Re: У рыбацкого костра.

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 02 фев 2018, 14:05

сборы: братан уверял- только приедем, друзья встретят, лодку дадут, харчи купим на месте, да и калаш с собой захватим, мало ли. В тайге без оружия не ходят, на реке масса заимок охотников и рыбаков, либо приютят либо по законам тайги - селись всяк. только оставлять от себя надо; на одну заправку печки дров сухих и еды что есть у тебя много. А что там есть - можно есть.
Так что список под перелет укоротился заметно. Напоминаю, дело середина конец сентября.

так как квартира была пуста, все что нужно и, что могло бы пригодится в двухнедельном походе сваливал на середину комнаты.
Неожиданности пришли )))... короче вся история одни неожиданности, где взять алюминиевые ложки, вилки, кружки? сколько смен одежды и какой брать, и ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА! КАКОЙ НОЖ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ БРАТЬ, остановился на трех, в кучу все. Тубус забил всеми палками что были, на двоих, и на всякий случай; свинца коробку, крюков и блесен, на хариуса и покрупнее, лески от 0,1 до шнуров по 20 либров, и мушки, красивенькие меленькие, искусственных наживок и пару десятков поплавков и чего там положено для поплавочной оснастки.
Брат не рыбак, рыбу там видел, а как называется не смог сказать, а колымский сленг не переводился. Так что, что там водится - белое пятно, хариус только понял.
Отсутствующие предметы в "адреналине" добыл, прикупил еще удильник тестом от 120 что ли, да и столовые приборы нашлись в "дальнем" ящике дома.
Посмотрел я на эту кучу с братом и понял: рюкзак и две сумки "мечта окупанта".
Еще прикол, билеты на самолет до Магадана... туда обратно на двоих 80 000!!!! руб. блин, а поздно, назад дороги нет.
К барахлу применил подход простой: брать только то БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ, то что на всякий случай отложил отдельно... стало веселее. Только показалось, что за такие бабки мне пол Кубы акул бы неделю на крючок загоняли бы, стоя по пояс в воде.
АндрейЕЕ

Благодарил (а): 5 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 02 фев 2018, 18:08

АндрейЕЕ писал(а):отсутствующие предметы в "адреналине" добыл, прикупил еще удильник тестом от 120 что ли, да и приборы нашлись в "дальнем" ящике дома.
посмотрел я на эту кучу с братом и понял: рюкзак и две сумки "мечта окупанта". (((
еще прикол, билеты на самолет до Магадана... туда обратно на двоих 80 000!!!! руб. блин, а поздно, назад дороги нет.
К барахлу применил подход простой: брать только то БЕЗ ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ОБОЙТИСЬ, то что на всякий случай отложил отдельно... стало веселее. только показалось, что за такие бабки мне пол Кубы акул бы неделю на крючок загоняли бы, по пояс в воде.

И ... ? Спать не лягу, пока не дочитаю. :)
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 02 фев 2018, 20:02

Аналогично ждем :)
По поводу оборудования многое беру отсюда https://vk.com/club112209855
Сегодня почте забирал от продавца много полезного - в частности для походов на дальняк и рыбалки удобны - ниже прочная система в которую влезает пара катушек Нельм ;-)Изображение
CapitanNemo

Благодарил (а): 422 раз.

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 05 фев 2018, 12:58

всем привет!
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 05 фев 2018, 13:39

И так вылет, барахло все что взял - носить можно, присесть -неее, плюнул тем паче было обещано на месте есть где лишнее сбросить можно, НО! немаловажный момент!!
Думал я; охотничьи заимки дело хорошее , а вот автономность дело великое и захватил я палатку. и перчатки не режущиеся ножом, а вдруг умаюсь рыбу заготавливать. И спутниковый телефон, взял в аренду.)))
Долетели, слава Богу, выгрузились и выясняется, что автобус до Синегорья пропустили, только следующим утром, и от Магадана до Синегорья КАК ОТ МОСКВЫ ДО ПИТЕРА!!!!!!!!! мля, я аж таки сел, оказывается здесь, на севере , как и писали ранее "все что меньше 1000 км то маленькое и рядышком". Да, фотоаппарат потерял, пришлось покупать новый, на то день и уложили в Магадане. Магадан маленький городок, сплошь от хрущевки и младше, из достопримечательностей только названия и памятники, море серое - жесткое, солнца не было тем днем. Зато все товары… ВСЕ, америка или китай -япония. Меню в ресторане … нет медвежатины. А вот морепродуктов не догадались попробовать! А зря , как выяснилось потом!
Утром раненько в 6-00 автобус и досыпать в нем.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 05 фев 2018, 14:31

АндрейЕЕ писал(а):И так вылет, барахло все что взял - носить можно, присесть нее, плюнул тем паче было обещано на месте где лишнее сбросить можно, НО! немаловажный момент!! дума я; охотничьи заимки дело хорошее , а вот автономность дело великое и захватил я палатку. и перчатки не режущиеся ножом, а вдруг умаюсь рыбу заготавливать.и спутниковый телефон, взял в аренду)))
Короче уселись в самолет, в ряду с двумя девчушками и сынулькой лет 6 ти одной из них...взлет.
полет пропущу, в нем несколько моментов интимных, выпили весь коньяк в самолете, последнюю оценили в 15 тр, отказался ; и стал членом клуба "10 000 метров".
долетели, слава Богу, выгрузились и выясняется, что автобус до Синегорья пропустили, только след утром, и от Магадана до Синегорья КАК ОТ МОСКВЫ ДО ПИТЕРА!!!!!!!!! мля, я аж таки сел, оказывается здесь, на севере , как и писали ранее "все что меньше 1000 км то маленькое и рядышком". да, фотоаппарат потерял, пришлось покупать новый, на то день и уложили в Магадане, Магадан маленький городок, сплошь от хрущевки и младше, из достопримечательностей только названия и памятники, море серое - жесткое, солнца небыло тем днем.Зато все товары..ВСЕ, америка или китай -япония. меню в ресторане .. нет медвежатины. А вот морепродуктов не догадались попробовать! а зря , как выяснилось потом!
Утром раненько в 6-00 автобус и досыпать в нем.

Андрей (АндрейЕЕ), я тоже рад Тебя слышать! А в каком месяце поход случился?
Извини что перебил, слушаю дальше, внимательно.
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 05 фев 2018, 15:34

фото все на накопителе, долезу, там точные даты, конец сентября начало
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 05 фев 2018, 15:39

Поездка длилась 10-11 часов по колымскому (тому самому) тракту, грунтовка насыпана битым камнем, мостики деревянные и бетонные с деревом через речушки, пара перевалов и остановок на перекус в бывших автохозяйствах, погода +15-17, на перевалах то снег то дождь то град, то серость марево то солнце яркое но ненадолго, тяжелое серое небо, пейзаж - сопки , называемые горами, как в Забайкалье. Особенно удручающая картина это сами автохозяйства; сломанные ворота и техника , плотно борт к борту просто море! грузовиков, вот прямо море ,в некоторых местах уходило в горизонт, проезжали пару поселков, рука не поднималась снимать эти виды, жуткое впечатление от длинных девятиэтажек с черными дырами окон и дверей парадных, не снимал я их.
Но вот и Колыму переехали в районе поселка Дебин и Синегорье!
Финиш!! Мы у старта!! Комнатка в "гостинице", зеленая краска на стенах, а в окне ТАЙГА!))))) Брат смотался по приятелям и вечером мы пошли в гости к местным охотникам рыбакам, на совет.
Водки попили, лосятина медвежатина, но вижу не клеется беседа, мне ж все интересно как тут живут люди, а они как на митинге с переглядками.
Короче допер я, брат то из милиции, это он их в тайге гонял с золотом и браконьерством даром что 10 лет назад.
Тут один не удержался и сказал, что забирает меня в гости к себе, а ты, брату, иди по старым знакомым оружие добывай. Я тебе, типа московского гостя доставлю вечером, в смысле ночью сам проведу.
Сам Синегорье невелик, школа с бассейном, управа еще что-то, не бродили, а что рассказали забыл, и жизнь теплится в двух кольцах домов вокруг центра, а третье и остальные кольца ... та же картина, брошено и заморожено без окон и дверей, ну где то окна есть. квартиры по 2-5 тыс долеров, или так просто заходи и живи, можно и так решить вопрос, хозяева , те что уехали на материк за квартплату и что б обжитое было, не против думаю. Но это все, зарплаты, работа только в артелях и на ГЭС по 15 ГЭС и 20-25 артель.
Зато за это мгновенное лето они ухитрились выращивать все почти овощи!)))) Все растет и есть в магазинах, только не помню, кажись картошка дороже яблок и цена выше Москвы раза в 2.

В гостях мне рассказали: кто и сколько людей здесь живет с тайги, как заходят в лес и чем живут, какой зверь и сколько , из рыбы есть только хариус, ну и про желтый метал маненько сказок,
а самое интересное это то ЧТО РЫБЫ ЗДЕСЬ НЕТ! мы , говорит, в якутию ездим на рыбалку и на водохранилище, с автозабросом, а мы ж сплавом собирались, не наша тема, услышал я и про нас что местные говорят, типа - шизики - вдвоем в тайгу! 300 км сплошной пустоты в радиусе! Зверья расплодилось куча! и т.д. но уговорился Николай нас таки отправить.
Сборы:
Сначала весь наш набор посуды, кроме тарелки и кружки оставлен был в его гараже, получили мы сумку с набором алюминиевых причиндалов, и чайник 5 литров закопченый, топорик малый обычный.
Из одежды только то что на мне и плюс вторая смена нижнего белья, и заброды мои похвалил, и еще, дал каждому из нас по куску марли, метр на метр со словами, держи рядом чтоб одной рукой сразу достать, стирается в любой воде, сохнет мгновенно на ветру, как применять поймете когда выйдете в лес. Ох и благодарили мы его за тряпочки!))))))))
К людям в тайге НЕ ПОДХОДИТЬ! Только на крик о помощи или самим помощь понадобится и то предупредив издалека зачем идешь и что случилось! (раз он ушел в тайгу один - нафиг ему кто то нужен- вы так точно не нужны!!), но сказал встречи маловероятны, нет там никого.
А вот со зверьем сложнее, но , лето богатое было, снега нет пока, зверь сытый, от медведя спасаясь бежать надо вниз, волков нет, змеи не водятся поэтому он посчитал, что не на прямую смерть нас выпускает, там так заведено- кто людей отправляет тот и в ответе типа за него.
Заимки охотничьи искать сложновато но можно, но если в районе высадки в 100 шагах ничего не найдешь то и не найдёте, плывите в другое место.
Выходить из тайги будем, он нас встретит на машине, будет это через 11-13 дней, поселок не пропустите.
Звоните как захотите, или как приспичит, или как сможете.
Было принято решение идти на двух резинках, и свободнее и если одну пропорете на второй выберетесь.
Все мои рыболовные прибамбасы сказал бросить тут, палки бери, шнуры и 0,25 монофил и оснастку для поплавка, наживку искусственную я ему не показал, мушки не возбудили, сказал из носка шерстяного нитку привяжи на крюк - это да,
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 05 фев 2018, 19:22

АндрейЕЕ писал(а):В гостях мне рассказали:.......
все мои рыболовные прибамбасы сказал бросить тут, палки бери, шнуры и 0,25 монофил и оснастку для поплавка, наживку искусственную я ему не показал, мушки не возбудили, сказал из носка шерстяного нитку привяжи на крюк,

Так, ну вроде до рыбалки доходим?
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 06 фев 2018, 12:15

перескочим отход, шок охотника на то что никто из нас ни разу не плавал на резинке, только в детстве и проход первого порога, высадка в последнем городке на пути в Дебине и анекдоты местных рыбаков охотников.
В этот же день на левом берегу, это через часа три сплава, нам с берега помахал мужик и пригласил на чаек, мы причалили и решили переночевать в его домике и порыбачить начать.
Аборигена звали Дима, на заброске он был уже второй месяц, через месяц собирался выходить, улов его был только хариуса показал, ну такой под килограмм, чуть менее.
Ну я развернулся и пошел кидать, с нашей стороны берег пологий, каменистый обрывистый противоположный, ширина метров 100 ,думаю не более, палка моя «седона шимано», тест 12-40 кажется, нет её уже, шнур зеленый 20 чуть более либров и блесны заряжал колебалки. катушка мясорубка, тогда НЕЛЬМЫ не было еще.

ПРОКИДАЛСЯ НА СЛАВУ, ноль, вернулся к Диме он и показал снасть, поплавок и мушка из шерстяного серого носка))))), произвел я замену оружия, но как то кисло, течение быстрое 14 км/ч но хариусенка вытащил. Потом поднялся повыше на излучину, там скалки круто в воду сходили и тут у меня поплавок то и сбило на забросе, я по карманам - только одна сбирулинка то и была. А в снасти по смыслу поплавок должен плавать, а мушку на воду спускать плавно на поверхность, но, вечерело и далеко лагерь. Кинул так... мля!!! что началось! заброс - удар! заброс удар! да праздничные такие хариусы по килу!! Как пошли мелкие решил возвращаться, до второй ямки надо было по камням по щеткам лезть, побоялся, перешел на плес назад, там пусто, ))) Но пакет с уловом приятно уже тяжелил руку.
Пока шел назад, потемнело, хариусков решили всех тут же и скушать, пожарить, а Костя брат и говорит, а не поставить ли донку на налима? Абориген то и ,» да тут вроде нет такого зверя», но... отрезал пару кусков лески с одной стороны каменюка, с другой крюк прямо на леску и потрохов накрутили все что было от хариусов. Ну а заброс был заносом, каменюка где по щиколотку , наживка где по колено. И байки решили , в смысле сели ужинать, водочки откушать и посудачить за жизнь городскую с таежной.)))
С утра пошли проверять донки, на одной сидел приличненький такой налимчик, видео покажу, а пару других донок с камнями не нашли, хз чего там было. день пропускаем, следующий день тоже в переходе был, таскал за собой как тролинг тяжелую колебалку - пусто, пропускаю ночевку на "Ледяном" острове и капец Костиной сетеночке, так, метров 10 он взял, с первого раза и канула с корягой, унесло.
Скажу еще про харчи с собой которые оказались, все что есть это: килограмм 15 картошки, пару кил лука и десяток батонов хлеба, еще пол кило сала у меня и четыре плитки шоколада, кило сахара и 4 кило соли, чай. Да и три поллитры, не представлял как я обойдусь такой дозой на природе без гарилки! Но куда?? Масло бутылка еще была. а и кольцо колбасы, в первый день ее и оставили у Димы. он ее два месяца не едАл. поэтому ЧТО ПОЙМАЕШЬ -ДОБУДЕШЬ ТО И ПОКУШАЕШЬ, после Дебина поселков на карте у Кости не намечалось, все заброшены пустые.

День четвертый - "Хариусовый" остров.
Самое что ни на есть классное путешествие; лежишь в лодочке, вода гладкая на разливе как стекло, солнце печет, от воды холодок, вокруг разворачивается пейзаж, небо !! не не так НЕБОО!!!! ГОЛУБИЗНА С БИРЮЗОЙ яркое с перистыми облаками, тайга зелень глубокая, такая насыщенная яркая и многоцветная и ТИШИНА!!! Брат выразился -"тихо как в гробу, прости Господи!". Ничего и никого вокруг, следа человеческого присутствия не видно.
Да, серьезные вводные, на ГЭС сбросили воду, уровень плюс метр, днем +30С, ночью (как выяснилось потом) -12С!, вода 3-4 градуса, летом прогревается до 5-6. Утром закраины на реке по 1.5 -2 метра, иней сантиметров 10 на палатке.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 06 фев 2018, 13:51

АндрейЕЕ писал(а):день четвертый - "Хариусовый" остров.
Самое что ни на есть классное путешествие; лежишь в лодочке, вода гладкая как стекло, солнце печет, от воны холодок, вокруг разворачивается пейзаж, небо !! не не так НЕБОО!!!! ГОЛУБИЗНА С БИРЮЗОЙ яркое с перистыми облаками, тайга зелень глубокая, такая насыщенная и ТИШИНА!!! Брат выразился -"тихо как в гробу, прости Господи!". Ничего и никого вокруг, следа человеческого присутствия нет.
Да, серьезные вводные, на ГЭС сбросили воду, уровень плюс метр, днем +30С, ночью (как выяснилось потом) -12С!, вода 3-4 градуса, летом прогревается до 5-6. утром закраины на реке по 1.5 -2 метра, иней сантиметров 10 на палатке.

К-р-а-с-о-т-а !!!
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 06 фев 2018, 14:11

"Хариусовый остров- остров скелетов":
Выбрали мы островок покрасивее и решили стать лагерем на ночевку, распорядок дня прост; подьем с первым лучем солнца упавшего на палатку, потом досып в тепле до 10-11 потом завтрак погрузка и сплав до 14 ти примерно до следующего места ночевки, что б успеть лагерь разбить и запастись дровами по светлу, готовка . рыбалка во время когда пылает костер- пожар под место для палатки.
Так значит пристали к острову и разбрелись в разные стороны на рыбалку.
При забросах на стремнину реки фокус со сбирулино не прошел, пусто и пусто, перешел на каноническую оснастку с поплавком впереди, тоже ни как, несет снасть бешено течением, при одном забросе не понравилось место приводнения и при падении резко подматывать стал и вдруг удар, есть! Хариус взрослый, опять заброс с подсечкой при падении мгновенно - опять удар! Ага! значит хариус берет приманку сразу во время приводнения мушки, мгновенно! Ну и пошло дело!))) так постепенно спускаясь по течению прыгая по булыжникам добрался до излучины с деревцами над водой, не елка точно была, вижу ямка при береге, клев с поверхности прекратился, повесил сбирулинку ииии.. опять! при каждом забросе удар, а фокус думаю прост, под водой сбирулинка как рыбка преследующая мушку выглядит, вот они и купились, обловился аж до усталости, пакет стал конкретно тянуть к земле, а еще в лагерь возвращаться! назад шел с час!! во азарт то был какой!
Островок и рыбалка так понравились, что дали мы ему имя "Хариусовый", а "остров скелетов" это совсем интересно. На второй день пошел я вверх куда Костя ходил вчера и потихоньку вышел на каменистый длииинный язык каменистого берега сплошь усыпанного костями белыми как снег, разные такие всякие))) и въехал; это место хищники использовали для охоты загоняя жертву на камни из леса, а вокруг река, язык в реку заходил сужаясь, я обрадовался догадке, да вот... призадумался и как то тщательнее стал вглядываться в тайгу выходившую на язык, блин, а ружъецо то в палатке, орать некому. Струхнул я маленько, если честно. И назад с языка. Советовали в таких случаях не суетится, блин советчики, я чуть не взлетал пока шел.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 06 фев 2018, 14:42

АндрейЕЕ писал(а):Островок и рыбалка так понравились, что дали мы ему имя "Хариусовый", а "остров скелетов" это совсем интересно. На второй день пошел я вверх куда Дима ходил вчера и потихоньку вышел на каменистый длииинный язык каменистого берега сплошь усыпанного костями белыми как снег, разные такие всякие))) и въехал; это место хищники использовали для охоты загоняя жертву на камни из леса, а вокруг река, язык в реку заходил сужаясь, я обрадовался догадке, да вот... призадумался и как то тщательнее стал вглядываться в тайгу выходившую на язык, блин, а ружъецо то в палатке, орать некому. струхнул я маленько, если честно. И назад с языка. Советовали в таких случаях не суетится, блин советчики, я чуть не взлетал пока шел.

Ну раз убежал, ждём продолжение! ;) :lol:
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 06 фев 2018, 15:09

Да и еще, как вы поняли, никаких заимок мы не нашли, поэтому взятая случайно палатка стала нам единственным жильем! Ну что еще про рыбалку, далее все по накатаной, мушка , сбирулинка, пустых остановок без улова не было, рыбку жарили варили солили, только ею и питались, как закончилось масло и картошка мы только варили ее. Сырую тоже попробовал, то ли нюх у меня не тот но запаха огурца я не уловил, ягоды ели горстями, грибы как на выставке замороженые правда стояли в тайге, короче мнение у меня сложилось такое: что б осенью умереть в тайге от голода, надо сесть под елку, выбрать направление победнее, что б ягоды и грибы не лезли в глаза и горько плакать, тогда и погибель придет. Я столько ягод!!! не видел в магазине! Рвал их горстями пропуская ветки между пальцами там голубика, там брусника, раз и горсть, и попил и поел.
Про живность: КАЖДОЕ УТРО я обходил лагерь, следы медведя и лося были свежие везде во всех местах стоянок. Ночью от наших налобных фонариков кусты и ельник шевелились и дергались с топотом, легким правда. Был случай когда за мной мишка просто шел, и при аварии меня с лодкой чуть не затянуло течением под нанос деревьев, берлога была еще, да и прикол – карта у брата закончилась на третьем переходе, во весело было.
Но это уже истории без рыбалки, а фото и видео с этого похода выложу позже,
Красота неба и тайги неимоверна! богатство ягодами и живностью поражает, лицензия на медведя не стоит почти ничего, иногда на них просто война, рыбу берут тоннами, места надо знать, икра и краб в Магадане по хз, витрину снял - выложу, краб помню банка поллитровая 300-250 руб. Каждый день нашему охотнику кто то звонил и рассказывал где мы и чем занимаемся и в каком состоянии. По реке НИКТО ЗА 12 дней ни вверх ни вниз не проходил. В тайге, под столом стояли (это уже в конце, когда нас пустили пожить два дня в заимке) колбаса, капуста яблоки, вареное мясо суп, уха и готовая рыба на столе сутками и не портилась, вода из Колымы чУдная, но интеллигентно из ручейка. Я похудел за эти дни на 12 килограмм!!! И по приезде взлетел на третий этаж в офис не заметив даже с дыхания не сбился. Кроссовки найк вынесли все муки удары, лишняя смена белья - спасение, нож, ложка, тарелка, кружка и катрюля - все что нужно чайник роскошь, и при любой погоде одеваться как на зимовку.
Для желающих повторить поход:
Нас ни разу не мочило дождем и снегом, на следующий день после нашего вылета из Магадана в Москву выпал снег, по колено и лежал до весны. Местные сказали - повезло, таких двух недель прекрасной погоды они не помнят. Да и еще, страх от путешествия пришел на второй месяц после возвращения. ДВА ... В ПАЛАТОЧКЕ В ТАЙГЕ СО ВШИВЫМ РУЖЬИШКОМ !!! Только коллективом, пара калашей и дежурный всю ночь!

Описываемые места: Синегорье, гора "рыцарь", приток Оротукана, ручей "Три медведя" , приток Бахапчи, поселок Пищевой, памятник погибшим детям.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 06 фев 2018, 20:24

АндрейЕЕ писал(а):Описываемые места: Синегорье, гора "рыцарь", приток Оротукана, ручей "Три медведя" , приток Бахапчи, поселок Пищевой, памятник погибшим детям.

Андрей (АндрейЕЕ). Классное путешествие! Мужик! Нафиг эти Тайланды и Германии не нужны.
Завтра ещё на раз всё перечитаю. Ещё бы фотки посмотреть с пейзажами.
Спасибо!
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 08 фев 2018, 11:53

Дорасскажу нерыбацкие моменты:
Отчаливаем от берега, я весла прилаживаю, пробую, Костя тоже. Да так это вышло потешно, что охотник засуетился и задал "смешной" вопрос; а вы на веслах то ходили??? Мы честно и признались- Костя ни разу в жизни а я лет эдак 15 назад и то на деревянной лодке. ШОК!)))) А мы уже начали по течению уходить.)))) Кричит с берега охотник "охренели! впереди перекаты, первый перед Дебинским мостом , я с него гляну как вы его пройдете, если завалитесь гребите к левому берегу заберу вас назад!!! Ну и еще несколько крепких слов".
А нам пофиг, тепло, правда накрапывал дождик но в целом кайф!! НАЧАЛО!!!
Прощаемся с Синегорьем, гора Рыцарь и тайга. Тишина окружила нас. Прилаживаюсь к положению в лодке, то ли сверху ноги то ли рюкзак сверху как тут... , что то забеспокоило, звук какой то - гул, мля понял перекат. я из только в кино то и видал их. Вобщем изрядно мне поплохело, Костя тут же на веревке привязали мы лодки что б не разнесло. Потом развязались, фигня это. Короче гул все мощнее! А к берегу нельзя! сплошь в том месте щётки, сжался деваться некуда , вцепился в леера сцепил зубы и приготовился к ледяной воде, гул стал почти громом а впереди НЕТ ВИДА ПЕНЫ ПОРОГА!! ЭТО ЗНАЧИТ ОН ТАКОЙ КРУТОЙ С НАШЕЙ СТОРОНЫ КАК ВОДОПАД БОЛЬШЕ МЕТРА ТОЧНО!!
ИИИ так пошумело, чуть потрясло и утихло, даже барашек не было, вода была высокая перекат только гудел и был гладким. Прошли мост, помахали охотнику и подходим к Дебину.
Тут я Костю вдруг да спроси - лук и лаврушку с перчиком взял для ухи? Ответ не порадовал, тогда давай высадимся в поселке и восполним пробел. Причалили, не берегу суета мужики снаряжают лодки, разгружают ... Костя как знаток местности пошел в магазин, я остался сторожить. Когда вокруг люди работают - неудобно рассиживаться, стал помогать им. слово за слово откуда нахрена и как, знаки, что "неумно" это в тайгу заходить так и с таким дохлым ружьишком, да и народу нет в тайге никого, охотнику рано, рыбаку нафиг ненадо, тем более так далеко. Ну и ладно у нас свои интересы. ну и байку травит один:
«Как то пошел я в лес, надо было по делам, возвращаюсь к лодке, а возле лодки мишка крутится, а так как поход был коротким, ружья я не взял с собой, хватаюсь за ножик. Один и спроси - а ты чего это за ножик схватился? он - так последнее спасение! а тот и продолжает - "поди зарезаться хотел???"))) дружный хохот ))) , так говорит, часа три сидел в лесу пока с мимо проходящей лодки люди не отогнали медведя, догадавшись что хозяин лодки в лесу сидит».)))))
Вообще то странные мысли у человека о себе как о "хозяине природы" : да в нем триста кило веса! на лапах по пять острющих ножей, и УК ему пофиг, и охотится он на мясо, и ДОМ ЭТО ЕГО, каждое деревце кочку знает, а ты, типа - человек царь зверей. Завтрак туриста ты. Прикинь в городе такого человечище встретить?? Что ты ему сделаешь? А ведь его УК еще тормозит, так что человек перед медведем сникерс в невкусной упаковке.

Короче Костя пришел, погрузились на корабли и дальше пошли. Дальше день был у таежника Димы.
Домой Дима позвонил с моего СТФ, угостил нас ухой, и я ему показал как костер в тайге делать, слабо понимаю как в костер колотые дрова кидать можно. Сходил в лес, с пилой "струна" отпил две лиственницы без верхушек засушеных и между бревнышками огонек то и горел весь день и ночь, а готовить не этой конструкции одно удовольствие. Вот только лиственница диаметром 10-15 см длина метра 4-5 весит "как чугунный мост", явно в кино Шварц надувное носил.
Пойманого налима изжарили, жирная сильно рыба, а вот печенку сказали есть сырой, с белым хлебом и посыпав крупной солькой, на вкус как нежнейшая печень трески и привкус такой же, одно не в кайф, по подбородку кровь текла. Видео приложу.

Ночевка на ледяном острове.
После прощания с Димой прошло часов 5-6 , не найдя на берегах замовушек мы пристали к правому берегу реки перед впадением в Колыму речушки. Поставили палатку, Костя вывесил в реку сетенку свою, варили уху из пойманых вчера хариусов, Ловить не получилось, вечерело, а на севере "вечерело" и густая ночь разделены минутами. И тут с наступающим сумраком начало ТАК РЕЗКО ХОЛОДАТЬ что я это физически почувствовал и не кожей, а чем то внутри. Мы забегали натащить побольше дров для костра , что б не блукать в темноте, и пришла ночь и с ней Мороз! Только что расстегивали воротники и раздевались от жары и на тебе; кутаемся и шапки, и на уши их, и ближе к костру, рук не хотелось вынимать из карманов, нос мерз. Охоты лезть в палатку не было ни у кого. Только еще подкинуть дров в костер, в перчатках (строительных). Пока сидели у костра вроде все вокруг не менялось, тут по нужде отошел в сторонку и ба!! сторона палатки которая к костру зелененькая как травка, а со стороны ночи! иней в 10 см!!! Аж жуть! Конечно, грешен, была мысль покончить этот поход немедленно ))))) только за 5 часов мы в глубь тайги ушли на 80-100 км 14 км час скорость течения реки и НАЗАД ДОРОГИ НЕ БЫЛО шансов вернуться ноль. И вот ведь вопрос, телефон есть , а как объяснить где ты??? Повороты после второго десятка забыли считать, правда была карта распечатана. Так до утра и просидели без сна у костра и НАСТАЛО УТРО!!

Утро! Стоило не спать ночь что бы увидеть рождение Такой красоты! Красного не было вырезалось жесткое ярчайшее золото мощно и резко вывалилось из-за сопки солнце, трава вдруг заискрилась засверкала как бриллиантов гора! И не белым скучным, а всеми цветами радуги да яркими как бриллиант свет разрезает! Глазам больно, чудо вспыхнуло и исчезло расплавился лед, все белое вокруг мгновенно под лучами исчезало оставляя зелень и разноцветье осени , а вот река- Река! Закраины под два метра! И треск от них, солнце печь стало и прямо на глазах закраины уменьшались, даже кажется с шипением!)))) Согреваешься от такого солнца сразу, мы оттаяли и по хозяйству..., про сетенку вспомнили к берегу, обломали остатки закраин и вытащили эту тряпку))) на 5 квадратных метрах улов, штук шесть местной рыбешки, Костя сказал Каталка, такая см 30 длина , а внешне здорово осетрёнка напоминала. Ну сеть как водится на берег на камушки разбирать ан нет, примерзла к камням и сеть и рыба! намертво целиком, пополам рыба лопнула я пробовал поднять, бросили что б оттаяла.
Охоты что либо делать не было совсем, спать в принципе было жалко и не очень хотелось но и ещё раз ночевать на каменной гряде, чем был этот мыс не хотелось совсем. Голое место было. Собрали каталок и в путь.
День четвертый
В этот день мы по реке прошли известное место. Памятник погибшим, утонувшим детям, историю не помню, вроде брат спасал сестренку и утонули оба. на высокой скале слева по течению, прошли приток Оротукана, ручей Три медведя справа , подошли к линии бывшей ЛЭП. Здесь нам рассказали есть заимка, решили поискать для комфортного ночлега.
Берег куда мы высадились был крайне странный, Колымские берега сплошь камень, языки каменных гряд покрыты гладкими валунами, а ближе к обрывам острый камень и щётки, это такая ... камень от перепада температуры лопается острыми как бритва пластинами прилегающими друг к другу, как ежи, режут резину на раз, а этот берег песок. Яркий желтый.
Ну, Костя пошел вниз искать зимовье, я вверх. Погода шик, солнышко, ветра нет, его к стати ветра не было весь поход, иду вижу след человечий на песке, куда след человечий ведет? к жилью, и потопал я по следам. Рядом много чих следов, птичьи, крупной собаки, медвежьи, и т.д. вокруг песок , где ни где кусты кедровника и на холме такая взрослая сосна, лес справа и слева метров в 150 ти, впереди все песок и песок. Так шел метров 200 и уже река скрываться за горбом стала.
Думаю, куда я иду, увижу дальше след протектора и все, явно не в жилье шел. Ну и поворачиваю обратно, щурюсь от солнышка и кайфа и вдруг вижу , что из медвежьего следа - травка примятая поднимается!!! Мама дорогая! Это значит он за мной идет. Ножик потрогал, и так... не торопясь по сторонам смотрю, мест где спрятаться мало вокруг, а место для меня... только что та сосна на холме, ну и пошел я к ней, дошел высоковато до нижнего сука но , думаю, что то мне силы придаст туда попасть.
Постоял минут 20, реку уже видно и лодки а Кости нет, и кричать нельзя, ну, думаю справа и слева метром по 150 чистого есть, фора моя - пойду, дрын поднял с земли ,заточил ножиком и пошел спокойно. Метры до лодки считаю 200 осталось150.. 100 -думаю хватит и как газонул! А тут и брата увидел и он меня несущегося, и он побежал, я в лодку и он с разгона, не поняв нифига только на воде я и высказался, где я видел тайгу и как отношусь к гулянию по тайге без ружья!))) про заимки и немного за Удачу)). Так в этот день мы добрались до острова "Хариусовый" или "берег скелетов"

Хариусный " остров описан ранее, доскажу некоторые мелочи : типа ночной работы черных старателей и следов звериных, появившихся за ночь нового не вспомню, только удовольствие от пережитого ласкает в воспоминаниях, какой день далее не помню по счету только это таки случилось, за вечерним чаем с братом он так грустно сказал, что карта у него закончилась, далее он только по старой памяти может прикинуть, не то где мы находимся, а что впереди, вот только где и когда мы найдем поселок выхода из тайги - ????!!?? Этого я тоже не ожидал. Костя успокоил - соли три кило, рыбы прорва, птичек еще не стреляли, хоть они и сидели непуганые везде возле нас на деревьях. И слава Богу! в ружье оказались одни только пули, разнесло бы зверушку в куски)).
Так вот , говорит, впереди в км 400 -500 стах плотина еще какой то гэс, так что если не дай Бог, в море не проскочим. Сомнительное успокоение, но хоть что то. А у нас самолет обратно дата, дата выхода с охотником оговорена, ... какие же мы наивные строя свои планы.))))))
Ну решили поторопиться и пройти за день максимум расстояния, рааааненько сошли в воду и пошли. Да! еще на нашем пути были Колымские "прижимы" это резкие повороты реки вдоль высокого отвесного скального берега. Река просто разбивалась о стены. Другой берег пологий но мелкий, где удавалось волоком провести лодки по мели, что б не влететь в бурную стремнину у прижима а где пришлось и на лодках понервничать, высота скал под сотню метров, река злая свирепая в этом месте.
Шли мы весь свет, вроде до сумерек успеваем, просчитались в том, что в этом месте разлив реки , а резинка не моторка, свет резко выключился, берег был виден только как затемнение на фоне темного неба и память подсказывала где берег, только раз повернув и десяток гребонув веслами ориентир исчез! И ты гребешь как сумасшедший, а берег как был так и остается невидимым и далеким и ещё. Берег для выхода должен быть на излете пологого, или фиг в ним пологим НО БЕЗ ЩЕТОК!!! А в темноте рассмотреть и выбрать место невозможно. Легкий синий свет от неба передавал реке покойницкий вид, река вдруг стала бурлить такими водными грибами вспухая неожиданно рядом ,как будто взрываясь рядом и под лодкой.А самый кайф это то, что с темнотой резко падает температура , а лодочки резиновые, давление в баллонах резко упало, до обреза воды совсем чуть не захлестывает и уключины надувные опали, весла болтаются- нет упора сердце колотится.
Но вот и берег, прямо взошел рядом стеной, лодка ткнулась в берег и ее плавно стало разворачивать вдоль берега, глянул в воду, только бы не обрыв! мля обрыв градусов 50-60 и гул стоит.
Причалил я в неприятном месте в 20 метрах от наноса поваленых , нанесенных течением деревьев, огромные стволы под бьющим течением шумели как поезд в тоннеле. Вот под такие наносы лодки затягивает даже алюминиевые!!, вспомнил я рассказ охотника в Дебине как затащило компанию под такой нанос, никого не спасли. Короче рванул в воду к берегу, засучил ножками по камням осыпавшимися под ногами в воде и выполз на берег, Как я успел лодку за веревку ухватить, не понимаю но не отпустил, вырвал лодку из воды на берег, Костя выше пристал, бежит ко мне, а я ему ВОДКИ! Вода ледяная!, шок можно отхватить. Так мы оказались на острове "Сухой".

Костя вытаскивал лодки повыше, а я залетел с рюкзаками и всем хабаром в лес, костер! глянули вокруг и охренели... нехоженая тайга, сухие как порох веточки выше нашего роста сплелись в единую плотную стену и с легким шуршанием осыпались при нашем касании в глубокий см 30 сухой как порох мох, за нами в лесу оставались проходы как .. прямо рисунок человека по контурам в рост, мы оба с братом курящие, представить, что в таком месте что то зажечь - безумие, какой в жопу костер! А на берег выходить : обрыв 1.5 -2 метра каменная площадка 2 метра и вода, не хотелось никому. Деревья плотно стоят палатку негде ставить. Ладно, стелим под себя все что есть и укрываемся палаткой, сменил я одежду, сапоги перевернул и развесил всё мокрое на сучки и глотнув гарилки заснули как застреленные.
Утром проснулись - в первый раз выспавшимися и не продрогшими! тепло было! ВСЕ ВЕЩИ, ДАЖЕ ШЕРСТЯНЫЕ НОСКИ ТОЛСТЫЕ, Я ИХ НЕ ВЫКРУЧИВАЛ ДАЖЕ , ВСЕ БЫЛО СУХИМ! АЖ ШУРШАЛО!
Кушать негде и нечего, шоколад и в путь, место искать, правда еще один казус.
Там рядом место с обрывчиком, в нем лаз широкий, берлога типа. Братан чиркнул зажигалкой и уже чуть полез туда, а мне приключений хватило, я ему; Костя- есть два варианта Его там нет - тогда нахрен туда лезть и второй вариант - Он там есть! тем более нехрен туда лезть! Уматываем!
Путешествие продолжалось, но кушать хотелось не по детски. Хлеб давно закончился , готовить и ловить надо, рыба сырая не довяленая, еще прихватит живот, не место для лазарета.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 08 фев 2018, 18:51

АндрейЕЕ писал(а):.............. Костя- есть два варианта Его там нет - тогда нахрен туда лезть и второй вариант - Он там есть! тем более нехрен туда лезть! Уматываем!
...................................

:lol: :lol: :lol:
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 12:07

Мы шли ускоренным темпом с целью найти хоть какой ориентир , но, судьба была к нам благосклонна, и в этот день мы дошли к месту называемому поселок "Пищевой", поселка там давно нет, есть новенькая база отдыха в составе пары щитовых домиков с иголочки,
Тут мы допустили ошибку которая позволила нам провести еще три дня в тайге.)))
В разговоре с базовцами Костя не упомянул, что мы из Москвы приехали. Базовцы сказали, что домик забронирован под гостей и мест нет, а есть на противоположном берегу зимовье и его нам уступят легко. Забросили нас на лодке туда. В последствии оказалось , что домик был забронирован Николаем как раз под нас, они и ждали москвичей))) но мы не очень пожалели об этом.
Зимовье выглядит так: избушка сколочена на каркасе размером , где то 3 на 3 метра,внутри 2 метра закрыто нарами выше пояса, справа от двери буржуечка и маленькое окошечко. под нарами склад овощей . Картошка и морковка вроде, лук, ну и стандартный запас как я рассказывал. потому как картошка мерзнет на улице, вот и прячут ее , а капуста и т.д., прекрасно на улице жили.
То ли потеплело, то ли блага цивилизации на нас так повлияли, но такого инея больше не было. Но вода в рукомойнике и в бидоне для питья , утром промерзали коркой на пару см.
Возле дома навес с полками , там овощи и внимание!! колбаса типа "одесская", на нижней полке, посуда, так как у нас кастрюля здоровая была, хорошо на костре а тут удобства с мангалом, выбрал я маленькую кастрюльку, а она с вареным мясом замерзшим покрытым коркой жира стоит.
Хозяева разрешили пользоваться всем и кушать то что хотим. Я решил отмыть кастрюльку и подумал - сколько же времени это стоит здесь?? вроде неделю не меньше, понюхал - шикарно пахнет! Попробовал - свежак! Но колбасу не рискнули есть. Под навесом стол с лавками. Красота!!!! Удобства сравнимые на 5 звезд! Рукомойник!!! Утром чайник вскипятишь зальешь в него и горяченькой водой умываешься, руки моешь, а то ранее мыли руки в реке, а это... пипец раз окунул, два ополоснул на третий подноси ко рту и отогревай дыханием, как во сне, а тут! горячая! Кайф!
Мишки тоже здесь рядом бродили, нам советовали из избушки резко не выходить, особенно ночью. Откроешь щелочку, фонариком посветишь, осторожно приоткроешь дверь и ЗА ДВЕРЬ посвети загляни )))))))) потом выйдя поводи жалом за угол стоя рядом с дверью и потом уж иди с Богом!

Опять одни , опять тайга река рыбалка))) ну, там еще возле зимовья на этажерке стояла коробка от телевизора набитая патронами, но как то не тянуло. А рыбалка в этом месте ; вот со сбирулинкой не выходило, а с флагманом поплавком и мушкой обловился я вволю! Заливчик там и течение слабенькое, а уловы менее числом но весом заметно пожирнее, все таки мы как далеко спустились по реке. Ну еще выходил в лес поглубже, уже с железякой, ...
У меня впечатление о этом крае... тайга пушистая и Богатая! Лес лиственница диаметр до 15 см угнетенная не высокая. Ягоды море, одна кочка красная рядом кочка голубая и грибов прорва, живность так и шуршит, дрова прямо тут, вода- пей не напьешься откуда хочешь река ручей, мох мягкий не сырой см 30, прямо утопаешь в нем. Так и мысль - в такой богатый дом мы приперлись без спросу и кто то ж напряженным, недовольным взглядом нас всегда провожает, хозяин этого добра.
Хотя они мирные, загадочные и со странным гастрономическим вкусом. Мы еду в дом не заносили, оставляли все на столе под навесом. Свидетельствую - шоколад, рыбу жареную, вареную, сырую, ага- вареную тушенку , хлеб, и колбасу копченую ОНИ НЕ ЕДЯТ!
А так сидим вечером в темноте за столом, кушаем, общаемся- темень как черная густая глухая вата вокруг обнимает тебя, аж ник дышишь теменью, и отчетливое шуршание , звуки шагов не копыт, рраз! туда фонариком ... а там трыхтрыхдыдых побежал рванул кто то, судя по грунту там и звуку кил на 20 зверушка была. На земле листва - следа нет. и так каждые 15 минут))) Кто был так и не узнали.
Базовцы приплывали два раза, раз за колбасой и на рыбалку, тут оказывается удобнейшее место рыбалки, может просто проведать. Тогда то я колбасу и попробовал, отличная свежая, а я сам как минимум три дня на нее смотрел, плюс еще лежала, загадка- там ничего не портится.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 09 фев 2018, 14:31

Еще была поездка на рыбалку в одно экзотическое место, Чечню и Дагестан.
В чечне ездили в плавни "Басаевские", а В Дагестан в дельту Терека, от Махачкалы км 100 в камыши на впадении в Каспий. Это совсем недавно года три назад.
АндрейЕЕ

UNREAD_POST Рубикон » 09 фев 2018, 16:57

АндрейЕЕ писал(а):А так сидим вечером в темноте за столом, кушаем, общаемся- темень как черная густая глухая вата вокруг обнимает тебя, аж ник дышишь теменью, и отчетливое шуршание , звуки шагов не копыт, рраз! туда фонариком ... а там трыхтрыхдыдых побежал рванул кто то, судя по грунту там и звуку кил на 20 зверушка была. На земле листва - следа нет. и так каждые 15 минут))) Кто был так и не узнали.
Базовцы приплывали два раза, раз за колбасой и на рыбалку, тут оказывается удобнейшее место,может просто проведать. Тогда то я колбасу и попробовал, отличная свежая, а я сам как минимум три дня на нее смотрел! плюс еще лежала, загадка там ничего не портится.

??? (АндрейЕЕ). Хороший сериал получился!
Благодарю. Надеюсь Фото будут позже.
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 09 фев 2018, 17:02

АндрейЕЕ писал(а):Еще была поездка на рыбалку в одно экзотическое место, Чечню и Дагестан.
В чечне ездили в плавни "Басаевские", а В Дагестан в дельту Терека, от Махачкалы км 100 в камыши на впадении в Каспий. Это совсем недавно года три назад.

Андрей (АндрейЕЕ). Давай не будем кучу малу устраивать. ;) Надо про Колыму переварить пару дней, а там и про рыбалку на Тереке послушаем. :idea: Схожу за семечками и усядусь поудобнее. :D
Рубикон

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 02 мар 2018, 15:58

АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 02 мар 2018, 16:02

АндрейЕЕ

UNREAD_POST АндрейЕЕ » 02 мар 2018, 16:04