Re: Техника заброса инерционной катушкой

UNREAD_POST CapitanNemo » 22 апр 2018, 20:24

fortowi68 писал(а):
эвристик писал(а):
fortowi68 писал(а):Пацаны как то искоса смотрят на меня , у кого мясорубки - что говорят , под старость лет крыша поехала ? :D , я им - это у вас поехала , по 25 рублей катухи покупаете , на которые ни запчастей , а если и найдёш то как самолёт стоить будут , тем более чуйка у Нельмы будет лучше и просто мне Нельма нравиться !!!
Всем здоровья и удачи на рыбалке !

А мне наоборот везет - сегодня вышел потренироваться на пруд и рыбака встретил за 70 лет, он Невской кидал и конусными - оказалось рядом живет, неподалеку. В итоге 40 минут болтали и обсуждали технику заброса и места для рыбалки. А те кто с мясорубкой кидает из карпятников - многие вполне нормально относятся без "восторга" - у многих на морскую рыбалку Нельма отложена вместо мульта.
CapitanNemo

Благодарил (а): 422 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 14 май 2018, 00:39

эвристик писал(а):Когда приманка окажется перед удилищем и максимально натянет шнур, начинаю ускоренное движение удилища назад, следя за тем, чтобы приманка двигалась по окружности относительно тюльпана (если будет следовать за тюльпаном, ничего не выйдет).

Вот это вообще золотая фраза - про отсутствие паузы. Сделал паузу - потерялось натяжение лески и приманка идет вниз и в забросе летит тоже вниз :|
CapitanNemo

UNREAD_POST эвристик » 14 май 2018, 10:21

По сути, правильная техника заброса инерционкой состоит всего лишь из трех навыков/умений:
1. Предварительно натянуть шнур центробежной силой (вращая удилище относительно катушки).
2. Не слишком поздно отпустить шпулю.
3. Во время полета приманки избегать "перелома " лески в тюльпане.
эвристик

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST SibRiver » 14 май 2018, 19:20

Василий Афанасьевич, здравствуйте!
Хотел бы уточнить один момент:
При забросе легких приманок, а именно весом до 6 грамм (бросал джиговую приманку с "чебурашкой" 4 гр + маленькая Мандула), заметил один такой нюанс))) При забросе, момент отпуска барабана катушки естественно выполняется еще на подаче удилища назад… А «нюанс» заключается в том, как подается удилище именно вперед – либо плавно, без его загрузки (изгиба удилища) или же наоборот – резко (с загибом удилища).
И от этого самого «нюанса» зависит точность самого заброса.
Например, во время выполнения заброса, когда движение удилища выполняется еще назад, в некой точке "А" отпускаем барабан катушки (удилище продолжает еще «идти» назад). Теперь начинаем подавать удилище вперед – на заброс. И тут рассмотрим два заброса, в котором момент отпуска барабана шпули допустим будет одинаковый, т.е. все время барабан отпускается в одной и той же точке (точка "А"), но в первом забросе – удилище вперед подаем плавно, легко и ненапряжно… При этом, приманка летит четко напротив спиннингиста, метров на 10-12.
Теперь выполняем подачу удилища вперед, но уже с резким «нажатием» (ударом) на комель удилища, загружая его. Верхняя часть удилища при такой подаче начинает загибаться, выстреливая приманкой… и в этом случае, приманка летит уже не напротив рыболова, а значительно левее предполагаемого (желаемого) места «падения» приманки, но зато чуть дальше.
Я уже всю голову сломал))) мало того, что нужно поймать нужный момент отпуска барабана на движении "назад", так еще и точность зависит от стиля подачи удилища вперед))
Подскажите, в вышеописанном я не прав?) и мне это показалось?)) Или же так и есть?
Так то приманка эта у меня летит метров на 20... но точность хотелось бы иметь более предсказуемую. Хотелось бы научиться из 10 раз все 10 попадать туда, куда и планирую... но вот реализовать это "постоянство" не получается.
Вертикальный заброс с таким весом, получается, но только очень плавным забросом, дальность при этом никакая) рукой дальше забросишь приманку)) шнур использую восьмижильный, толщиной 0,20 мм (Аква РЕ). На барабане у меня его 150 м.
SibRiver

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST эвристик » 15 май 2018, 09:57

SibRiver
Сначала немножко "занудства" т.е. теории :D .
При забросах спиннингом, стрельбе из лука или огнестрела и даже метании камней в цель постредством руки точность попадания определяется в основном тремя группами факторов:
1. Стабильностью свойств метательного устройства (воспроизводимостью характеристик) от броска к броску.
2. Способностью человека совершать однотипные, обладающее хорошей повторяемостью действия.
3. Умением оператора учитывать воздействие внешних факторов.

Следовательно, для выполнения высокоточных забросов необходимо:
1. Следить за тем, чтобы катушка находилась в отличном техническом состоянии, т.е. трущиеся поверхности были чистыми, подшипники - хорошо смазанными, а в зазоре между шпулей и корпусом отсутствовали пыль и вода. Момент трения на оси зависит в том числе от количества смазки в подшипниках, поэтому после добавления в них масла необходимо выполнить несколько силовых бросков, дабы выгнать лишнее масло наружу.
Леска должна быть качественно уложенной на шпулю, если намотка -рыхлая, то высокой стабильности не будет.
При отработке точности забросов менять что -либо в составе снасти можно только тогда, когда удовлетворительная точность уже достигнута.

2. При выполнении бокового заброса с б/и катушками и мультами точность от динамики движения удилищем тоже зависит, уйти от этого явления не представляется возможным.
Единственный способ уменьшить влияние - систематические тренировки, позволяющие довести движения до автоматизм. Для отработки точности заброса легких приманок я бы советовал брать не очень длинное (1,8-2,3 м) и не чрезмерно мощное удилище. Выполнять заброс следует в основном движением кисти, угловая амплитуда движения удилища в диапазоне 120-160 град.
Первоначальное ("подхватывающее" приманку) движение удилищем должно быть однотипным, т. е. одинаково энергичным и резким, а вот "досылающее" может выполняться по - разному, именно его энергичностью как -раз таки и определяется "азимут" броска.

3. Добиться точности на площадке гораздо проще, чем на реальной рыбалке. На берегу не всегда возможно удобно поставить ноги, выполнить заброс с максимальной амплитудой или под оптимальным углом, иногда сильно мешает ветер. Но "моделировать " сложные условия желательно все же на площадке, используя принцип "от простого к сложному".

P.S. После прочтения данного "опуса" может показаться, что заброс инерционкой дело чрезвычайно сложное. Но если подробно описать динамику езды на велосипеде или "перемещение ложки из тарелки с супом ко рту", примерно то же самое получится.

На практике заметил следующую закономерность: если бросаю на рефлексе, абсолютно об этом не думая, точность получается гораздо более высокой, чем в случае предварительного "просчета" броска.
эвристик

UNREAD_POST DeanML » 15 май 2018, 19:17

Здравствуйте форумчане! Все кто пытается вникнуть в теорию заброса разных приманок и весов на инерционные катушки, почему то забывают про свойства удилища так называемый строй и тест, а так же материал из чего он изготовлен.На брусковые характеристики при работе с инерционной катушкой это очень сильно зависимо.Невозможно будет загрузить удилище при легком весе приманок с быстрым строем,а так же если верхний тест удилища будет больше веса приманки.К примеру, сравним два спиннинга - один карбоновый,- вес приманки относителен верхнему тесту, второй алюминиевый.Удилища по своим свойствам будут отличатся и техника заброса будет сильно отличатся!
DeanML

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST эвристик » 15 май 2018, 19:36

DeanML
Базовая техника заброса от типа удилища практически не зависит.
Отличия в забросе конечно же будут, но они практически такие же как и
с безынерционной катушкой - медленным удилищем бросаем более медленно, быстрым -быстро,
если приманка на грани верхнего теста удилища - то особо аккуратно.

Что касается теории, то она апробирована и подтверждена успешным обучением новичков в инерционке.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 17 май 2018, 23:37

DeanML писал(а):Удилища по своим свойствам будут отличатся и техника заброса будет сильно отличатся!

Не согласен я ;-)
Специально проверял в этом году на "Ленинградском" спиннинге и на Волжанке 2-7 грамм - везде Нельма с леской 0.3 мм -разные только временные рамки отпуска шпули а техника и принципы заброса одинаковые.

Раньше - год назад - я бы также сказал что техника разная - сейчас нет - техника одна - правильная везде. Просто понимание заброса приходит если тренироваться только на "точность".

Вот такие пироги :mrgreen:
CapitanNemo

UNREAD_POST эвристик » 18 май 2018, 12:11

CapitanNemo писал(а):
DeanML писал(а):Удилища по своим свойствам будут отличатся и техника заброса будет сильно отличатся!

Не согласен я ;-)
Специально проверял в этом году на "Ленинградском" спиннинге и на Волжанке 2-7 грамм - везде Нельма с леской 0.3 мм -разные только временные рамки отпуска шпули а техника и принципы заброса одинаковые.

Раньше - год назад - я бы также сказал что техника разная - сейчас нет - техника одна - правильная везде. Просто понимание заброса приходит если тренироваться только на "точность".

Вот такие пироги :mrgreen:

С данным тезисом согласен, всегда готов на практике показать.
эвристик

UNREAD_POST DeanML » 18 май 2018, 17:24

Ребята, я Вас всех уважаю за вашу конструктивную критику,но во многом далеко от правды.По всем выше сказанным постам могу сделать некий вывод, что только от техники заброса все зависит, а сами свойства удилищ не влияют.Ну тогда можно и дубиной рыбачить,как показано в видео при тестировании Нельмы.
DeanML

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST эвристик » 18 май 2018, 19:30

Базовая техника заброса будет практически одной и той же вне зависимости от свойств удилища.
А вот результаты бросков, да и сами ощущения от процесса конечно же отличаются.

Новички часто задают вопрос - какое удилище выбрать, чтобы научиться инерционкой бросать?
Правильный ответ - берите то, которому привыкли, осмысляйте теорию и тренируйтесь.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 19 май 2018, 15:31

Ура !!!!

Сегодня - почти через месяц тренировок удалось добиться стабильности в забросе 7 грамовой блесны на 20-25 метров. Заброс делался удилищем SilverStream Raptor (тест 7-35 грамм) приобретенным на выставке в этом году "Охота и рыболовство на руси". Катушка внизу праворукая - ранее кидал леворукой Нельмой с удилищем 10-45 грамм. Тяжелым двуручным легкие приманки можно покидать одной рукой но - кисть отвалится через полчаса А вот какой тест неважно - важно только дозирование импульса приложения силы к удилищу для задания его ускорения в правильное время. Правильное время не буквально понимать а как бы это для меня ограничение в четверти окружности по которой идеи верхушка удлища от 12 часов до 9 часов если лицом смотреть на воображаемый циферблат установленный так что впереди 18.00.

Еще заметил что очень помогает контролировать постановка указательного пальца на комель - и дозировние усилия при забросе и контроль удилища от "проваливания" в сторону заброса.

Следующий этап - освоение Уоллис заброса с маленьким чабиком.
CapitanNemo

Пред.