если тормозная колодка слабо отзывается на силу нажатия, или же катушка проворачивается при сильном нажиме на бортик, необходимо разобрать катушку, открутив осевой винт (внимание, левосторонняя резьба!), снять колодку (фиксируется двумя винтами с наружной стороны) и подложить под нее регулировочную шайбу или две в зависимости от необходимой чувствительности. С двумя шайбами колодка может задевать край барабана даже без нажатия пальцем, что приводит к неправильной работе.

Изображение

Мертвый тормоз реализован в виде двухпозиционного рычажка. Рычажок достаточно тугой, чтобы привыкнуть к нему необходима некоторая практика. Катушка хорошо смазана из коробки, а два закрытых высококачественных подшипника обеспечивают невероятную легкость хода. Барабан вращается от легкого дуновения, что ставит «Нельму» в один ряд с высококачественными английскими катушками для проводочной ловли. Лучше всего «Нельма-Z» сочетается с болонской оснасткой при ловле на дальности до 20 м. Легкость хода позволяет даже с такой небольшой шпулей забрасывать легкие снасти на подобные дистанции.

Изображение

Но главные преимущества инерционной катушки раскрываются во время проводки. Проводка осуществляется на выключенном мертвом тормозе, большой палец правой руки, лежащий на бортике барабана, управляет вращением катушки и, при необходимости, стопорит катушку тормозной колодкой. Не стоит увлекаться с длиной проводки - небольшой диаметр барабана «Нельмы-Z» означает низкую скорость подмотки. Зимнюю «Нельму» можно порекомендовать рыболовам, желающим расширить горизонт проводки маховой удочки, которые не нуждаются в дальнем забросе и подбирают для болонского удилища максимально легкую и миниатюрную катушку, а для более дальних забросов и длинных проводок - летнюю «Нельму».

«Нельма-Z» - простая и надежная катушка, однако механизм катушки необходимо беречь от попадания песка. Между корпусом катушки и барабаном имеется щель, через которую мелкие песчинки могут попасть внутрь и препятствовать свободному вращению барабана. Катушку несложно разобрать и почистить, но чтобы не терять драгоценных моментов рыбалки, удилище с катушкой лучше ставить на стойки.
admin1

UNREAD_POST AlexRu » 21 окт 2014, 17:57

По материалам сайта :volgafishing.ru/

Досталась мне на тестирование катушка Нельма-Z 2. Слышал я о ней давно, и даже подумывал купить, но «земноводное упорно не сдавалось». Не знаю как описать впечатления от рыбалок с ней, попробую по порядку.

Первые несколько раз выезжал с ней на ловлю в отвес. Зимняя удочка около 50-60 см, НельмаZ 2, плетня, «шведский прыщ». Глубина от 4 до 8 метров. Течение умеренное.
Прикрепленное изображение

Резюме по этой рыбалке: катушка выполняет свои функции на все 100! Перепады глубин я отслеживал по эхолоту. Так вот они бывали довольно большие и требовалось максимально быстро регулировать рабочую длину лески.

Сброс происходит моментально, подмотка так же. Это в принципе не мудрено, ход катушки просто великолепный, да и диаметр шпули для такой рыбалки- самый подходящий. Было несколько зацепов «на ходу». Благодаря мощному тормозному механизму и прочной леске, разгибались крючки тройника на блесне. Рыбка кстати тоже поклевывала, с подсечкой и пробиванием пасти судако-бершей проблем естественно так же не было.

Не много не в тему.., вроде основное позиционирование этой катушки идет – как зимнее блеснение. Так вот считаю, что для зимы не требуется такого быстрого контроля длины лески, а вот вес.... вес можно и поубавить. Зимняя рыбалка все таки не как летняя на пару часов. В течение целого дня махать ей думаю рука подустанет... То есть в идеале сделать ей младшую копию, процентов на 15 поменьше диметром, и 30-40 толщиной(шириной) шпули.

Ибо «закусить» леску Нельмой думаю нереально, так же как и наполнить шпулю до отказу леской. Поэтому лесоемкость можно уменьшить в угоду уменьшению веса. Такая катушка наверняка станет «бестселлером».

Следующие рыбалки провел с проводочной удочкой.

Целевой объект ловли уклейка с приловом плотвы. При первичном стравливании лески, когда раскладываешь удилище, надо придерживать шпулю пальцем, чтобы не было бороды. Повторюсь- ход очень легкий.
Резюме: для стационарной ловли всякой мелко-срани эта катушка и заложенные в нее характеристики не нужны. В этом случае с задачей на отлично справится любая другая катушка, позволяющая один раз размотать, и один раз смотать леску, и имеющая минимальный вес(пластиковая например). Но...... другое дело- ловля серьёзной рыбы, карпов например. Тут надежность выходит на первый план, и с китайским изделием я бы на такую рыбалку отправиться не решил. Все же запас мощности должен быть.

Крайнюю рыбалку решил попробовать ее в проводочной ловле со свободным отпуском. Но тут у меня было неподходящее удилище. При ловле с лодки можно подплыть к бровке или кормушку поставить рядом с собой. В общем кидать далеко не требуется, поэтому и удочка нужна 3-4м максимум. И количество колец чтоб было минимальное, иначе будет как у меня- леска прилипала и не стравливалась. Хотя позднее я "дошел"надо было сильно увеличить массу оснастки, чтобы сопротивление от течения преодолевало силу трения лески о кольца, и тогда возможно возможно все бы получилось. Но к сожалению опробовать не представилось возможности.

К качеству изготовления претензий нет.

Сделана катушка на совесть. Никаких наплывов, задиров, заусенцев, неровностей покраски нет и в помине. Немного разочаровал лишь один момент. Осевой винт сделан слишком длинным, или не подточен, или где-то какая-то несостыковка. В фиксирующей шпулю гайке, внешняя сторона была закрыта пластиковой заглушкой. Так вот болт слишком сильно высовывается, и при затяжке гайки эта заглушка из нее вываливается.

Один раз чуть не потерял, потом просто оставил ее в коробке из под катушки вместе в запасным маслом. Собственно проблема- не проблема, на 2 сек прислонить этот болт к включенному наждаку и снять милиметр. Потом опять на клей, тогда думаю будет держаться вечно. Собственно чуть так не сделал, потом только вспомнил, что катушка еще не моя ))))

Ну и еще один момент- весьма упругий «курок». По началу не очень получается привыкнуть, но потом вроде ничего.
Может со временем пружина «просядет» и он станет немного мягче. Но в любом случае от случайного прикосновения несанкционированного сброса лески и бороды не будет. И это хорошо.

Итог: катушка полностью отвечает заявленным характеристикам, но из-за высокой цены, покупать ее для ловли уклейки или карасишек с ладонь- бессмысленно. А вот любители блеснения, ловли карпов и может быть ловли с отпуском на течении(если грамотно собрать остальную снасть) должны оценить эту катушку по достоинству.

ЗЫ если что погоняю ее еще и в зимний сезон ;-) чтобы понять устанет рука от нее за целый день или нет.

--------------------
AlexRu

Благодарил (а): 1 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 24 апр 2015, 19:38

AlexRu писал(а):По материалам сайта :volgafishing.ru/
...................................................................................................................................
...................................................................................................................................
ЗЫ если что погоняю ее еще и в зимний сезон ;-) чтобы понять устанет рука от нее за целый день или нет.
--------------------

А я уже погонял её ("Нельма-Z") = два сезона и целый день, и день через день. Не-а, рука совсем не устаёт. :D А вот и несколько фото для разнообразия.
Вложения
Рука не устала. :))
Судачок укусил балансир - отпущен.
Катушка ни мороза, ни воды, ни снега не боится.
Новый удильник смастерил.
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 03 фев 2018, 23:32

admin1 писал(а):«В поисках альтернативе Нельме Z»
«И вообще, «Нельма-Z» по японским меркам - типичная «чину-катушка». У японцев катушки для черного карася делятся на мультипликаторные и простые, причем простые по калибру примерно соответствуют Z или чуть больше. Вот так выглядит дайвовский «Чинумастер»»

Изображение

Поскольку опыт небольшой нахлыста имею могу сказать что эта катушка нахлыстовая катушка ну никак не подходит под зимнюю рыбалку на трофейную рыбку. Причин три - это отсутствие тормоза, качество металла на мой взгляд оставляет желать лучшего тут как у Киевской катушки - порошковый металл, наличие металлического ограничителя лески в неудобном месте с неприкрытым металлом не позволит тормозить шпулей - или ладошка или палец примерзнут раньше чем эта малютка Daiwa в -20 мороза сломается.
И самый важный аргумент - она стоит порядка 4000 рублей на аукционах. Ну нафига спрашивается такая "золотая" катушка если есть Нельма-z с курковым тормозом а в новой версии еще и с трещоткой. Тем более что в мороз -20 пальцы не пристают вообще ко шпуле, уже проверял.
Изображение
CapitanNemo

Благодарил (а): 423 раз.