Re: Клубный форум

UNREAD_POST Рубикон » 07 мар 2018, 05:36

CapitanNemo писал(а):Вышеприведенное видео - это полезная техника - она и незаметная и на 20 метров более чем достаточна для заброса. Но главное незаметна для рыбы - ведь ее можно делать слегка заметным замахом правой руки - левая ведь при этом вне видимости рыбы.
Два дня на выставке "Охота и рыбалка на Руси" прошли отлично - много нового подчерпнул для себя и главное это живые встречи. Вживую увидел Василия Афанасьевича, вживую увидел Кирилла Васильева, вживую увидел много ребят которых видел до сих пор на видео (dr. Troutи других - Сергей, Игорь) - да и общение во время покидушех на выставке дало только большой резонанс в понимании техники заброса. Действительно детельно Василий Афанасьевич проделал огромный путь обучения и конструирования Нельмы. Нет смысла искать, что то лучшее и искать технику у других мастеров заброса - все уже изобретено до нас Эвристиком, но вот собрать в наше время по крупицам трудно старую технику- поколение тех дедов уже ушло от нас. По технике же понял свою ошибку в забросе - не доводил до конца назад (до 180 градусов в дуге забраса) спиннинг и не отпускал кисть руки в суставе - она была зажата (наследние нахлыста).
На покидушках кидали 5-ти грамовые грузики, вот где техника проявляется во всей ее красе. Отброшен миф о том что не каждый спиннинг может работать с Нельмой - ерунда - одноручным японским спином с тестом 5-12 грамм и длиной 168мм оказывается кидать можно что продемонстрировали на покидушках. Главное техника как говорят классики !
Хочу отметить, что действительно конструктивно правильно что Нельма сделанная из легкого прочного дюралевого сплава лучше чем из цельного аллюминия (была возможность сравнить на выставке). Не приживутся у нас для энергичных людей спиннингистов представленные на выставке цельнометаллические катушки - они и тяжелые и хрупкие и ограничены для применения в спиннинге - там в них большая инерция, по ручейкам не походишь. Много китайских иннерционок попробовал на выставке - простейший тест - на люфт они не проходили - при нажатии на шпулю в силовом варианте шпуля прижималась к бортику (не буду называть производителя).
Большой плюс от выставки - все производители сосредоточены в одном месте - За два дня нашел и купил наконец спиннинг который закрывал нишу от 10 до 30 грамм - это оказался двухчастник от Серебянного ручья. Волжанка расстроила - не представила ни одной удочки для мульта - остальные производители толкали удочки от 10 тысяч и выше. Также приятным сюрпизом было присутствие нахлыстовиков на покидушках - друзья есть друзья.
Ну и спасибо Василию Афанасьевичу за резак от Русснасти - подарок на 23 февраля полезный и нужный.
Надо чаще встречаться ! ;)

Спасибо, добрый человеке! :) И кратко и понятно. Хоть один про выставку отписАлся.
Рубикон

Благодарил (а): 177 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 07 мар 2018, 10:42

Да не за что :-)
Писал с мобильного сорри за опечатки - длина спиннинга 168 см конечно же.
CapitanNemo

Благодарил (а): 333 раз.

UNREAD_POST ostin » 07 мар 2018, 15:27

CapitanNemo писал(а):Большой плюс от выставки - все производители сосредоточены в одном месте - За два дня нашел и купил наконец спиннинг который закрывал нишу от 10 до 30 грамм - это оказался двухчастник от Серебянного ручья.

Спиннинг вы подбирали под Нельму? Укажите название модели, любопытно посмотреть.
ostin

Благодарил (а): 22 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 07 мар 2018, 15:32

Да искал два дня но выбор спиннинга одобрили на покидушках:
Там нужен с названием Раптор я выбрал тот который с тестом 7-28 вот он
http://abfishing.ru/shop/product/spinning-raptor-rs-180-l-1-8m-t-2-10gr-7
CapitanNemo

UNREAD_POST АлексейК » 07 мар 2018, 17:06

Здравствуйте! Мне 55 лет. С детства жил на юге Восточной Сибири. С детства рыбачил со спиннингом оснащённым катушкой "Невская" на Саянских реках. Самое то для этих рек. Сейчас живу в Западной Сибири, но каждое лето в отпуске хожу на сплавы с местными туристами-водниками в родные края.
Среди туристов я один с "Невской". :) (кстати этой катушке уже лет 30 наверное). Но ловлю не меньше, а порой и больше чем они со своими навороченными снастями. По крайней мере приличного тайменя из них ещё никто не поймал. :D
К мясорубке в своей жизни даже ни разу не прикасался. Но вот почитал о "Нельме"... Если она действительно так хороша, то очень хотелось бы её приобрести.
И здесь возникает вопрос, какую именно - левую или правую. Тут я запутался слегка.
Дело в том, что ещё своим отцом с детства приучен к технике заброса и подмотке отличной от здесь, на форумах, расписанной...
Во первых у меня катушка снизу спиннинга, держу левой, подматываю правой (я правша!). Рукоять прижимается локтем левой руки примерно в районе подмышки, а сама рука (левая) удерживает удилище напротив катушки: ладонь с безымянным пальцем и мизинцем на крышке катушке, большой палец охватывает удилище и согнувшись касается ободка катушки, между указательным и средним пальцами, которые оказываются под удилищем впереди катушки (удилище опирается на указательный палец), я пропускаю леску контролируя намотку на катушку (леска у меня сходит с катушки не снизу, а сверху, не под углом, а вдоль удилища).
Забрасываю следующим образом: стоя параллельно береговой линии завожу спининг влево (или вправо, разворачиваясь при этом естественно в другую сторону) с доворотом корпуса. Левая рука на конце рукоятки (хоть справа, хоть слева бросаю), правая четырьмя пальцами удерживает спиннинг позади катушки, а указательный палец прижимает катушку по ободку (не торец, а сбоку). Когда бросаю балду или кораблик с мушками, то делаю более плавный выброс, когда бросаю мыша или блесну, то как бы подхлестываю, сверху вниз, а потом вверх с резким движением всего корпуса в сторону реки. Указательный палец в нужный момент отпускается на автомате, но не совсем, а микроскопически прилегает, ободок катушки как бы гладит, скользит по коже подушечки пальца. Палец готов в любой момент притормозить катушку.
И обязательно тормозит перед вхождением приманки в воду. После того, как приманка упадёт в воду, немного её поддёргиваю удилищем (чтобы поводки расправились и мушки не запутались) (катушка при этом заторможена указательным пальцем).
И тут же делаю перехват: конец рукояти под мышку левой руки, сама рука (кисть) в районе катушки, как выше было описано, подматываю правой рукой (я же правша! :) .
Так вот подскажите, пожалуйста, какую мне покупать "Нельму"?
Правую или левую? Сам вроде склоняюсь к левой, так как она у меня будет снизу, крутить буду правой, леска будет сходить с верхней части катушки, потому подмотка будет против часовой стрелки... тормоз при этом, как я понял будет с дальней от меня стороны катушки...но может какие нюансы есть? Я всё правильно понял или нет?
Посоветуйте, пожалуйста, а то не хочется не ту катушку купить, а переучиваться мне поздно, да и не зачем. Рыбачу успешно.
АлексейК

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST эвристик » 08 мар 2018, 13:29

АлексейК
Судя по описанию, Вашим привычкам соответствует левосторонняя модель катушки.
эвристик

Благодарил (а): 78 раз.

UNREAD_POST АлексейК » 09 мар 2018, 17:38

эвристик писал(а):АлексейК
Судя по описанию, Вашим привычкам соответствует левосторонняя модель катушки.

Спасибо!
АлексейК

Благодарил (а): 0 раз.

UNREAD_POST эвристик » 15 апр 2018, 19:32

Полагаю, что многие опытные спиннингисты согласятся с тем, что для поимки пассивной, осторожной рыбины порой важно уметь выполнить проводку приманки на грани сбоя ее игры. В особенной мере это касается вертушек, кренков и колебалок, в том числе и микроколебалок.
По причине высочайшей чувствительности и малой скорости подмотки инерционка для такой проводки подходит лучше всего. Обратная связь с приманкой (той же вертушкой например) особенно важна при ловле на сложном течении, когда приманка пересекает участки с разной скоростью и разным направлением потока. Ощущая каждую отдельную пульсацию приманки можно вести ее именно с той скоростью, которая в данной точке потока нужна. Кроме того, по соотношению скорости подмотки и частоты игры можно "считывать" скорость течения и мысленно прорисовывать карту потока и рельеф дна. К примеру бывает так, что ямка, камень или другие аномалии дна по внешним признакам не обнаруживаются, а тонко проводимая приманка зоны с более медленной или более высокой скоростью течения - обнаруживает.
Чтобы ощутить нечто подобное с безынерционкой потребуется очень тонкий шнур, "звонкое" удилище с минимальным верхним тестом и максимально тихо работающая катушка. Подобная снасть становится узкоспециализированной, ненадежной и маломощной. Проводка вертушки или кренка "в притирку" к корягам, веткам и камням чревата частыми зацепами. Если леска тонкая - приманки теряются, при увеличении диаметра лески снасть резко огрубляется.
С инерционкой такого противоречия нет - можно намотать шнур 12-15 lb или флюр 0,3-0,35 мм и ловить теми же чаббиками или вертушками №1 или №2 с ощущением полной надежности и гармонии снасти.
Ловля инерционкой -это высшее удовольствие и "высший пилотаж" в спиннинге...Для тех, кто умеет, конечно же :) .
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 15 апр 2018, 19:49

Это высший пилотаж знать как себя ведет приманка при подмотке..
Сегодня утром на платнике была возможность почувствовать, что Нельмой проще управлять игрой легких колебалок
CapitanNemo

UNREAD_POST эвристик » 15 апр 2018, 19:51

CapitanNemo писал(а):Это высший пилотаж знать как себя ведет приманка при подмотке..
Сегодня утром на платнике была возможность почувствовать, что Нельмой проще управлять игрой легких колебалок

А как у Вас дела с забросом легких приманок? Общение на выставке -помогло?
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 16 апр 2018, 12:03

Вот буквально вчера Кирилл указал на Meps Long 2 из коробочки - пробуй говорит забрасывать. Метров 15 забрасываю с существующей техникой, но нужно работать над движениями и раскруткой блесны перед замахом. В общем тяжело пока идет избавление от рывкового заброса приманки и переходу к амплитудному забросу. Палец раньше отпускаю и торможу вовремя. Я в этом году сделал план для себя- сейчас время в этом году менять физику заброса - по другому тело должно работать, потенциал у Нельмы огромный но техника требует новых движений.
Причем и с 0.5 мм леской на Нельме техника заброса требует доработки даже на 25гр грузиках, бороды пока есть, но не возвращаюсь к прикручиванию центрального тормоза.
Я понял, что нет методики заброса описывающей в картинках движение тела - это очень тормозит прогресс. Интуитивно можно научиться но понимать и тренировать "кирпичики" заброса важнее.
CapitanNemo

UNREAD_POST эвристик » 17 апр 2018, 21:26

CapitanNemo писал(а):Я понял, что нет методики заброса описывающей в картинках движение тела - это очень тормозит прогресс. Интуитивно можно научиться но понимать и тренировать "кирпичики" заброса важнее.

Методика движения тела, а точнее -туловища, предельно проста -двигаться оно не должно. Бросок легких приманок выполняется исключительно кистью руки. Угловая амплитуда движения снасти должна быть максимальной, примерно 180 град., не меньше. Движения туловища и руки должны быть вспомогательными, подчиненными движению кисти. Именно кисть способна придать снасти значительную угловую скорость (и центростремительное ускорение) благодаря которым легкая приманка может разогнать инертную шпулю.
эвристик

Пред.