Re: Особенности ловли

UNREAD_POST Рубикон » 04 июн 2013, 04:58

ostin, здравствуйте! Специально, на Отводной Поводок, трофеев не ловлю. На вскидку могу припомнить: щучка кг на ТРИ, судачёк кг так на 1,5 и окунёк на 600 гр.
Вот такие красавцы часто попадаются.
Вложения
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST ostin » 20 июн 2013, 23:29

Кто-то ловит на оп в стоячих водоемах?
Или лучше каролину?
ostin

Благодарил (а): 32 раз.

UNREAD_POST Mike13 » 25 июн 2013, 15:14

В стоячих очень редко, но бывает. Лёгкий грузик и небольшой твистерок творят чудеса, только бы щука не вышла. :D
Mike13

Благодарил (а): 25 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 27 июн 2013, 18:16

Mike13 писал(а):В стоячих очень редко, но бывает. Лёгкий грузик и небольшой твистерок творят чудеса, только бы щука не вышла. :D

НА ОТВОДНОЙ ЩУКУ.
Михаил (Mike13), я Тоже рад Тебя слышать!
Каждый год наступает такая пора, когда хорошо идёт щука-травянка. Ловлю её в определённых местах и рыбачу только на отводной БЕЗ ПОВОДКА! Давно заметил, что Джерк берёт всей пастью и поперёк, иногда он (Джерк) из жаберной крышки вылетает. И наоборот, маленькую блесну Окунёвочку (См. фото), берёт аккуратно, и цепляется верхней губой?! Попадались щучки до 1,5 кг. Почему она (щука) берёт разные приманки, у меня есть объяснение, но это другая тема.
Вложения
Блесна Окунёвка
Вот такие попадаются.
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 27 ноя 2013, 16:21

ОТВОДНОЙ ПОВОДОК на р. Обь = "КЛАССИКА".
Здравствуйте Товарищи! Хочу познакомить Вас с особенностями монтажа Отводного Поводка на р.Обь.
Немного истории:
Я ещё помню те времена 70-80 гг., когда снасть выглядела вот так:
-спиннинг-алюминевая трубка с деревянной рукояткой;
-катушка инерционная-Невская;
-монтаж снасти-монолеска=0,8 мм., на ЕЁ конце груз весом 50-60 гр., выше груза на расстоянии 20-30 см. первый поводок длинной 5-10 см. и второй поводок на расстоянии 15-20 см. выше первого.
-приманка-две приманки длинной 5см. выполнялись из пенопласта в который вставляли тройник, а на НЕГО крепилась кисточка из красных шерстяных ниток, "ПАПИРОСКА" называется.
Щучка на "ПАПИРОСКУ".

Рыбачили с такой снастью, как в отвес, так и с равномерной, и рывковой проводкой.
Вот. Теперь переходим к современному монтажу оснастки Отводной Поводок, который у Нас (р. Обь) называется "КЛАССИКА". Почему КЛАССИКА?, утверждать не стану (хотя у меня есть основания), но думаю, что такое название сложилось в то время (90-е года прошлого века), когда появились силиконовые приманки. Дак вот, с появлением Твистеров и снасть видоизменилась: к основному шнуру 0,19 мм. крепиться грузовой поводок=капроновая нить или монофил 0,4 мм. (длинной 20-30 см., к поводку крепиться грузик (солдатик) 20-45 гр. (в зависимости от глубины и течения). Другой поводок толщиной 0,3 мм. и длинной от 1м. 20 см. до 1м. 80 см. (в зависимости от конкретных условий). Вроде всё как у всех, ан нет!
Особенности приманки! Только у Обских рыболовов я видел такую особенность (сам использую такой монтаж). Перед твистером приклеивается ФЛАТЕР (головка из пенопласта).
Вот такая у нас "ИЗЮМЕНКА"!
Приманки для "КЛАССИКИ".

На "КЛАССИКУ".
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 30 ноя 2013, 09:29

Здравствуйте Товарищи! Фотографии к предыдущему сообщению (ОТВОДНОЙ ПОВОДОК на р. Обь = "КЛАССИКА").
Вложения
Поводок длинной 1м.50см., толщина 0,3мм. Твистер 2", с флатером (пенопластовая головка), +двойной крючок.
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 02 дек 2013, 19:21

ГРУЗОВОЙ ПОВОДОК.
Здравствуйте Товарищи!
В этом сезоне пришлось часто рыбачить на камнях. Нашёл местечко, где берег и дно отсыпаны валунами и каменными глыбами, с целью сохранения береговой черты при сбросе воды с ГЭСа.
Вот такие камни.

Место интересное! и рыба тут ловиться исправно. Но столкнулся с такой неприятностью - очень часто грузовые поводки перетираются, что приводит к обрыву грузиков. Заметил, что чаще всего поводок перетирается о камни на узле около грузика (солдатик).
Решил вопрос таким монтажом:
-поводок стал делать из капронового шнура, на нём легче своевременно заметить задиры.
-крепкий и относительно износостойкий.
-слабое место=узел рядом с грузиком, закрываю термоусадочным кембриком.
Рис.1

Рис.2

Рис.3

Вопрос с перетиранием поводка решён!
Так же, часто грузик (солдатик) цепляется наглухо за камни. Что бы сохранить оснастку, ставлю на грузик застёжку и прикрываю ЕЁ термоусадочным кембриком. В случае глухого зацепа грузика, при подтягивании основного шнура (0,25 мм.) застёжка разгибается, грузик остаётся в камнях, а Отводной Поводок с Твистером остаётся цел и невредим.
Рубикон

UNREAD_POST Thorganadar » 29 авг 2018, 13:55

Из какой лески лучше делать поводки?
Thorganadar

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 11 сен 2018, 18:53

Thorganadar писал(а):Из какой лески лучше делать поводки?

??? (Thorganadar), здравствуйте! Я делаю из монофила 0,3 мм. К грузику вяжу узлом, к основному шнуру петля через карабин.
Рубикон

Пред.