Re: Клубный форум

UNREAD_POST эвристик » 29 май 2018, 22:56

Уважаемые коллеги -рыболовы!
23-24 июня сего года, между Серпуховым и Тарусой состоится мини - фестиваль инерционщиков.
Приглашаются все желающие.
Сергей (rohman) взял на себя труд выступить организатором и координатором, так что все вопросы - к нему.

В программе - тестирование всевозможных, в том числе - уникальных катушек, опытные инерционщики смогут показать свое умение, начинающие - поучиться правильной технике заброса.
Ну и конечно же - дружеское общение :)!

Детали можно обсудить в данной ветке.
эвристик

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST rohman » 30 май 2018, 02:38

эвристик писал(а):Уважаемые коллеги -рыболовы!
23-24 июня сего года, между Серпуховым и Тарусой состоится мини - фестиваль инерционщиков.
Сергей (rohman) взял на себя труд выступить организатором и координатором, так что все вопросы - к нему.

В программе - тестирование всевозможных, в том числе - уникальных катушек, опытные инерционщики смогут показать свое умение, начинающие - поучиться правильной технике заброса.

Ребята всем привет . На данный этап забронирован дом на 10 человек . Если поступят заявки на участия на встречу других участников , есть возможность забронироваить ещё другие домики . Цена вопроса 500 рублей в сутки , кровля , стены , кровать , чистое бельё , эл. плитка . Все обсуждается , если есть желающие переночевать в палатке , тоже Вас ждем . Связь через меня , я принимающая сторона . Все вопросы в отрытый эфир . Координаты точки встречи ; Калужская область , село Волковское , после знака ( Волковское , конец :D ) проезд 1000 метров и поворот на лево , ещё 500 метров . база Планета . Если есть вопросы , задавайте . Сергей - ( Саныч ) .
rohman

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST rohman » 30 май 2018, 03:46

От МКАД 100 км .
rohman

UNREAD_POST Рубикон » 30 май 2018, 07:24

rohman писал(а):
эвристик писал(а):Уважаемые коллеги -рыболовы!

Ребята всем привет . На данный этап забронирован дом на 10 человек . Если поступят заявки на участия на встречу других участников , есть возможность забронироваить ещё другие домики . Цена вопроса 500 рублей в сутки , кровля , стены , кровать , чистое бельё , эл. плитка . Все обсуждается , если есть желающие переночевать в палатке , тоже Вас ждем . Связь через меня , я принимающая сторона . Все вопросы в отрытый эфир . Координаты точки встречи ; Калужская область , село Волковское , после знака ( Волковское , конец :D ) проезд 1000 метров и поворот на лево , ещё 500 метров . база Планета . Если есть вопросы , задавайте . Сергей - ( Саныч ) .

Сергей (rohman), здравия! Хорошее дело! Нам далековато будет, фотографиям будем рады.
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST SibRiver » 30 май 2018, 08:02

Рубикон писал(а):Сергей (rohman), здравия! Хорошее дело! Нам далековато будет, фотографиям будем рады.

а было бы лучше - видео))))
SibRiver

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 31 май 2018, 01:24

Поддерживаю !

Хорошее дело ;-) Со своей стороны постараюсь приехать - возьму для экспериментов 4 спиннинга
CapitanNemo

Благодарил (а): 423 раз.

UNREAD_POST rohman » 17 июн 2018, 00:29

Уважаемые коллеги -рыболовы!

Сегодня был на месте сбора , выбрал домик для проживания . Если все не поместимся , есть возможность взять по соседству еще другие места для ночевки . В доме холодильник , плита электрическая двух , СВЧ , эл .чайник , на кроватях чистое бельё . На улице мангал , дрова , большой стол и скамейки . Магаз в двух км . До Оки 80 метров . Машины можно парковать у места проживания . Если возникнут вопросы , пишите на форум или личку , дам телефон для связи . Сергей .
rohman

UNREAD_POST эвристик » 17 июн 2018, 12:23

Подтверждаю свое участие.
О готовности сообщил и Кирилл Васильев.
Мы планируем приехать в пятницу к обеду, чтобы успеть порыбачить.
эвристик

UNREAD_POST EVGENIY » 25 июн 2018, 12:02

Здравствуйте!
Позавчера я наткнулся на видео с описанием и использованием катушки «Нельма». Очень заинтересовался данной катушкой. До сегодняшнего дня пересмотрел большое количество видео, прочитал несколько статей и загорелся приобрести данную катушку. Имею опыт использования как мультипликаторных, так и безинерционных катушек. Катушка «Нельма» со всеми своими техническими преимуществами оказалась для меня очень интересна. Сегодня я оформил заказ. Сегодня-завтра стану счастливым обладателем катушки «Нельма». Хотел бы уточнить, как можно стать членом Вашего клуба?
EVGENIY

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Кирилл Васильев » 25 июн 2018, 16:41

Дорогие друзья!
Мы очень недурно съездили на Оку под Тарусу. ОГРОМНОЕ СПАСИБО СЕРГЕЮ! Я раньше на подобных акваториях ловил крайне редко и, разумеется, не рассчитывал на рыболовный результат, а рассчитывал на интересное общение и обмен опытом. Это удалось. Там практически прямой участок Оки, активно "тяжёлое" судоходство (баржи и теплоходы), довольно сильное течение (если в воде по плечи, идти против течения очень трудно). Рельеф дна я и не пытался прощупать джигом, поскольку возле берега, где скудная травка, было много мелочи, которую периодически лупил одиночный жерех и, кроме того, наверняка там же крутился и голавль. Во мне взыграло желание впервые в жизни поймать рыбу в Оке и я пошёл по пути наименьшего сопротивления. А лучший спутник на этом пути - вертушечка. Несмотря на то, что в субботу в первой половине дня я неважно себя чувствовал (зато накануне было прекрасное общение), всё-таки было 4 поклёвки, но никого вытащить не удалось. А вот Василий Афанасьевич всех обловил! Он поймал 3 или 4 матросиков и голавлика граммов на 300. В общем, для того, чтобы там рассчитывать на серьёзный улов, нужно приехать на недельку и каждый день кропотливо и планомерно изучать акваторию пробивая рельеф, меняя приманки, выясняя время активного клёва разной рыбы и места её концентрации. Или иметь рядом опытного окского спиннингиста, который всё это знает, и делать как он. Берега там вполне подходные, но и с лодки половить было бы интересно. Я ещё раз убедился, что все инерционщики - люди с очень разными концепциями ловли, и люди очень хорошие. Такие фестивали прекрасны во всех отношениях. Ещё раз огромное спасибо всем, с кем удалось так пообщаться!
Кирилл Васильев

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST эвристик » 26 июн 2018, 12:44

EVGENIY писал(а):Здравствуйте!
Позавчера я наткнулся на видео с описанием и использованием катушки «Нельма». Очень заинтересовался данной катушкой. До сегодняшнего дня пересмотрел большое количество видео, прочитал несколько статей и загорелся приобрести данную катушку. Имею опыт использования как мультипликаторных, так и безинерционных катушек. Катушка «Нельма» со всеми своими техническими преимуществами оказалась для меня очень интересна. Сегодня я оформил заказ. Сегодня-завтра стану счастливым обладателем катушки «Нельма». Хотел бы уточнить, как можно стать членом Вашего клуба?

Добро пожаловать!
Чтобы стать членом нашего клуба достаточно придерживаться "Двенадцати заповедей спиннингиста", опубликованных Ф. Куниловым в 1914 году. :)

А если серьезно, то членом клуба может стать любой человек, который понимает развивающую и культурную ценность классического направления в спиннинговой ловле.
Главное "оружие" инерционщика - не "шестеренки и подшипники" а умение, т.е. "руки и голова".
эвристик

UNREAD_POST EVGENIY » 26 июн 2018, 15:15

Спасибо! Мне всё это безумно интересно.
EVGENIY

Благодарил (а): 6 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 26 июн 2018, 18:44

EVGENIY писал(а):Спасибо! Мне всё это безумно интересно.

Рад за Вас!
Рубикон

UNREAD_POST эвристик » 27 июн 2018, 18:34

Первый за многие годы фестиваль инерционщиков состоялся!
Конечно же, для пущей значимости хотелось бы назвать его международным, но проблема в том, что иностранцы не пожаловали… На всероссийский - по масштабу не тянет…Вот ежели бы Олег из Пензы приехал - можно было бы межрегиональным назвать… но тоже не получилось. Поэтому просто дружеский мини - фестиваль и точка!
Программа фестиваля заключалась в отсутствии какой - либо программы. Обязательными элементами являлись только покидушки, купание и шашлыки. Такой формат встречи понравился абсолютно всем, поэтому единогласно решили его придерживаться и в дальнейшем.
Тестировали катушки разных времен и систем, пришли к выводу что и полвека назад некоторые мастера столь хорошие инерционки делали, что с Киевской или Невской их даже сравнить нельзя. А ведь именно по ним абсолютное большинство рыболовов о свойствах и возможностях «колеса» судит…
В промежутках между покидушками я пытался ловить, на вертушки весом 4 -5 грамм и Чаббика попались несколько окушков и голавлик. Кстати, при наличии умения забрасывать легкие веса вертушки просто идеально согласуются с инерционкой. Опытные спиннингисты знают, что блесны этого типа порой лучше всего срабатывают тогда, когда проводка осуществляется на грани срыва вращения лепестка. Чтобы такую проводку качественно исполнить снасть должна быть чувствительной (дабы малейшие нюансы игры воспринимать), а саму блесну надо проводить очень медленно. Обоим требованиям инерционка соответствует идеально.

От фестиваля я ничего сверх ординарного не ожидал, а получил то, на что собственно и рассчитывал - приятное, интересное общение и заряд бодрости на будущие дни.
В планах - повторить подобную вылазку после после осенней выставки.

Еще раз большое спасибо Сергею (rohman) за хлопоты и труды по организации встречи!
До новых встреч на водоемах, уважаемые коллеги!
Вложения
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 28 июн 2018, 16:56

Отчет о поездке на Кольский.
viewtopic.php?f=60&t=3032&p=6724#p6724
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 14 авг 2018, 18:15

С целью популяризации ловли классическим спиннингом да и просто ради азартного, развивающего развлечения возникла идея организовать любительское соревнование по кастингу с инерционной катушкой.

Место проведения:
44-я Международная выставка Охота и рыболовство на Руси,
которая пройдет 6-9 сентября 2018 в павильоне №75 ВДНХ.
Предположительная дата проведения соревнования - суббота 8 сентября 2018 г.

Поскольку забросы на дальность требуют большого открытого пространства и представляют потенциальную опасность для окружающих, будем соревноваться только в номинациях:
1. Забросы грузика 7,5 г на меткость одноручным спиннингом в мишень Аренберга.
2. Забросы грузика 7,5 г на меткость одноручным спиннингом в мишени Скиш.
3. Забросы грузика 18 г на меткость одноручным спиннингом в мишень Аренберга.
4. Забросы грузика 18 г на меткость одноручным спиннингом в мишени Скиш.

Номинация 18 г - для начинающих, 7,5 г - для более «продвинутых» инерционщиков.
Правила данного Соревнования в настоящее время разрабатываются. Постараемся максимально приблизить их к правилам кастинга, утвержденным приказом Минспорттуризма России от 20 марта 2014 г №140.
Однако, в упомянутых Правилах инерционка даже не фигурирует, что с одной стороны -несколько огорчительно, а с другой - предоставляет большой простор для творчества в составлении номинаций.

Первое соревнование служит «пробным шаром» и может пройти не идеально, но даже в этом случае победители получат ценные призы (какие именно -будет объявлено непосредственно перед выставкой).
А если турнир всем нам понравится, то в дальнейшем призы могут стать весьма - весьма ценными. Так что -«к снаряду», уважаемые коллеги!

Сказанное имеет характер "черновика", конструктивные замечания и предложения - приветствуются.
эвристик

UNREAD_POST Рубикон » 19 авг 2018, 14:29

Василий Афанасьевич (эвристик), доброго Вам дня!
Надо заранее оговорить комплектацию катушек участвующих в состязании. Сейчас некоторые, самостоятельно устанавливают магнитные тормоза? (даже у меня стоят на одной катушке).
Считаю что, на состязаниях комплектация должна быть штатная. :!:
Рубикон

UNREAD_POST эвристик » 20 авг 2018, 11:27

Здравствуйте Александр Юрьевич!
Полагаю, магниты на точность заброса не влияют, поэтому в их применении проблемы не вижу.
Есть задумка не ограничиваться одной только Нельмой а использовать любые инерционные катушки с диаметром шпули от 100 мм. Интересно посмотреть, как справятся с забросами грузиков весом 7,5 г штучные катушки с точеной шпулей и "крутые зарубежные центрепины" :D .
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 27 авг 2018, 16:58

В первом турнире правила решено сделать максимально демократичными:

Номинация 1, грузик 7,5 г:
Участник выполняет по два заброса в мишень Аренберга с расстояния 10 м, 12 м, 18 м, 14 м, 16 м.
Вид заброса – произвольный.

Номинация 2.
Все то же самое, но с грузиком 18 г.

Дата проведения: суббота 8 сентября 2018 года.
Время начала турнира -11:00.
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 08 сен 2018, 00:24

Эххх - я в такую погоду на рыбалке пропадаю - лучше бы в дождь и слякоть эту выставку проводили ! ;)
CapitanNemo

Благодарил (а): 423 раз.

UNREAD_POST эвристик » 12 сен 2018, 13:06

Очередной турнир кастингистов - инерционщиков успешно состоялся!
Позвольте, спросит внимательный рыболов, если этот - очередной, то когда же проходил предыдущий? Точных данных нет, но как минимум - лет 60 назад. Почти все это время инерционка если и упоминалась в периодике, то в основном в качества аргумента, оттеняющего преимущества «современных» катушек.

Организовывая сугубо любительский турнир мы, тем не менее, стремились провести его в рамках общепринятых правил, а не выдумывать какие - то «самопальные», но свои.
Однако после изучения Правил, утвержденных приказом Минспорттуризма России от 20 марта 2014 г №140 стало понятно, что соревноваться по ним мы не сможем, поскольку применение инерционки ими не предусмотрено.
Дабы не быть голословным - выдержка из Правил.
«Упражнение N 3. Забросы грузика 7,5 г на меткость одноручным спиннингом в мишень Аренберга.
Удилище: любое одноручное. Минимальная длина 1,37 м, максимальная - 2,5 м. Пропускных колец не менее трех и одно выходное - тюльпан. Максимальный диаметр направляющего кольца 50 мм, тюльпана - 10 мм. Рукоять удилища - не более 1/4 общей длины удилища.
Катушка: любая безынерционная, с обычной шпулей, соответствующая промышленному стандарту. Разрешается катушка с приделанным редуктором.»
Выходит, что «катушкой с приделанным редуктором», т.е -мультипликатором соревноваться можно, а инерционка - «вне закона»? (Было бы интересно услышать от составителей аргументацию - почему именно она не включена?)

И тем не менее турнир проведен. По единогласному мнению участников и выступавших он был азартным и интересным.
Применяли пластмассовые грузики весом 7,5 г, от 18 -ти граммовых дружно отказались, поскольку бросать их слишком легко и не интересно.
Дабы минимизировать влияние случайных факторов провели три полноценных тура, в каждом из них участники выполнили по 10 бросков в мишень Аренберга расстояния от 10 - ти до 18-ти метров произвольным броском.

Список занятых мест с указание по каждому туру, общей суммы и среднего значения по трем турам в баллах:
1 - Должиков С.И. - 68, 78, 56, (202), 67,3 .
2 - Пилипчук В.А -56,66,70 (192), 64.
3 - Васильев К.Г. - 52,50,64 (166), 55,3 .
4 - Семченко О.В. - 38, 36,46.(120), 40.

Позволю себе высказать личное мнение об особенностях выступления коллег - участников.

Занявший первое место Сергей Должиков в очередной раз удивил мастерством исполнения своего «фирменного» заброса, весьма похожего на «уоллис каст», но отличающегося тем, что удилище движется вертикально и с малой амплитудой. Такой заброс имеет огромное прикладное значение, поскольку позволяет ловить на дистанциях 10-12 м приманками весом 2-4 грамма в крайне стесненных условиях, например в малых речках с заросшими берегами.
В виде призов Сергей получил 3 катушки Нельма, в том числе новейшую модель - КП64.

Кирилл, как всегда, бросал уверенно и четко, хотя ранее с кастинговыми грузиками не упражнялся. Как оказалось, на их полет очень сильно влияет даже небольшой ветер, поэтому наряду с отличной точностью и кучностью все участники иногда промахивались по мишени, демонстрируя «нули».

Обладатель 4-го места допустил две однотипные ошибки, сильно повлиявшие на результат:
На турнир Олег привез шикарнейший спиннинг из клееного бамбука, который перед самым соревнованием собрал, но «обкатать» и освоить не успел. Естественно, результаты не впечатлили. Следующая ошибка состояла в том, что на второй тур Олег попросил уже мой спиннинг, который даже на разминке не опробовал. В третьем туре «точность стрельбы» улучшилась, но вывод сделан - на соревнования нужно приходить со своим «родным» удилищем, а не с новым, даже если оно очень хорошее. В прочем, это правило сформулировано еще в 5-ой «заповеди спиннингиста»...
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 12 сен 2018, 18:47

Спортсмен - кастингист вполне обосновано может счесть результаты прошедшего турнира весьма скромными. Полагаю, что это действительно так, но надо учесть, что соревновались не спортсмены, а обычные спиннингисты, ранее кастингом не занимавшиеся. Про всех говорить не буду но лично я, к примеру, на рыбалке бросаю совершенно не думая как выполнить заброс, главное - понять куда именно надо бросать, далее все происходит «на автомате». На соревновании же начинаю «просчитывать» забросы и от этого они становятся менее точными.

Чтобы оценить, с какой точностью бросали участники нужно представить, что 40 баллов соответствуют среднему отклонению отклонение от точки прицеливания должно не более чем 1,3 м., а 80 баллов - не более чем 0,7 м. Действо снималось на камеры, ожидаем видеоотчет.
Кстати, обладатель 3- го места получил «Нельму КП 114» и «Нельму Z», а за 4-е место организаторы предоставили «Нельму КП 114».

В следующем, весеннем турнире призы будут еще более ценными, но и «схватка» - более жесткой, поскольку и «невооруженным глазом» заметно, что даже короткие тренировки нынешних участников способны существенно улучшить их результаты.
эвристик

Пред.