Узлы

UNREAD_POST SibRiver » 09 июл 2013, 13:39

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, (думаю я такой не единственный): при "бороде" очень часто приходиться просто вырезать запутанный участок шнура и сращивать шнур узлом. Какой бы небыл компактным узел, при последующих забросах, шнур обязательно зацепится за этот самый узел, после чего приманка резко падает в метрах 15 от тебя и начинается новый "геморрой" - сброс петель :cry:
Бывает узел проскакивает незаметно, но бывает и ... с последствиями.
Кто как борется с такой проблемой? Может узлы чем либо после связки проклеивают?
SibRiver

Благодарил (а): 52 раз.

Re: Узлы

UNREAD_POST Рубикон » 09 июл 2013, 15:03

SibRiver писал(а):Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, (думаю я такой не единственный): при "бороде" очень часто приходиться просто вырезать запутанный участок шнура и сращивать шнур узлом. Какой бы небыл компактным узел, при последующих забросах, шнур обязательно зацепится за этот самый узел, после чего приманка резко падает в метрах 15 от тебя и начинается новый "геморрой" - сброс петель :cry:
Бывает узел проскакивает незаметно, но бывает и ... с последствиями.
Кто как борется с такой проблемой? Может узлы чем либо после связки проклеивают?

Евгений (SibRiver), здравствуйте Вам! Бород у меня не бывает. Шнур с узлом никогда не ставьте.
Ну что тут можно поделать?:
1) перед каждой сменой приманки, регулируйте Ф.Т. (Фрикционный Тормоз);
2) А.Т. (Аэродинамический Тормоз) откройте;
3) шнур потолще (03 мм.) и подешевле. К примеру "ПЕ Ультра", от АКВА, 130 м.=390 руб.
4) с собой иметь зубочистку, любая борода "по бороде";
Удачи Вам!
Последний раз редактировалось Рубикон 09 июл 2013, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Рубикон

Благодарил (а): 167 раз.

UNREAD_POST SibRiver » 09 июл 2013, 15:32

Александр (Рубикон) спасибо за совет! Таким шнуром и пользуюсь, только 0,25 мм. Толстоват конечно - течением сильно сносит.
А зубочистку уже кинул в коробку))))
SibRiver

UNREAD_POST Рубикон » 09 июл 2013, 19:23

SibRiver писал(а):Александр (Рубикон) спасибо за совет! Таким шнуром и пользуюсь, только 0,25 мм. Толстоват конечно - течением сильно сносит.
А зубочистку уже кинул в коробку))))

Евгений (SibRiver), извините за назойливость :oops: .
1) да, течением сильно сносит, но зато приманка медленнее на дно опускается. Если надо быстрее, то грузик потяжелее. Опять же, стимул есть у Вас. Чем быстрее перестанете "бородить", тем быстрее можно будет поставить шнур ..., например 0,19 мм.;
2) а попробуйте со своим шнуром (0,25 мм.), грузик поставить полегче, чем у других Джиговиков грамм на 10-15, а проводку сделайте "НА СНОС". Вам понравиться!
3) вот ещё. Бороды может провоцировать грязь или смазка на Тормозной шайбе с зубом или на поверхности с которой она (шайба) соприкасается. Если у Вас стоят резинотканевые прокладки, приезжайте, вручу Вам Тормозную шайбу с зубом, заодно и познакомимся.
Рубикон

UNREAD_POST SibRiver » 10 июл 2013, 06:32

Ответил в ЛС
SibRiver

UNREAD_POST Валерий1606 » 09 янв 2017, 02:44

Привет всем инерционщики! Простите,а зачем зубочистка,чем она спасает? Я тоже так дорогой шнур испортил,весь в узлах. Скоро пойду прикуплю шнур подешевле
Валерий1606

Благодарил (а): 4 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 10 ноя 2017, 07:08

Здравствуйте, Товарищи!
Хороший шнур:
- Spiderwire Ultracast 270m 0,28mm http://www.russnast.ru/products/pletenka1/
- я, уже много лет, пользуюсь шнурими АКВА: https://vk.com/aquashnur, качество устраивает, цена хорошая.
Рубикон

UNREAD_POST ostin » 30 янв 2018, 22:25

От зубочистки отказался, вожу с собой пластиковую шпажку, используется для украшения и подачи фруктов и бутербродов. Фото по возможности приложу.
По поводу соединительных узлов; бывает очень редко, из-за отстрела на больших весах. Надёжный узел которым пользуюсь, это "кровные узы".
Так как шнуры использую китайские с разрывной нагрузкой 30lb, покупаю с АлиЭкспресс, то в основном наматывают по 100 метров, или 330 оборотов. Почему именно 100 м, дистанция заброса иногда достигает 70 - 75 м., и глубина в месте лова 17 - 19 м., в зависимости от уровня воды.
По разрывной нагрузке шнур на узле держит 11 кг, есть у меня такая особенность проверять шнур, новый и в процессе рыбалки. Я к тому, что даже с такой прочностью, не всегда удается спасти приманку, но зато место обрыва в основном узел. Применяю узел двойной паломар, но основной всё-таки triline, прочность у них примерно одинаковая, все зависит от качества самого шнура.
P.s. За много букв извините, может кому-то будет интересен мой опыт.
ostin

Благодарил (а): 14 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 31 янв 2018, 01:42

Еще как ни странно заметил что бороды чаще образуются на дешевых шнурах не столько из за погрешности в работе большого пальца руки сколько за зацепы самими шнуром - он просто овивает кольцо спиннинга -это обычно случается с Шимано спинингом или Kaida Combat, нежели с Волжанкой и Aby Garcia спиннингами.
Прошлым летом пробовал перейти на монофил 0.4 или 0.5 клинской лески - понравилось и бород мало и стабильнее заброс с катушкой Нельма. Аналогично на донке перешел со шнура на монофил 0.7 тоже клинской лески - метров 40-50 кидает а больше и не нужно.
Узел вяжу одинаковый на поводки и лески - но это только со шнуром проделывал - не рекомендую из за зацепов за кольца.

Изображение
CapitanNemo

Благодарил (а): 234 раз.

UNREAD_POST ostin » 31 янв 2018, 11:34

CapitanNemo, внесите немного ясности, какую рыбу вы ловите и каким способом, с применением лесок такого диаметра.
Узел проиллюстрирован я и применяю, просто делаю до 6 - 7 витков в каждую сторону.
Зависимость качества шнура, в работе на разных спиннингах как-то не заметил.
ostin

UNREAD_POST Рубикон » 01 фев 2018, 06:34

Здравствуйте, Товарищи!
Очень хороший узел см. с 0:28 сек. Здесь показано, как вязать леску к мухе, но я так связываю шнур с поводком (леска) или с шок лидером (леска). Этот узел ("Double Davi Knot") меня привлёк:
- быстро вяжется;
- крепко держится;
- позволяет надёжно соединять шнур и леску разных диаметров;
- хорошо проходит через кольца при забросе и при выматывании приманки;
https://youtu.be/amrXHRIORoo
Рубикон

UNREAD_POST CapitanNemo » 01 фев 2018, 23:04

ostin писал(а):CapitanNemo, внесите немного ясности

Приветствую ! Хороший вопрос задали - я вообще не рекомендую делать любые узлы на монофиле или плетенке по причине того что узел реально может мешать выматыванию лески - ведь при забросе спиннингом приманка не летит по прямой а по дуге и если сойдется момент провиса дуги и схождения витка лески на узле то будет резкий рывок и пробежка.
Раньше как и все использовал плетенку на спиннинге от 0.06 до 0.2, а донке до 0.4 - сейчас только монофил 0,5 при ловле судака и щуки на джиг 20 грамм в Подмосковье на Оке и 1 мм при ловле сомиков на донку с 1-2 крючком. Но Нельму вторую я я оставил на спиннинг уже с леской 0.3мм для ловли хариуса и лосося в следующем году. 0.3 мм монофил и только монифил это минимум который можно использовать в Карелии - я думаю что правы те кто говорят о невозможности использования плетенки при ловле лососевых рыб. Также попробую флюоророкарбоновую леску 0,25 мм на лайт - но однозначно в Подмосковье 0.45 и 0.5мм с недавних пор это мой выбор. Если рыба стоит в корягах - а это теперь мое любимое место ловли то она есть и ей все равно на толщину лески. Вопрос в том как расширить число этих мест для поездок за трофейной рыбой.
Ну а несколько витков как вы говорите конечно использую на присоединении к вертлюжку.
Все вышесказанное IMHO - на толстые лески перешел после того как оставил дофига мепсов в той же Карелии и на Оке ;-) А можно было отцепить разогнув просто крючок. Монофил легче в забросе чем плетенка - ну просто нравится больше стабильностью поведения в забросе. Конечно до 1 кило рыбу ловить нет смысла да и не нужна она нам ;-)
CapitanNemo

UNREAD_POST CapitanNemo » 01 фев 2018, 23:58

Добавлю что еще прекрасно ловить именно щуку и судака с толстым монофиломв в обычных заросших камышом берегах Москва-реки как на севере так и на юге при ловле взабродку. Жаль что в этом году рано вейдерсы потекли а так бы конечно до декабря можно было рыбачить с нашей то погодой. Статистика зацепов та же а вот освобождаться от нижних стеблей проще - да щука так же клюет. Еще есть плюс - монофил 0.5 отсекает окуня напрочь ;-)
CapitanNemo

UNREAD_POST ostin » 03 фев 2018, 22:54

Рубикон писал(а):Здравствуйте, Товарищи!
Этот узел ("Double Davi Knot")

Испытал узел на прочность на 30 lb китайце: -при двух оборотах держит 7 кг, а с тремя выдерживает до 9 кг. Но проверенный triline с 7 оборотами : 11 - 11.5 кг, чем мне нравится именно triline - обрыв в 99 % на узле. Каждому свое.
ostin