Re: У рыбацкого костра.

UNREAD_POST Рубикон » 06 фев 2018, 20:24

АндрейЕЕ писал(а):Описываемые места: Синегорье, гора "рыцарь", приток Оротукана, ручей "Три медведя" , приток Бахапчи, поселок Пищевой, памятник погибшим детям.

Андрей (АндрейЕЕ). Классное путешествие! Мужик! Нафиг эти Тайланды и Германии не нужны.
Завтра ещё на раз всё перечитаю. Ещё бы фотки посмотреть с пейзажами.
Спасибо!
Рубикон

Благодарил (а): 167 раз.

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 11:45

Дорасскажу нерыбацкие моменты:
Отчаливаем от берега, я веселки прилаживаю, пробую, Костя тоже. Да так это вышло потешно, что Охотник засуетился и задал "смешной" вопрос; а вы на веслах то ходили??? Мы честно и признались- Костя ни разу в жизни а я лет эдак 15 назад и то на деревянной лодке. ШОК!)))) А мы уде начали по течению уходить)))) кричит с берега Охотник "мать вашу! впереди пороги, первый перед Дебинским мостом , я с него гляну как вы его пройдете, если завалитесь гребите к правому берегу заберу вас назад!!! ну и еще несколько нецензурных слов".
А нам пофиг, тепло, правда накрапывал дождик но в целом кайф!! НАЧАЛО!!!
Прощаемся с Синегорьем, гора Рыцарь и пошла тайга. Тишина окружила нас. Прилаживаюсь к положению в лодке, то ли сверху ноги то ли рюкзак сверху как тут... , что то забеспокоило, звук какой то - гул, мля понял порог. я из только в кино то и видал. Вобщем изрядно мне поплохело, Костя тут же на веревке привязали мы лодки что б не разнесло. Потом развязались, фигня это. Короче гул все мощнее! а к берегу нельзя! сплошь в том месте щётки, сжался деваться некуда , вцепился в леера сцепил зубы и приготовился к ледяной воде, гул стал почти громом а впереди НЕТ ВИДА ПОРОГА!! ЭТО ЗНАЧИТ ОН ТАКОЙ КРУТОЙ С НАШЕЙ СТОРОНЫ КАК ВОДОПАД БОЛЬШЕ МЕТРА ТОЧНО!!
ИИИ так пошумело, чуть потрясло и утихло, даже барашек небыло, вода была высокая порог только гудел и был гладким. Прошли мост, помахали охотнику и подходим к Дебину.
АндрейЕЕ

Благодарил (а): 2 раз.

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 11:53

Тут я Костю вдруг да спроси - лук и лаврушку с перчиком взял для ухи? Ответ не порадовал, тогда давай высадимся в городе и восполним пробел. Причалили, не берегу суета мужики снаряжают лодки, разгружают ... Костя как знаток местности пошел в магазин, я остался сторожить. Когда вокруг люди работают - неудобно рассиживаться, стал помогать им. слово за слово откуда нахрена и как, знаки, что "неумно" это в тайгу заходить так и стаким дохлым ружьишком, да и народу нет в тайге никого, охотнику рано, рыбаку нафиг ненадо, тем более так далеко. Ну и ладно у нас свои головы. ну и баку травит один:
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 12:24

Как то пошел я в лес, надо было по делам, возвращаюсь к лодке а возле лодки мишка крутится, а так как поход был коротким, ружья я не взял с собой, хватаюсь за ножик. Один и спроси - а ты чего это за ножик схватился? он - так последнее спасение! а тот и продолжает - "поди зарезаться хотел???"))) дружный хохот ))) , так говорит, часа три сидел в лесу пока с мимо проходящей лодки люди не отогнали медведя, догадавшись что хозяин лодки в лесу сидит)))))
Вообще то странные мысли у человека о "хозяине природы" : да в нем триста кило веса! на лапах по пять острющих ножей, и УК ему пофиг, и охотится он на мясо, и ДОМ ЭТО ЕГО, каждое деревце кочку знает, а ты, типа - человек царь зверей. Завтрак туриста ты. Прикинь в городе такого человечище встретить?? что ты ему сделаешь? А ведь его УК еще тормозит. так что человек перед медведем сникерс в невкусной упаковке.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 12:51

Короче Костя пришел, погрузились на корабли и дальше пошли. Дальше день был у таежника Димы.
Домой Дима позвонил с моего СТФ, угостил нас ухой, и я ему показал как костер в тайге делать, слабо понимаю как в костер колотые дрова кидать можно. Сходил в лес, с пилой "струна" отпил две лиственницы без верхушек засушеных и между бревнышками огонек то и горел весь день и ночь, а готовить не этой конструкции одно удовольствие. Вот только лиственница диаметром 10-15 см длина метра 4-5 весит "как чугунный мост", явно в кино Шварц надувное носил.
Пойманого Налима изжарили, жирная сильно рыба, а вот печенку сказали есть сырой, с белым хлебом и посыпав крупной солькой, на вкус как нежнейшая печень трески и привкус такой же, одно не в кайф, по подбородку кровь текла. Видео приложу.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 14:03

ночевка на ледяном острове.После прощания с Димой прошло часов 5-6 , не найдя на берегах замовушек мы пристали к правому берегу реки перед впадением в Колыму речушки.Поставили палатку, Костя вывесил в реку сетенку свою, варили уху из пойманых вчера хариусов, Ловить не получилось, вечерело, а на севере "вечерело" и густая ночь разделены минутами. И тут с наступающим сумраком начало ТАК РЕЗКО ХОЛОДАТЬ что я это физически почувствовал и не кожей, а чем то внутри. Я забегал натащить побольше дров для костра , что б не блукать в темноте, и пришла ночь и с ней Мороз! Только что расстегивали воротники и раздевались от жары и на тебе; кутаемся и шапки, и на уши их, и ближе к костру, рук не хотелось вынимать из карманов, нос мерз. Охоты лезть в палатку не было ни у кого. Только еще подкинуть дров в костер, в перчатках (строительных). Пока сидели у костра вроде все вокруг не менялось, тут по нужде отошел в сторонку и ба!! сторона палатки которая к костру зелененькая как травка, а со стороны ночи! иней в 10 см!!! Аж жуть! Конечно, грешен, была мысль покончить этот поход немедленно ))))) только за 5 часов мы в глубь тайги ушли на 80-100 км 16 км час скорость течения реки и НАЗАД ДОРОГИ НЕ БЫЛО шансов вернуться ноль. И вот ведь вопрос, телефон есть , а как объяснить где ты??? Повороты после второго десятка забыли считать, правда была карта распечатана. Так до утра и просидели без сна у костра и НАСТАЛО УТРО!!
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 14:30

Утро! Стоило не спать ночь что бы увидеть рождение Такой красоты! Пока красное сходило, резко вывалилось из-за сопки солнце, трава вдруг заискрилась засверкала как бриллиантов гора! и не белым скучным, а всеми цветами радуги да яркими! глазам больно, чудо быстро прошло, все белое вокруг мгновенно под лучами исчезало оставляя зелень и разноцветье осени , а вот река Река! закраины под два метра! И треск от них, солнце печь стало и прямо на глазах закраины уменьшались, даже кажется с шипением!)))) Согреваешься от такого солнца сразу, мы оттаяли и по хозяйству..., про сетенку вспомнили к берегу, обломали остатки закраин и вытащили эту тряпку))) на 5 квадратных метрах улов, штук шесть местной рыбешки, Костя сказал Каталка, внешне см 30 длина , а внешне здорово осетренка напоминала. Ну сеть как водится на берег на камушки разбирать ан нет, примерзла к камням и сеть и рыба! намертво целиком, пополам рыба лопнула я пробовал поднять, бросили что б оттаяла.
Охоты что либо делать не было совсем, спать в принципе было жалко и не очень хотелось но и ночевать на каменной гряде, чем был этот мыс не хотелось совсем. Голое место было.
Собрали каталок и в путь.
День четвертый
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 15:39

В этот день мы по реке прошли известное место. Памятник погибшим, утонувшим детям, историю не помню, вроде брат спасал сестренку и утонули оба. на высокой скале слева по течению, прошли приток Оротукана, ручей Три медведя , подошли к линии ЛЭП. Здесь нам рассказали есть заимка, решили поискать для комфортного ночлега.
Берег куда мы высадились был крайне странный, Колымские берега сплошь камень, языки каменных гряд покрыты гладкими валунами а ближе к обрывам острый камень и щётки, это такая ... камень то перепада температуры лопается острыми как бритва пластинами прилегающими друг к другу, как ежи, режут резину на раз, а этот берег песок. Яркий желтый.
Ну, Костя пошел вниз искать зимовье, я вверх. Погода шик, солнышко, ветра нет, его к стати ветра не было весь поход, вижу след человечий на песке, куда след человечий ведет? к жилью, и потопал я по следам, рядом много чих следов, птичьи, крупной собаки, медвежьи, и т.д вокруг песок , где ни где кусты кедрач или пихта хз и на холме такая взрослая сосна, лес справа и слева метров в150 ти, впереди все песок и песок. Так шел метров 200 и уже река скрываться за горбом стала.
Думаю, куда я иду, увижу дальше протектор авто и все, явно не в жилье шел. Ну и поворачиваю обратно, щурюсь от солнышка и кайфа и вдруг вижу , что из медвежьего следа - травка примятая поднимается!!! это значит он за мной идет. Ножик потрогал, и так...не торопясь по сторонам смотрю, мест где спрятаться мало вокруг, а место для меня... только что та сосна на холме, ну и пошел я к ней, дошел высоковато до нижнего сука но , думаю, что то мне силы придаст туда попасть.
Постоял минут 20, реку уже видно и лодки а Кости нет, и кричать нельзя, ну, думаю справа и слева метром по 150 чистого есть, фора моя - пойду, дрын поднял с земли ,заточил ножиком и пошел спокойно. Метры до лодки считаю 200 осталось150.. 100 -думаю хватит и как газонул! а тут и брата увидел и он меня несущегося, и он побежал, я в лодку и он с разгона, не поняв нифига только на воде я и высказался, где я видел тайгу и как отношусь к гулянию по тайге без ружья!))) Так в этот день мы добрались до острова "Хариусный" или "берег скелетов"
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 17:31

Хариусный " остров описан ранее, некоторые мелочи : типа ночной работы черных старателей и следов звериных, появившихся за ночь нового не вспомню, только удовольствие от пережитого ласкает в воспоминаниях, какой день далее не помню по счету только это таки случилось, за вечерним чаем с братом он так грустно сказал, что карта у него закончилась, далее он только по воспоминаниям может прикинуть, не то где мы находимся, а что впереди, вот только где и когда мы найдем поселок выхода из тайги - ????!!?? Этого я тоже не ожидал. Костя успокоил - соли три кило, рыбы прорва, птичек еще не стреляли, хоть они и сидели непуганые везде возле нес на деревьях. И слава Богу! в ружье оказались одни только пули, разнесло бы зверушку в куски)).
Так вот , говорит, впереди в км 400 -500 стах плотина еще какой то гэс, так что если не дай Бог, в море не проскочим. Сомнительное успокоение, но хоть что то. А у нас самолет обратно дата, дата выхода с охотником оговорена, ... какие же мы наивные строя свои планы))))))
Ну решили поторопиться и пройти за день максимум расстояния, рааааненько сошли в воду и пошли. Да! еще на нашем пути были Колымские "прижимы" это резкие повороты реки вдоль высокого отвесного скального берега. Река просто разбивалась о стены другой берег пологий но мелкий, где удавалось волоком перейти по мели, что б не влететь в бурную стремнину у прижима а где пришлось и на лодках понервничать, высота скал под сотню метров, река злая свирепая в этом месте.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 18:06

Шли мы весь свет, вроде до сумерек успеваем, просчитались в том, что в этом месте разлив реки , а резинка не моторка, свет резко выключился, берег был виден только как затемнение на фоне темного неба и память подсказывала где берег, только раз повернув и десяток гребонув веслами ориентир потерян! и ты гребешь как сумасшедший, а берег как был так и остается невидимым и далеким и ещё. Берег для выхода должен быть на излете пологого, или фиг в ним пологим НО БЕЗ ЩЕТОК!!! А в темноте рассмотреть и выбрать место- без шансов. Легкий синий свет от неба передавал реке покойницкий вид, река вдруг стала бурлить такими водными грибами как будто взрываясь рядом и под лодкой и самый кайф это то, что с сумерками резко падает температура , а лодочки резиновые, давление резко упало, до обреза воды совсем чуть не захлестывает и уключины надувные опали, весла болтаются- нет упора сердце колотится.
Но вот и берег, прямо взошел рядом стеной, лодка ткнулась в берег и ее плавно стало разворачивать вдоль берега, глянул в воду, только бы не обрыв! мля обрыв градусов 50-60 и гул стоит.
Причалил я в неприятном месте в 20 метрах от наноса поваленых ,нанесенных течением деревьев, огромные стволы под бьющим течением шумели как поезд в тоннеле. Вот под такие наносы лодки затягивает и алюминиевые!!, вспомнил я рассказ охотника в Дебине как затащило компанию. Короче рванул в воду к берегу, засучил ножками по камням осыпавшимися под ногами в воде и выполз на берег, Как я успел лодку за веревку ухватить, не понимаю но не отпустил, вырвал лодку из воды на берег, Костя выше пристал, бежит ко мне, а я ему ВОДКИ! вода 4 градуса, шок можно отхватить. Так мы оказались на острове "Сухой".
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 18:37

Костя вытаскивал лодки повыше, а я залетел с рюкзаками и всем хабаром в лес, костер! глянули вокруг и охренели... нехоженая тайга, сухие как порох веточки выше нашего роста сплелись в единую плотную стену и с шуршанием осыпались при нашем касании в глубокий см 30 сухой мох, за нами в лесу оставались проходы как .. прямо рисунок человека по контурам в рост, мы оба с братом курящие, представить, что в таком месте что то зажечь - безумие, какой в жопу костер! а на берег выходить : обрыв 1.5 -2 метра каменная площадка 2 метра и вода, не хотелось никому. деревья плотно стоят палатку негде ставить. Ладно, стелим под себя все что есть и укрываемся палаткой, сменил я одежду, сапоги перевернул и развесил всё мокрое на сучки и глотнув гарилки заснули как застреленные.
Утром проснулись - в первый раз выспавшимися и не продрогшими! тепло было! ВСЕ ВЕЩИ, ДАЖЕ ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ ТОЛСТЫЕ, Я ИХ НЕ ВЫКРУЧИВАЛ ДАЖЕ , ВСЕ БЫЛО СУХИМ! АЖ ШУРШАЛО!
Кушать негде и нечего, шоколад и в путь, место искать, правда еще один казус
Там рядом место с обрывчиком, в нем лаз широкий, берлога типа. Братан чиркнул зажигалкой и уже чуть полез туда, а мне приключений хватило, я ему; Костя- есть два варианта Его там нет - тогда нахрен туда лезть и второй вариант - Он там есть! тем более нехрен туда лезть! Уматываем!
Путешествие продолжалось, но кушать хотелось не по детски. Хлеб давно закончился , готовить и ловить надо, рыба сырая не довяленая, еще прихватит живот, не место для лазарета.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 08 фев 2018, 18:51

АндрейЕЕ писал(а):.............. Костя- есть два варианта Его там нет - тогда нахрен туда лезть и второй вариант - Он там есть! тем более нехрен туда лезть! Уматываем!
...................................

:lol: :lol: :lol:
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 11:35

Мы шли ускоренным темпом с целью найти хоть какой ориентир , но, судьба была к нам благосклонна, и в этот день мы дошли к месту называемому поселок "Пищевой", поселка там давно нет, есть новенькая база отдыха в составе пары щитовых домиков с иголочки,
Тут мы допустили ошибку которая позволила нам провести еще три дня в тайге)))
В разговоре с базовцами Костя не упомянул, что мы из Москвы приехали. Базовцы сказали, что домик забронирован под гостей и мест нет, а есть на противоположном берегу зимовье и его нам уступят легко. И забросили нас на лодке туда. В последствии оказалось , что домик был забронирован Николаем как раз под нас, они и ждали москвичей))) но мы не очень пожалели об этом.
Зимовье выглядит так: избушка сколочена на каркасе размером , где то 3 на 3 метра,внутри 2 метра закрыто нарами выше пояса, справа от двери буржуечка и маленькое окошечко. под нарами склад овощей . картошка и морковка вроде, лук, ну и стандартный запас как я рассказывал. потому как картошка мерзнет на улице, вот и прячут ее , а капуста и т.д., прекрасно на улице жили.
То ли потеплело, то ли блага цивилизации на нас повлияли, но такого инея больше не было. Но вода в рукомойнике и в бидоне для питья , утром промерзали коркой на пару см.
Возле дома навес с полками , там овощи и внимание!! колбаса типа "одесская", на нижней полке, посуда, так как у нас кастрюля здоровая была, хорошо на костре а тут удобства с мангалом, выбрал я маленькую кастрюльку, а она с вареным мясом замерзшим покрытым коркой жира стоит.
Хозяева разрешили пользоваться всем и кушать то что хотим. Я решил отмыть кастрюльку и подумал - сколько же времени это стоит здесь?? вроде неделю не меньше, понюхал - шикарно пахнет! попробовал - свежак! Но колбасу не рискнули есть. Под навесом стол с лавками. Красота!!!! Удобства сравнимые на 5 звезд! Рукомойник!!! Утром чайник вскипятишь зальешь в него и горяченькой водой умываешься, руки моешь, а то ранее мыли руки в реке, а это... пипец раз окунул,два ополоснул на третий подноси ко рту и отогревай дыханием, как во сне, а тут! горячая! Кайф!
Мишки тоже здесь рядом бродили, нам советовали из избушки резко не выходить, особенно ночью. Откроешь щелочку, фонариком посветишь, осторожно приоткроешь дверь и ЗА ДВЕРЬ посвети загляни )))))))) потом выйдя поводи жалом стоя рядом с дверью и потом уж иди с Богом!
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 11:56

Опять одни , опять тайга река рыбалка))) ну, там еще возле зимовья на этажерке стояла коробка от телевизора набитая полностью патронами, но как то не тянуло. А рыбалка в этом месте ; вот со сбирулинкой не выходило, а с флагманом поплавком и мушкой наблатыкался я вволю! заливчик там и течение слабенькое,а уловы менее числом но весом заметно пожирнее, все таки мы как далеко спустились по реке. Ну еще выходил в лес поглубже, уже с железякой, ...
У меня впечатление о этом крае... тайга пушистая и Богатая! Ягоды море, одна кочка красная рядом кочка голубая и грибов прорва, живность так и шуршит, дрова прямо тут, вода- пей не напьешься откуда хочешь река ручей, мох мягкий не сырой см 30, прямо утопаешь в нем. Так и мысль - в такой богатый дом мы приперлись без спросу и кто то ж напряженным, недовольным взглядом нас всегда провожает, хозяин этого добра.
Хотя они мирные, загадочные и со странным гастрономическим вкусом. Мы еду в дом не заносили, оставляли все на столе под навесом, свидетельствую - шоколад, рыбу жареную, вареную, сырую, ага- вареную тушенку , хлеб, и колбасу копченую ОНИ НЕ ЕДЯТ!
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 12:07

А так сидим вечером в темноте за столом, кушаем, общаемся- темень как черная густая глухая вата вокруг обнимает тебя, аж ник дышишь теменью, и отчетливое шуршание , звуки шагов не копыт, рраз! туда фонариком ... а там трыхтрыхдыдых побежал рванул кто то, судя по грунту там и звуку кил на 20 зверушка была. На земле листва - следа нет. и так каждые 15 минут))) Кто был так и не узнали.
Базовцы приплывали два раза, раз за колбасой и на рыбалку, тут оказывается удобнейшее место,может просто проведать. Тогда то я колбасу и попробовал, отличная свежая, а я сам как минимум три дня на нее смотрел! плюс еще лежала, загадка там ничего не портится.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 14:31

Еще была поездка на рыбалку в одно экзотическое место, Чечню и Дагестан.
В чечне ездили в плавни "Басаевские", а В Дагестан в дельту Терека, от Махачкалы км 100 в камыши на впадении в Каспий. Это совсем недавно года три назад.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 09 фев 2018, 16:57

АндрейЕЕ писал(а):А так сидим вечером в темноте за столом, кушаем, общаемся- темень как черная густая глухая вата вокруг обнимает тебя, аж ник дышишь теменью, и отчетливое шуршание , звуки шагов не копыт, рраз! туда фонариком ... а там трыхтрыхдыдых побежал рванул кто то, судя по грунту там и звуку кил на 20 зверушка была. На земле листва - следа нет. и так каждые 15 минут))) Кто был так и не узнали.
Базовцы приплывали два раза, раз за колбасой и на рыбалку, тут оказывается удобнейшее место,может просто проведать. Тогда то я колбасу и попробовал, отличная свежая, а я сам как минимум три дня на нее смотрел! плюс еще лежала, загадка там ничего не портится.

??? (АндрейЕЕ). Хороший сериал получился!
Благодарю. Надеюсь Фото будут позже.
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 09 фев 2018, 17:02

АндрейЕЕ писал(а):Еще была поездка на рыбалку в одно экзотическое место, Чечню и Дагестан.
В чечне ездили в плавни "Басаевские", а В Дагестан в дельту Терека, от Махачкалы км 100 в камыши на впадении в Каспий. Это совсем недавно года три назад.

Андрей (АндрейЕЕ). Давай не будем кучу малу устраивать. ;) Надо про Колыму переварить пару дней, а там и про рыбалку на Тереке послушаем. :idea: Схожу за семечками и усядусь поудобнее. :D
Рубикон

Пред.