Re: Спиннинг под катушку Нельма

UNREAD_POST Рубикон » 23 апр 2018, 06:31

Рубикон писал(а):
ostin писал(а):Я имел ввиду баланс с катушкой, нужно ли подгружать комель, для балансировки.

??? (ostin), понял. :oops: :) Я подгружаю все спиннинги. До верхней границе по тесту в 30 гр. - грузик 18-20 гр. До теста в 50-60 гр. грузик в 35-40 гр. НО!, этот спиннинг очень лёгкий = 193 гр. и строй СРЕДНИЙ !, а значит стиль заброса будет отличатся?! от спиннинга с быстрым/очень быстрым строем, а посему торопится не буду. "В море выйдем, там посмотрим" (с.).

Здравствуйте, Товарищи!
Вчера опробовал новый (писАл о нём ранее) спиннинг: Norstream Advance 832H Casting рост - 2.51 см., тест - 20 - 60 гр. Брал для лодки, при наличии больших глубин (вдхр) и течения (р.Обь), для грузиков в 60-70 гр.
- предварительно удалил полностью фор грип, только гайку оставил.
- добавил в комель грузик = 30 гр. - вошёл в натяг. Кстати, пятка очень хорошо вскрывается (заглушка) и закрывается, подстраховался клеем "Момент".
- за счёт строя бланка?, грузики в 60-70 гр. забрасываются без напряжения! на 220 оборотов (вся намотка шнура). Для рыбалки с лодки достаточно.
Недостатки:
- много колец (12 шт.) и малый диаметр тюльпана, зимой рыбачить невозможно, кольца обмерзают мгновенно.
- перед катушкодержателем, металлическая трубка. Зимой морозит пальцы. Приклеил полоску изоленты и всё стало хорошо.
В остальном спиннингом очень доволен. Для меня важно брать в лодку один спиннинг и ловить приманками от 10 гр. (воблеры, блёсны) до 70 гр. (тяж. джиг, джерки).

И Вам хорошего настроения! :)
Вложения
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST SibRiver » 23 апр 2018, 15:21

Александр (Рубикон) приветствую Вас! Поздравляю с открытием сезона! Хотя конечно, поход со спиннингом у Вас далеко не первый в этом году - но Налим зачетный)))
По поводу удилища: мне бы было тяжело на новой "палке" сразу спиливать форгрип))))))))
Через пару деньков лед с нашего озера сойдет - обязательно покидаем))
SibRiver

Благодарил (а): 72 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 23 апр 2018, 16:10

SibRiver писал(а):Александр (Рубикон) приветствую Вас! Поздравляю с открытием сезона! Хотя конечно, поход со спиннингом у Вас далеко не первый в этом году - но Налим зачетный)))
По поводу удилища: мне бы было тяжело на новой "палке" сразу спиливать форгрип))))))))
Через пару деньков лед с нашего озера сойдет - обязательно покидаем))

Евгений, привет Тебе!
- да, рыбачу всю зиму. Рыбу обычно стряхиваю в воде, на морозе долго не протянет, жабры махом смерзаются. А этого красавчика вытащил, с фотал и даже съел. Вкуснятина!
- форгрипы срезаю без сожаления. Давно знаю, как мне удобнее рыбку ловить;
- обзваниваю все озёра, тоже жду когда лёд растает, меня там щуки после нереста ждут;
П.С. Твои мандулки у меня.
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 06 май 2018, 21:02

На праздники открыл для себя интересную палочку для кастинга - Osprey fish hawk C-762H 10-45 .
Проверялась просто - закручиваешь тормоз на половину и забрасывается Нельмой с грузом 20 грамм на 50 метров, если легко забрасывается без работы большим пальцем и при забросе нет бороды - палочка подходит. Шнур плетенка 0.35, тест палочки 10-45, длина 235см. Понравилась очень - и с нормальными небольшими кольцами. Строй быстрый.
CapitanNemo

Благодарил (а): 422 раз.

UNREAD_POST Ivanovich » 11 май 2018, 02:21

У меня сложилось мнение, что удобнее всего ловить обычными быстрыми угольными палками.

На маленькой речке хорошо продираться через кусты с одноручником, у меня абсолютно дешманский aiko ranger 190 см 3-18 или около. Случайно можно сказать купил пару лет назад и теперь вот в хвост и в гриву гоняю. Достаточно жесткая твичевая палка, которой свободно кидаю веса от 6-8 до 22 гр и периодически плавно затягиваю рыбу до кило на берег волоком.

Ну и есть джиговая мега из первых партий 274 см 7-35 гр (типа копия st croix). Да, немного коробит высота колец. Коробит, но рыбу ловить не мешает.

Пробовал грубую снать, есть "экспедиционный" композитный телескоп с тестом типа до 80 гр (по факту там все 200, в Норвегии метал им непонятно что), сделал на нем разнесенку, переставил кольца, сделал низкие. Он себя оправдывает в каких-то совсем диких вылазках, где рыбалка сопутствует основной программе и важен транспортный габарит, где нужен максимально живучий и крепкий спиннинг.

Во всех иных случаях легким угольком ловить наамного приятнее. Рассматривал кастинговые палки - мне-правше (бросаю преимущественно с правой руки, катушка внизу) триггер мешает, хоть ты его спили. Причем, и на забросе уложить спиннинг в руку не получается, и на проводке, когда палка в левой, путается в пальцах. Так что для себя пока что определил, что вроде и не нужно под колесо искать какое-то особенное удилище.
Ivanovich

Благодарил (а): 0 раз.

Пред.