Удилище для ловли на бомбарду

UNREAD_POST SibRiver » 08 июн 2018, 10:17

Добрый день! А кто-нибудь применял (естественно с "Нельмой") удилище типа матчевого или специальное (для сбирулино) для целенаправленной ловли на бомбарду?
Чем оно так уж лучше привычного спиннингового? кроме длинны.
Может чувствительность при вываживании мелкой рыбы лучше чем на спиннинге? Поделитесь впечатлениями))
Так то понятно, что им проще забросить длинную поводковую оснастку чем с коротким спиннинговым удилищем, но может еще есть какие-нибудь "интересные моменты"?))
SibRiver

Благодарил (а): 72 раз.

Re: Удилище для ловли на бомбарду

UNREAD_POST Рубикон » 10 июн 2018, 13:09

SibRiver писал(а):Добрый день! А кто-нибудь применял (естественно с "Нельмой") удилище типа матчевого или специальное (для сбирулино) для целенаправленной ловли на бомбарду?
Чем оно так уж лучше привычного спиннингового? кроме длинны.
Может чувствительность при вываживании мелкой рыбы лучше чем на спиннинге? Поделитесь впечатлениями))
Так то понятно, что им проще забросить длинную поводковую оснастку чем с коротким спиннинговым удилищем, но может еще есть какие-нибудь "интересные моменты"?))

Евгений (SibRiver), здравия!
Что тут разговоры разговаривать? Надо пробовать. Возьмите у меня Волжанку Вояж (тревельник), тест до 25 гр. рост 270 см. Специально для бомбарды с длинным поводком брал, мне понравилось. Попробуйте порыбачить, а потом нам расскажите и фоты с уловом покажите.
Договор?
П.С. О! У нас даже описАние (ТТХ) есть: viewtopic.php?f=60&t=152&start=125
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 10 июн 2018, 16:54

Приветствую уважаемые !

Вы знаете я пробовал на легкое фидерное удилище - в народе это пикеры так называемые.
Вопрос в том что заброс конечно легче идет из за длины и еще пробовал средний фидерок 4 метра Kaida топовый (до 80 грамм) - то же самое по ощущениям и в забросе с поплавком 30 грамм.
То есть для себя я сделал вывод если поплавок 30 грамм то заброс плавный и без рывка - я пробовал ловить жереха в районе Бобренево на Москва реке. Но минусы есть - очень шумно плюхается поплавок и еще муха на конце приводняется тоже пугает. Нахлыстом жереха двуручным тоже ловил - настолько осторожная рыба что видит за 20 метров как шнур приземляется и прекращает лов.
Потом оставил эту идею в прошлом году и стал учиться ловить по классике с девонами - они имеют достаточные вес 10 грамм и их полно на вторичном рынке. То есть я бы ловил по старинке спинингом - компенсируя 10 грамм проводкой - но тут и учится нужно на точность. Удилище 2.4 метра длиной.
CapitanNemo

Благодарил (а): 423 раз.

UNREAD_POST SibRiver » 11 июн 2018, 08:00

Всем доброго дня! Спасибо за ответы и советы :) Александр (Рубикон), спасибо за предложение, обязательно при встрече - надо будет с Вашей Волжанки побросать, ведь у нее и строй помягче и тест в самый раз.
SibRiver

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 11 июн 2018, 23:12

Я кстати Волжанку Вояж супруге подарил - самое оно для деликатной ловли ;-)
CapitanNemo

Благодарил (а): 423 раз.