Re: Английский (ноттингемский) стиль проводки

UNREAD_POST эвристик » 07 янв 2018, 13:48

Animus
Чем слабее материал, тем более тяжелым получается изделие при прочих равных.
Нельма изготовлена из высокопрочного материала, но максимально облегчить ее я не стремился.
Основной замысел состоял в том, чтобы минимизировать инерцию шпули при сохранении приемлемой прочности катушки.

Шпули некоторых "центрепинов" - изготовлены литьем, с последующей чистовой обработкой резанием для придания "точеного" внешнего вида. Иными словами - выглядят солидно, а на самом деле являются изделиями ширпотреба.
эвристик

Благодарил (а): 84 раз.

UNREAD_POST Animus » 07 янв 2018, 14:27

эвристик писал(а):Animus
Чем слабее материал, тем более тяжелым получается изделие при прочих равных.
Нельма изготовлена из высокопрочного материала, но максимально облегчить ее я не стремился.
Основной замысел состоял в том, чтобы минимизировать инерцию шпули при сохранении приемлемой прочности катушки.

Шпули некоторых "центрепинов" - изготовлены литьем, с последующей чистовой обработкой резанием для придания "точеного" внешнего вида. Иными словами - выглядят солидно, а на самом деле являются изделиями ширпотреба.

Эвристик
Потребителю неважно из какой конкретно разновидности металла изготовлено то, либо другое инерционное изделие. Из личной практики могу утверждать, что как Нельма, так и другие зарубежные колеса (которыми имел честь пользоваться), изготовлены из материала, который не вызывал никаких вопросов в процессе эксплуатации. Правда, обращался и обращаюсь со снастью аккуратно, падений и других механических воздействий не было. В песок, грязь, воду не бросаю.
С той рыбкой, которую ловлю, прекрасно справлялись все модели инерционок.
Animus

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST эвристик » 07 янв 2018, 17:12

Animus
Согласен с тем, что потребителю по сути не важно, из какого именно материала изготовлена катушка.
Но потребителю иногда важно, чтобы катушка имела минимальный вес (или инерцию шпули) при достаточной прочности, либо была максимально прочной при заданном весе. Особенно, если изделие позиционируется как высококлассное.
А чтобы изготовить такую катушку, необходимо применять материалы с высокой удельной прочностью (Д16T, В95Т).

Литьевые алюминиевые сплавы гораздо слабее недеформируемых, но изготовление катушки литьем обходится гораздо дешевле, нежели резанием.
Применять литую шпулю в дешевом ширпотребе -вполне нормально.
Но выдавать такую катушку за элитное изделие... это уже за гранью моего понимания.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 07 янв 2018, 22:03

эвристик писал(а):....
Применять литую шпулю в дешевом ширпотребе -вполне нормально.
Но выдавать такую катушку за элитное изделие... это уже за гранью моего понимания.

Полностью соглашусь с вышесказанным от Эвристика, как обладатель нескольких нахлыстовых катушек могу сказать что не каждый сплав аллюминия выдержит нещадную эксплуатацию - я и бросал катушки на камни и песок как вынуждено так и в процессе сохранения равновесия - не стоит катушка тех денег что за нее платят по 20,30 тысяч рублей ради того чтобы трястись над ее сохранностью в процессе ловли. Конечно я переболел тот момент когда бережно относился к катушкам и удилищам - но потом пришло понимание что рыбалка это самое бесценное что есть процессе и даже приходится пробираться по непролазному берегу чтобы попасть к перекату где стоит рыба. В этом плане дорогие Centerpin катушки мало выдерживали испытание на Алтае или в средней полосе - упав на них можно было просто разломить шпулю на две половинки - сплав из которой сделана Hardy или та же Hatch ну очень хрупкий. В этом плане Нельма выигрывает и по весу и по живучести, мне приходится часто упаковывать катушки в жесткий кейс - но на рыбалке выживет только Невская или Нельма при падении на камень. В этом году в Карелии даже в ботинках с щипами раз 5 приходилось прикладываться к крутому берегу - от этого никто не застрахован, русский человек ловит в любых условиях, что отличает нас от тех же англичан которые собираются как правило на рыбалку в подготовленных условиях ловли салмона. Вот если бы все катушки делали бы из латуни и стали и подешевле да в Европе как раньше - проблем не было бы - сейчас все что на рынке до 20 тысяч или Китай или Корея из Centerpin.
CapitanNemo

Благодарил (а): 394 раз.

UNREAD_POST Animus » 08 янв 2018, 10:27

Что ж, господа, пускай каждый ловит теми снастями, которые его устраивают)
P.S. жаль, что CapitanNemo скромничает и не показывает свои фото с рыбалок цэнтерпинами...
Animus

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST эвристик » 08 янв 2018, 14:05

http://www.fishing.kiev.ua/nahlyst/armo ... reel01.htm
Данная статья - о нахлыстовых катушках. Но если к перечисленным функциям катушки
добавить "свободу отдачи лески" и "бросковость", то изложенную в ней методику оценки и изучения можно с успехом применить и к проводочным катушкам.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 09 янв 2018, 13:42

"Вообще, в современной индустрии рыболовных снастей, реклама товара поставлена во главу угла. Человек, который собирается сделать правильный и осознанный выбор, должен помнить это и научиться отделять "зерна" от рекламных "плевел". Иначе он рискует попасться на очередной "модной игрушке", которая будет пылиться в шкафу и услаждать взоры "слабонервных курсисток" от нахлыста, которым вы будете с гордостью демонстрировать свое дорогое приобретение." (С)

Сказанное во многом справедливо в отношении катушек для других способов ловли.
В катушках можно условно выделить две группы свойств: утилитарные и декоративно - эстетические.
С утилитарными все более -менее понятно, их в какой -то мере описать числами, например диаметр, вес, лесоемкость, инерция шпули, величина дисбаланса, момент трения на оси, свойства применяемых материалов и т. п.

А вот с эстетическим -не так просто. Конечно же, по возможности катушка должна радовать своего владельца внешним видом, поэтому она, как и другие многие "мужские игрушки", например нож, часы или ружье может являться не только инструментом, но и настоящим предметом искусства.
В некоторых изделиях утилитарная часть может составлять всего лишь 5-10% себестоимости, тогда как на декорирование уходят оставшиеся 90-95%. Ничего плохого в этом нет, но желательно чтобы рыболов четко понимал, за что именно он платит, покупая то или изделие.
А то ведь очень часто бывает так, что за образом "продвинутого, современного, высокотехнологичного" изделия скрывается ширпотреб из металлизированной пластмассы и силумина.

Увы, за пределами своей профессиональной компетенции мы чаще всего "голосуем сердцем", а не анализируем умом, и маркетологи хорошо знают об этом...
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 13 янв 2018, 00:20

эвристик писал(а):".... А то ведь очень часто бывает так, что за образом "продвинутого, современного, высокотехнологичного" изделия скрывается ширпотреб из металлизированной пластмассы и силумина.

Увы, за пределами своей профессиональной компетенции мы чаще всего "голосуем сердцем", а не анализируем умом, и маркетологи хорошо знают об этом...

Согласен - я столкнулся с тем что под видом космического титана продавались и горнолыжные крепления - пока мы их не сломали не убедились что это просто силумин. С тех пор только крепления фирмы Rotafella из стали и покупаем для катания :D

А по поводу нахлыстовых катушек столкнулся с такой же ситуаций - сплав который к сожалению стали делать и у шведских катушек Loop и у англо корейской Hardy уж очень похож на силумин и хрупкий при расскалывании - на фото написано что сделана и разработана в Англии но чистой воды Корейский завод делал:
Изображение

Интересный подход сейчас у маркетологов к схемам продаж и подогреве интереса к Еропейскому производству - вот покупателю предлагается катушечка на 2-3 сезона из Кореи, а вот катушка вечная, неубиваемая и прочее прочее за 40 тысяч правда. Сейчас я уже перестал верить Европейским производителям а больше американским производителям катушек Maxo и RossReel - показатель катушек как для нахлыста так и для проводочной ловли это наличие в продаже на аукционах катушек по 40 или 50ти летней старости. Насколько я понял у Нельмы жизненный цикл еще молодой но прошедшей разработку, тестирование, промышленную эксплуатацию катушки которая идет параллельно с историей Невской, продолжая ее эпоху ;-)

Я вот подумал - а может сделать для английского стиля ловли простую катушку с более узким барабаном и оставив только из тормоза трещотку и подтормаживатель. Это было бы прекрасно если появилась промежуточная неубиваемая катушка от прочной Нельмы для спининга до Нельмы Z. Просто я вспоминаю как дорабатывали невскую уменьшая на 30% ее ширину и получая при этом узкую и удобную катушку. Конечно просто Нельму можно использовать для проводочной ловли - но удобнее катушка которая уже и чуть больше по внутреннему диаметру. Может это дань моде но облегчив таким образом катушку удастся грамм на 30-40. Технологически конечно придется ставить по другому спицы и на проводку не так много нужно будет крепежа. Можно даже без подшипников сделать - тут инерция катушки на втулке будет только в плюс - меньше будет бороды ;-)
CapitanNemo

UNREAD_POST эвристик » 15 янв 2018, 17:55

CapitanNemo писал(а):Я вот подумал - а может сделать для английского стиля ловли простую катушку с более узким барабаном и оставив только из тормоза трещотку и подтормаживатель. Это было бы прекрасно если появилась промежуточная неубиваемая катушка от прочной Нельмы для спининга до Нельмы Z. Просто я вспоминаю как дорабатывали невскую уменьшая на 30% ее ширину и получая при этом узкую и удобную катушку. Конечно просто Нельму можно использовать для проводочной ловли - но удобнее катушка которая уже и чуть больше по внутреннему диаметру. Может это дань моде но облегчив таким образом катушку удастся грамм на 30-40. Технологически конечно придется ставить по другому спицы и на проводку не так много нужно будет крепежа. Можно даже без подшипников сделать - тут инерция катушки на втулке будет только в плюс - меньше будет бороды ;-)

1. Некоторые сторонники английского стиля наоборот, предлагают сделать шпулю Нельмы более широкой :D . Лично я имею основания полагать что имеющаяся ширина - близка к оптимальной, она не "просто так" возникла.

2. Надо ли уменьшать вес Нельмы? Однозначно ответить трудно ... С одной стороны -это модная тенденция, а с другой - какой от нее прок? Разве плюс -минус 30-40 грамм веса проводочной катушки на практике хоть как -то отражаются? К тому же, мне не раз предлагали сделать катушку более тяжелой, чтобы она длинные удилища лучше балансировала.

3. Замена подшипников втулками (как и обратная процедура) на инерцию шпули не влияет.
Комбинация шариковые подшипники+ грамотный подтормаживатель наиболее долговечна и работает максимально стабильно.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 02 фев 2018, 00:21

эвристик писал(а): 1. Некоторые сторонники английского стиля наоборот, предлагают сделать шпулю Нельмы более широкой :D . Лично я имею основания полагать что имеющаяся ширина - близка к оптимальной, она не "просто так" возникла.

И все таки соглашусь. На неделе пока дома лежал - достал все иннерционки что были от Невской (первой) до катушек реутовского Военохот и Киевских. Они имеют внутреннюю ширину шпули пошире чем у Нельмы, а вот более узкая рабочая область по памяти была только у center pin катушек у Hardy Conquest и AllCock. При проводке удобна именно узкая шпуля - в сентябре ощутил удобство тормозного башмачка - не нужно прижимать сильно пальцами ободок - при ловле сазана особенно страхует такой тормоз в в Нельме - хотя он и не должен был попасться в том месте.
CapitanNemo

UNREAD_POST Сергей Круглов » 09 фев 2018, 21:10

Делать катушку для нотингемского стиля проводки - по крайней мере у нас всегда будет нерентабельно, из за весьма небольшого числа поклонников этого вида ловли. Тут ведь как у спортсменов, да и у многих любителей нынче главенствует штекер (его величество эффективность), для ловли на больших дистанциях есть болоньез, который просто разнообразнее по возможностям и опять таки эффективнее. Сфера применения нотингемского стиля гораздо уже, он сам по себе предполагает определенные условия ловли, которых не так то и много - ну по крайней мере в наших местах.
А так единственная проблема катушек для проводки инерционного типа, которая собственно и привела к длительной и нудной "эпохе тотального применения мясорубок" - это возможность дальнего заброса. "Нельма" бросает с исчерпывающей точностью и дальностью - для ловли в проводку. А уже или шире будет шпуля, уменьшится вес катушки, останется прежним или наоборот увеличится - вот лично для меня разницы не имеет. Тут скорее дело привычки...
Даже уменьшение момента страгивания или снижение инерционности шпули - вещи хоть и приятные, но пригодны в большем - для получения удовольствия от обладания таким шедевром, чем для практической пользы. Вот, что будет делать такая катушка - забрасывать еще меньший вес? "Нельма" и так бросает минимальные веса, поскольку там где можно ловить оснасткой с поплавком грузоподъемностью три грамма и меньше нужно использовать маховое удилище, а не снасть с катушкой... Просто удовольствия больше, скорость ловли выше... А все, что тяжелее летит прекрасно. Опять таки смысл обсуждать ловлю на нереальных дистанциях, лучше приложить усилия к поиску и выбору места ловли - где дистанция заброса будет адекватной. Вообще - если спиннингистов с дистанцией заброса еще, как то можно понять (хотя тоже не всегда), то поплавочников - точно нет :D А прикормка и точность прикармливания (только про рогатки не нужно ради Христа, а то изжога начнется :mrgreen: приготовить прикормку под условия и одновременно для подстрела комков рогаткой, произвести точнейшее прикармливание и последующий докорм - у нас из известных и именитых спортсменов смогут единицы, что уж говорить про любителей с парой пачек бюджетной сыпучки и слава Богу если еще с адекватным грунтом и ситом). А антенна поплавка и ее видимость на дистанции до линии проводки? "Флейта" конечно - ну допустим, а длина удилища, необходимость применения более тонкой лески, потому, что как только она уляжется на воду течение вытянет петлю, которая в свою очередь стянет поплавок с линии проводки и вменяемое управление оснасткой станет невозможным. И еще куча всяческих проблем - со скорости ловли начиная и просто нудным"выматыванием" бесконечных метров основной лески заканчивая...
ИМХО конечно, но ничего особенного для кардинального улучшения характеристик катушки, из числа выше перечисленного не видится. По крайней мере для ловли в проводку...
Сергей Круглов

Благодарил (а): 27 раз.

UNREAD_POST D B » 27 мар 2018, 12:13

У меня сейчас с "аглицкой" проводкой дело обстоит так.

(1) Из "англичан" я оставил себе тот самый "Бьюик", о котором шла речь еще в обзоре 2010 года. Использую его под настроение, в хороших условиях. Весьма изящен.

(2) "Нельму" использую как повседневную катушку, которую не боишься поцарапать или сломать, для ловли со стиком и для дальней проводки (long trotting), сиречь "ноттингемского метода". Вполне она с матчевыми удилищами гармонирует и внешне.

(3) Для ситуаций, где требуется максимальная скорость подматывания, держу наготове безынерционную модель со скоростью 1 м/оборот ручки.

Удивляюсь г-ну Эвристику, который, уподобляясь англофилам, противопоставляет "Нельму" неким мифическим сентерпинам. Сентерпин в переводе на русский - это и есть "колесо". Разумеется, "Нельма" - это "пин". Obviously, Nelma is a centre-pin reel.

Сергей Круглов писал(а):там где можно ловить оснасткой с поплавком грузоподъемностью три грамма и меньше нужно использовать маховое удилище, а не снасть с катушкой...

Но, позвольте, весь смысл ноттингемского способа, которому посвящена тема (современное название - long trotting, дальняя проводка), именно в дальнем отпуске поплавка, который с маховой удочкой невозможен. Мой самый употребительный поплавок для такой ловли на речках с небольшой глубиной - Drennan Loafer 3AA (2,4 г), и его отлично видно на значительном расстоянии. Допустим, с ручьевой форелью у нас проблемы разного рода, но голавля и ельца в малых реках пока достаточно, а в Сибири - хариус, ленок...

D B

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST эвристик » 28 мар 2018, 10:25

D B писал(а):Удивляюсь г-ну Эвристику, который, уподобляясь англофилам, противопоставляет "Нельму" неким мифическим сентерпинам. Сентерпин в переводе на русский - это и есть "колесо". Разумеется, "Нельма" - это "пин". Obviously, Nelma is a centre-pin reel.

Некоторые "идейные противники" Нельмы, пользуясь малой распространенностью иноземных инерцинок пытаются создать у наших рыболовов представление о том, будто бы "зарубежные цетрепины" наделены некими "чудесными" свойствами а Нельма -это "обычное колесо".
Примитивный манипуляционный прием, но некоторые рыболовы на него "клюют".

Эвристик понимает, что инерционка и центрепин - это синонимы. Практическое значение имеют параметры и свойства конкретных моделей, а не название. Мы же не буквами ловим, а механизмом.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 29 мар 2018, 23:31

Соглашусь с Василием Афанасьевичем - тут простая психология - ловить можно и Невской но эстетическое удовольствие рыбаки получают от дорогой center pin катушки. Это как бы компенсация за отсутствие рыбы :D
CapitanNemo

UNREAD_POST D B » 30 мар 2018, 16:46

Да я не об эстетическом удовольствии. Я и сам немного англофил в том, что касается рыбалки, даже рубрику вел в журнале - The English Way. Я о терминах. Или мы все колеса называем пинами, или все колеса - колесами. Centre-pin reel - это тип катушки, кроме него, есть, например, fixed spool reel и multiplier reel. Это в Королевстве, в Америке маленько иначе.

Я еще могу понять, когда стиляги называли своих девок гёрлами. Местных девок, в том числе. Отечественных. А тут получается некий когнитивный диссонанс: азиатская "Окума" или "Харди" - это ПИН, а "Нельма" - просто катушка. Если, скажем, (грамотно) перевести инструкцию "Нельмы" на аглицкий, то она будет называться Nelma centre-pin reel, а вовсе не inertsionnaya katushka Nelma.

А то, понимаешь, "Нельма" отличается от сентерпинов тем-то и тем-то... Ну, не может она отличаться от самой себя!
D B

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST эвристик » 01 апр 2018, 15:36

Требования к классической катушке для английской проводки гораздо менее жесткие и выполнить их проще, чем при изготовлении хорошей спиннинговой инерционки.
Поэтому хорошее спиннинговое "колесо" отлично подходит для проводки, а вот проводочная катушка, даже самая именитая и дорогая подходит для спиннинга "далеко не всегда". :)
Катушка с малоинерционной шпулей - весьма универсальна. Она подходит как для болонской проводки, так и для английской, в некоторых случаях ее удобно использовать и в матчевой снасти, при ловле прудового карпа например.
эвристик

UNREAD_POST russnast » 09 май 2018, 20:29

Обзор Дмитрия Баличева (независимый эксперт по рыболовным снастям)
http://balichev.com/nelma-russnast/
Вложения
russnast

Благодарил (а): 85 раз.

Пред.