Re: Спиннинг под катушку Нельма

UNREAD_POST fortowi68 » 11 янв 2018, 08:39

Всем доброго дня или вечера !
Скажите , кто нибудь юзал палочку Вилд Райвер от Сент Круа тест до 35 гр. с Нельмой ?
Помоему у Александра ( Рубикон ) такая была , может я ошибаюсь ?
Саш если была ( или есть ), скажи впечатления о ней !
Заранее спасибо !
fortowi68

Благодарил (а): 26 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 11 янв 2018, 14:13

fortowi68 писал(а):Всем доброго дня или вечера !
Скажите , кто нибудь юзал палочку Вилд Райвер от Сент Круа тест до 35 гр. с Нельмой ?
Помоему у Александра ( Рубикон ) такая была , может я ошибаюсь ?
Саш если была ( или есть ), скажи впечатления о ней !
Заранее спасибо !

??? (fortowi68), я тоже рад Вас слышать!
У меня до 56 гр. Нравится. По аналогии, думаю до 35 гр. тоже хороша. Если-бы иногда не тяжёлые приманки до 60 гр., взял бы до 35 гр.
С воблерами в 10 гр. тоже хорошо справляется.
Рубикон

Благодарил (а): 154 раз.

UNREAD_POST fortowi68 » 11 янв 2018, 17:55

Александр ( Рубикон ) , спасибо за ответ !
Просто зашёл на сайт Апико - Фиш , смотрю выставили Вилд Райвер ( месяц назад не было ), но до 56 гр. нет , только до 35 гр. , у меня G1000 до 56 гр. ( как писал уже ранее ) - в принципе наверно тоже самое , я так , знакомому присматриваю , тоже Нельмочку хочет освоить и думаю эта палочка как раз для него , по деньгам пока решает , конечно до 56 гр. надо , всётаки до 35 маловото , на Чарыше течение приличное местами и груз надо потяжелее по ямам !
Чиркну счас в Апико - Фиш , мож по магазинам ихним где до 56 гр. завалялась )))))
fortowi68

UNREAD_POST Рубикон » 11 янв 2018, 18:02

fortowi68 писал(а):Александр ( Рубикон ) , спасибо за ответ !
Просто зашёл на сайт Апико - Фиш , смотрю выставили Вилд Райвер ( месяц назад не было ), но до 56 гр. нет , только до 35 гр. , у меня G1000 до 56 гр. ( как писал уже ранее ) - в принципе наверно тоже самое , я так , знакомому присматриваю , тоже Нельмочку хочет освоить и думаю эта палочка как раз для него , по деньгам пока решает , конечно до 56 гр. надо , всётаки до 35 маловото , на Чарыше течение приличное местами и груз надо потяжелее по ямам !
Чиркну счас в Апико - Фиш , мож по магазинам ихним где до 56 гр. завалялась )))))

Какие приманки предпочитает Товарищ? Джиг или блёсны-воблеры?
Рубикон

UNREAD_POST fortowi68 » 11 янв 2018, 18:50

Александр , ловлю на всё ! На Чарыше джиг в основном ( чаще с лодки )! иногда джерки , воблеры и блёсна , на озёрах в основном воблеры , немного блёсна ( Вильямс ) и немного джерки !

Но времени мало последнее время для рыбалки , как то с этими растущими ценами на всё напряг какой то , приходиться летом много работать !
fortowi68

UNREAD_POST Рубикон » 11 янв 2018, 20:25

fortowi68 писал(а):Александр , ловлю на всё ! На Чарыше джиг в основном ( чаще с лодки )! иногда джерки , воблеры и блёсна , на озёрах в основном воблеры , немного блёсна ( Вильямс ) и немного джерки !

Но времени мало последнее время для рыбалки , как то с этими растущими ценами на всё напряг какой то , приходиться летом много работать !

??? (fortowi68), я почему спросил? Если иметь для Джерков отдельный спиннинг, уверен, для Ваших рыбалок до 35 гр. будет в самый раз! У нас с тестом выше 35 гр. редко встретишь кого. Только "Хеви Джигитов" и тех, кто с отводным поводком пытается реку перекинуть. Если с лодки и без дури, можно и перегрузить спин. грамм на 10-15 ? Ну, а про качество и хар-ки "Дикой речки" все знают = классика!
Для себя решил, 56 гр. с Нельмой - универсал. Я рыбачу от 10 гр. и до Джерков одним спиннингом. Но это я. ;)
Рубикон

UNREAD_POST Рубикон » 11 янв 2018, 20:35

Давайте Евгения (SibRiver) спросим?
Евгений (SibRiver), привет Тебе!
- А у Тебя и у Бати, какие верхние тесты в гр.?
- Хватает для р. Обь?
Рубикон

UNREAD_POST fortowi68 » 11 янв 2018, 20:48

Рубикон писал(а):
fortowi68 писал(а):Александр , ловлю на всё ! На Чарыше джиг в основном ( чаще с лодки )! иногда джерки , воблеры и блёсна , на озёрах в основном воблеры , немного блёсна ( Вильямс ) и немного джерки !

??? (fortowi68), я почему спросил? Если иметь для Джерков отдельный спиннинг, уверен, для Ваших рыбалок до 35 гр. будет в самый раз! У нас с тестом выше 35 гр. редко встретишь кого. Только "Хеви Джигитов" и тех, кто с отводным поводком пытается реку перекинуть. Если с лодки и без дури, можно и перегрузить спин. грамм на 10-15 ? Ну, а про качество и хар-ки "Дикой речки" все знают = классика!
Для себя решил, 56 гр. с Нельмой - универсал. Я рыбачу от 10 гр. и до Джерков одним спиннингом. Но это я. ;)

Александр, я тоже думаю , что до 35 гр. хватит , завтра товарищу передам - если денюжку наберёт , то пусть заказывает !
fortowi68

UNREAD_POST CapitanNemo » 11 янв 2018, 22:43

Главное чтобы кольца последние были большого диаметра - ведь зимой покупаете и потянет покидать 8-)
CapitanNemo

Благодарил (а): 151 раз.

UNREAD_POST fortowi68 » 12 янв 2018, 07:41

CapitanNemo писал(а):Главное чтобы кольца последние были большого диаметра - ведь зимой покупаете и потянет покидать 8-)

Евгений , мы помоему откидались до Весны - счас ветры ураганные и морозы скоро , да у него пока с денюжкой плохо , короче там посмотрим )))))
Я помню , когда G 1000 выписал ( лет 8 назад ), взял в руки и подумал - мля 8 рубасов впалил , а зачем :shock: , а видать Господь всётаки и направил меня совершить это деяние :D
Пару лет назад правда ловил на неё несколько щук с мультом ТД Зилион ( новый брал с Японии с Аукциона , продавать не буду , шикарная вещ !, для разнообразия оставлю )и вот как раз эта палочка под Нельмочку и сгодилась - строй ближе к быстрому ! исполнение на высоте ! качество супер ! Лёгкое и баланс отличный и одно время чуть было не продал :) и главное что тест и дл. универсальная - до 56 гр. и дл. 2.59 , то есть и с берега и с лодки отличный вариант , в руки берёш - веса не чувствуеш и в тоже время крепкищий ( проверил ) щуку с обрыва ( 4 м.) на полторашку прям палкой подымал , да она ещё и дёргалась , ну а напарнику думаю " Дикая Река " подойдёт до 35 гр. Чарыш у нас обмелел , так что груза тяжолые редко юзаем , тем более Александр ( Рубикон ) сказал что перегруз 10 - 15 гр. нормально , у меня кстати на G 1000 тоже до 80 гр. без проблем , просто поаккуратней :P
fortowi68

UNREAD_POST SibRiver » 12 янв 2018, 13:08

Рубикон писал(а):Давайте Евгения (SibRiver) спросим?
- Хватает для р. Обь?

Александр (Рубикон) приветствую Вас!
У меня сейчас уже лет пять как основная "палка" - это Maximus WildPower 240M с тестом 10-30 гр (длина 240 см). Она у меня и для лодки и для берега. Запас по мощности присутствует очень хороший. Аккуратно 50 гр. груз + приманка кидал с лодки.
Последние два сезона, дополнительно к этой палке купил еще один Maximus WildPower-X, но с тестом от 5 до 20 гр (также длинной 240 см). У версии "Х" рукоятка спиннинга стала намного удобней и комфортней под Инерционку. Это удилище в основном используется с берега, где нет сильного течения или вовсе на озерах.
ссылка на них (там фото есть):
https://maximusfishing.ru/catalog/maximus_wild_power_x
А совсем недавно)) купил еще один Maximus WildPower-X с тестом 15-50 гр, но длина 270 см. Его еще не успел опробовать)
Удилища все эти изначально идут под "мясорубку", т.е. кольца большие... но за 5 лет с первой палкой и за 2 года со второй ничего не стало... Кольца не гнулись, не повредились. Максимально что ловил на нее - это щука 5 кг, с берега, без подсака, спиннингом "выволакивал" на берег...
Палки корейские, на вид качественные и приятные, но и не особо дорогие... считаются даже "очень бюджетными" вариантами.
Батя два или три сезона с "Нельмой" использовал Kasadaka Mustang 270 см, тест 10-35 гр(https://foxfishing.ru/spinning/kosadaka-mustang/270m/). Тоже приятное удилище, но дороже предыдущих... в конце сезона он его сломал))) Сейчас ему Максимус подарил.
SibRiver

Благодарил (а): 51 раз.

UNREAD_POST Рубикон » 12 янв 2018, 14:09

SibRiver писал(а):
- Хватает для р. Обь?

У меня сейчас уже лет пять как основная "палка" - это Maximus WildPower 240M с тестом 10-30 гр (длина 240 см). Она у меня и для лодки и для берега. Запас по мощности присутствует очень хороший. Аккуратно 50 гр. груз + приманка кидал с лодки.
..........................................................................
Батя два или три сезона с "Нельмой" использовал Kasadaka Mustang 270 см, тест 10-35 гр (https://foxfishing.ru/spinning/kosadaka-mustang/270m/). Тоже приятное удилище, но дороже предыдущих... в конце сезона он его сломал))) Сейчас ему Максимус подарил.

1) О! Что и требовалось доказать! :D
П.С. Евгений (SibRiver). Благо-дарю!
Рубикон

UNREAD_POST эвристик » 12 янв 2018, 16:48

Я тоже пользуюсь кастинговым G1000 длиной 7'6" и тестом 1/8-5/8.
Правда, превратил его в 4-х частник и существенно уменьшил переднюю рукоятку.
"Классических американцев" ценю за "неубиваемость", а их некоторая глуховатость компенсируется высочайшей чувствительностью Нельмы. В итоге получается исключительно надежная и качественная снасть, основная специализация которой - вертушки, колебалки, кренки.
Для "злого" дергания воблеров данная модель не особо подходит, а вот для тонкой анимации Магаллонов -вполне.
Ну а джиговать с инерционкой, при проводке в линию, можно любым удилищем.

Данную палочку использую и как основную (на малых заросших речках) и как резервную в дальних поездках.
эвристик

Благодарил (а): 64 раз.

UNREAD_POST fortowi68 » 12 янв 2018, 17:59

SibRiver писал(а):
- Хватает для р. Обь?

Последние два сезона, дополнительно к этой палке купил еще один Maximus WildPower-X, но с тестом от 5 до 20 гр (также длинной 240 см). У версии "Х" рукоятка спиннинга стала намного удобней и комфортней под Инерционку. Это удилище в основном используется с берега, где нет сильного течения или вовсе на озерах.
ссылка на них (там фото есть):
https://maximusfishing.ru/catalog/maximus_wild_power_x
А совсем недавно)) купил еще один Maximus WildPower-X с тестом 15-50 гр, но длина 270 см. Его еще не успел опробовать)
Удилища все эти изначально идут под "мясорубку", т.е. кольца большие... но за 5 лет с первой палкой и за 2 года со второй ничего не стало... Кольца не гнулись, не повредились. Максимально что ловил на нее - это щука 5 кг, с берега, без подсака, спиннингом "выволакивал" на берег...
Палки корейские, на вид качественные и приятные, но и не особо дорогие... считаются даже "очень бюджетными" вариантами.
Батя два или три сезона с "Нельмой" использовал Kasadaka Mustang 270 см, тест 10-35 гр(https://foxfishing.ru/spinning/kosadaka-mustang/270m/). Тоже приятное удилище, но дороже предыдущих... в конце сезона он его сломал))) Сейчас ему Максимус подарил.

Евгений , доброго дня или вечера !
По ссылочке глянул , Максимусы красивые , отзывы тоже о них слышал , но как цены выросли на всё - это пипец :shock: Я Максимус Варриор до 180 гр. джерковый брал пару лет назад , так 3 рубаса без пересылки , а сейчас уже в два раза :shock: да в принципе что удивляться - решил станок отремонтировать печатный ( денюжку печатать ) и вперёд и удилишек наберу и Нельмочек тож прикуплю :D
fortowi68

UNREAD_POST fortowi68 » 12 янв 2018, 18:25

эвристик писал(а):Я тоже пользуюсь кастинговым G1000 длиной 7'6" и тестом 1/8-5/8.
Правда, превратил его в 4-х частник и существенно уменьшил переднюю рукоятку.
"Классических американцев" ценю за "неубиваемость", а их некоторая глуховатость компенсируется высочайшей чувствительностью Нельмы. В итоге получается исключительно надежная и качественная снасть, основная специализация которой - вертушки, колебалки, кренки.
Для "злого" дергания воблеров данная модель не особо подходит, а вот для тонкой анимации Магаллонов -вполне.
Ну а джиговать с инерционкой, при проводке в линию, можно любым удилищем.

Данную палочку использую и как основную (на малых заросших речках) и как резервную в дальних поездках.

Василий Афанасьевич , не ожидал , что у Вас тоже G1000 есть , но тест побольше моего ( видел такие на сайтах ) я так понял , что Фор Грип уменьшили , согласен , что бы пальцы на бланке лежали и насчёт глуховатости согласен ! С Нельмой как Вы говорите будет само то , для меня всё только начинаеться и от этого кайфуша , для твичинга конечно это не Вариант , палочка ближе к среднебыстрому строю , а вот Сталкер от Хартика бля твича само то - если не пробовали , то рекомендую ! и как писал выше , что фор у него коротенький и пальцы на бланке лежат , подрезать ничего не надо ! Длинна 2.44 - универсал и под средне - тяжолый джиг самый девке огурец :D
Ещё Вы говорили про Ламик - Сертифайд Про , у меня Х 90 МНХС 2.74 до 46 гр. он у меня под мясорубку , как вы упоминали , переделали его под мультовые кольца , я Нельму на него одел и мне показалось , что баланса нет ! НО вы писали , что грузиком отбалансировали , свинцовым наверно ?
Конечно , палочки немного глуховатые , НО с Нельмой будет Ширкадос за счёт её чувствительности ! А G 1000 в четырёхчастник наверно не просто превращать :shock: ? спеца надо
fortowi68

UNREAD_POST CapitanNemo » 12 янв 2018, 21:28

Неправильный у вас бутерброд ;-)
Правильный вот

Изображение

А если серьезно то заказал еще одну Нельму и указанный выше спиннинг из борона - катушку праворукую чтобы по классике вверху держать на большую рыбку ;-)

Еще в прошедшие выходные потестировал 2 Волжанки (первый это Вояж) - все устраивает и материал и графитовый бланк - вот только пожелал бы побольше кольца на тюльпане и иже с ними рядом размером сделать. Метров на 30 кидается 12 грамовым грузиком легко без вставки. Удилище собранное да и на Нельме на таком тесте больше понравилось кидать монкой 0.25 чем плетенкой от Berkley 0.2 - жесткая плетенка и далеко не летит грузик. Не на волжанке Вояж дополнительная вставка - с нею волжанка Вояж становится длиною до 2.7 метров но и более расхлябанной что ли - блан совершенно становится неуправляемым в забросе - кончик сильно "кивает" при трех вариантах заброса. Убрал вставку у Вояжа до 2.4 метра и спиннинг стал собранный.
Второй спин одноручный - это уже японец пожестче с тестом 10-15 грамм - вот он прекрасно кидает на 40 метров Нельмочкой груз 12 грамм.
Третий спиннинг это уже лайтовая Волжанка 2-7 грамм - не успел потестить ударили морозы в воскресенье - на нее планы - потестировать с Нельмочкой Luxe и потестировать ту же Нельмочку на японском собрате коротыше 1.58 длиной из fiberglass с тестом 5-7 на грузике 5 грамм. Вот придется побегать то ;-) Думаю что будут еще оттепели в Первопрестольной ;-) О результатах доложу.
Еще есть на тесты Сазан 2 от Волжанки но жалко катушку - я лучше Невку на него поставлю :?
CapitanNemo

UNREAD_POST CapitanNemo » 13 янв 2018, 15:09

Сегодня утром удалось потестить палочку Волжанка Метеор 2-7 грамм с блесной 7 грамм и катушкой Нельма Luxe. Удовольствие получил огромной - во первых Нельма Luxe прекрасно раскручивается легкой блесной - дальность заброса была 15-20 метров на шнуре 0.08 от Berkley. Заброс сверху и сбоку и маятниковый получался без бороды вообще, видимо сказываться тонкая леска.
По спиннингу могу сказать что очень отзывчивый и немного выше заявленного теста я думаю 5-10 грамм при длине 2.1 метра. Строй быстрый никакой не медленный, палочка очень кидучая - кидается одной рукой. Непонятно зачем только сделали такую длинную рукоятку - это по сути одноручный спиннинг и при такой легкости палочки одной рукой можно забрасывать с обеих рук - абсолютно комфортно. Сравнить могу с бывшим у меня ранее ультралайтовым Lucky John 2-7 грамм - Волжанка Метеор тут более отзывчивее и приятнее.

Изображение

Изображение
CapitanNemo

UNREAD_POST Рубикон » 13 янв 2018, 16:01

CapitanNemo писал(а):Сегодня утром.....................................

??? (CapitanNemo), здравствуйте! Интересный опыт.
1) думаю при плюсовых температурах, тонкий шнур/леска, ещё лучше полетит. Хот-я-я, можно и 0,12 - 0,16 мм. поставить?, ведь катушка-то И.К.
2) странно?, судя по курку (фиксатор) у Вас катушка Праворукая (для подлёдной рыбалки, держим левой, крутим правой, катушка снизу). Не знал, что они под обе руки выпускаются, моя Леворукая (держим правой, крутим левой, катушка снизу).
Рубикон

UNREAD_POST эвристик » 15 янв 2018, 17:36

fortowi68 писал(а):Ещё Вы говорили про Ламик - Сертифайд Про , у меня Х 90 МНХС 2.74 до 46 гр. он у меня под мясорубку , как вы упоминали , переделали его под мультовые кольца , я Нельму на него одел и мне показалось , что баланса нет ! НО вы писали , что грузиком отбалансировали , свинцовым наверно ?
Конечно , палочки немного глуховатые , НО с Нельмой будет Ширкадос за счёт её чувствительности ! А G 1000 в четырёхчастник наверно не просто превращать :shock: ? спеца надо

1. В качестве комлевого груза использую оливку, из которой молотком выковываю цилиндр требуемого диаметра. Комлевой груз -очень полезная штука, порой он позволяет радикально изменить ощущение, создаваемое снастью. Увеличения веса опасаться не стоит :) .

2. Превращение 2-х частника в 4-х частник - дело не очень простое и хлопотное, за него даже опытные билдеры с неохотой берутся. Зато результат - вдохновляет... я почти все свои удилища порезал.
эвристик

UNREAD_POST fortowi68 » 16 янв 2018, 11:38

Спасибо Вам за ответ ! Василий Афанасьевич , а оливку превращённую в цилиндр монтировали за счёт сверления отверстия в задней части комля ?
Вообще эта палочка ( Сертифайд Про ) доставила в былые годы много хороших впечатлений ! Чуйка на уровне , судаков на берег выволакивал не боясь сломать , короче не убиваемая ! :D
fortowi68

UNREAD_POST эвристик » 16 янв 2018, 16:00

fortowi68 писал(а):Спасибо Вам за ответ ! Василий Афанасьевич , а оливку превращённую в цилиндр монтировали за счёт сверления отверстия в задней части комля ?
Вообще эта палочка ( Сертифайд Про ) доставила в былые годы много хороших впечатлений ! Чуйка на уровне , судаков на берег выволакивал не боясь сломать , короче не убиваемая ! :D

Как правило, в спиннинговом удилище штатный комлевой "набалдашник" играет не функциональную, а декоративную роль, поэтому я его безжалостно удаляю, после чего вычищаю полость бланка от "мусора, ежели таковой имеется и подгоняю диаметр свинцового груза так, чтобы он входил в бланк с легким трением.
Новый набалдашник изготавливаю из резинопробки. В эконом -варианте можно использовать пробку от шампанского, тем более, что форма у нее почти идеальная. После выверки и подгонки груз и набалдашник приклеиваю эпоксидным клеем.

Упомянутый "ламик" изначально был мясорубочным, потом я переделал его в кастинговый, а следующим шагом -соскреб лак и порезал, правратив в 4- х частник.
Получился почти идеальный для моих рыбалок, компактный в перевозке "волжско -окский джиговый универсал", который хорошо бросает приманки с грузиками весом 8- 40 г.
После освоения проводки с отдачей более тяжелые груза практически не использую.

Чувствительность снасти обеспечивается катушкой, ну а про мощность и надежность этого спиннинга Вы сами все знаете :) . К примеру, прошедшим летом им забросто был поднят на 6- ти метровый отвесный обрыв судак весом 3,5 кг.
Кстати, я не знаю, какая "топовая" мясорубка позволила бы проделать то же самое...
эвристик

UNREAD_POST fortowi68 » 16 янв 2018, 17:52

Спасибо большое за полноценный ответ ! Так примерно и представлял , как Вы ответите !
Насчёт ловли под снос тоже в курсе - пересмотрел все ваши фильмы , в которых упоминалось об этом вами , я кстати тоже похоже так ловил , но с Нельмой теперь интересно будет ! У меня всё только начинаеться , пару "мясорубок " лежит для пацана как подрастёт для учёбы , потом к Нельме попробую приучить !
Насчёт того что с обрыва этой удилкой - тоже верю ( сам тестил его подобным образом ), шикарный прутик ! жалею что ещё в кастинговом исполнении давно не взял с Апико - Фиш ( они тогда с моей скидкой на их сайте недорого бы мне вылезли ) , в принципе пока три Кастинговых удилки есть , а насчёт Сертифайда про замену колец посмотрю . что и как !
Василий Афанасьевич , а дорого стоит у Родбилдера переделать под Кастинговую палку ? без распиловки !и ещё - а Вы не рыбачили случайно когда нибудь в г. Балаково Саратовской обл. , я просто родился и вырос там , жили почти на берегу Волги . но судьба распорядилась , что я попал на Алтай , 30 лет на Родине не был , толи попаду когда , по такой жизни уже не знаю прям :(
fortowi68

UNREAD_POST эвристик » 16 янв 2018, 18:58

fortowi68
Увы, про цены родбилдеров ничего сказать не могу, поскольку все переделки удилищ давно делаю сам.

В Балаково не бывал, но было бы интересно туда попасть, чтобы представление о разных местах Волги составить.
эвристик

UNREAD_POST fortowi68 » 16 янв 2018, 20:29

Всё понял ( по удилищу )! :)
В Балаково ШИКАРНАЯ рыбалка раньше была ,как и по всей Волге , счас не знаю , столько времени прошло , сам бы с удовольствием сьездил , но пока никак по финансам )))))
Посмотрю в интернете по замене колец , может что нарою !
Ещё раз спасибо за всё инфо. !
С уважением Константин .
fortowi68

UNREAD_POST Рубикон » 17 янв 2018, 07:13

fortowi68 писал(а):Всё понял ( по удилищу )! :)
В Балаково ШИКАРНАЯ рыбалка раньше была ,как и по всей Волге , счас не знаю , столько времени прошло , сам бы с удовольствием сьездил , но пока никак по финансам )))))
Посмотрю в интернете по замене колец , может что нарою !
Ещё раз спасибо за всё инфо. !
С уважением Константин .

Константин (fortowi68), приветствую Вас !
Для наглядности:
- на фотах процесс балансировки ВСЕХ моих спиннингов, про веса см. на стр. 5 в этой теме.
- отверстие вырезаю аккуратно, по внутреннему диаметру бланка.
- грузик - "солдатик" (на фото) слегка обстукиваю (плющу) молотком, заходит в натяг.
- отверстие в рукоятке заклеиваю мелкой крошкой из пробки от шампанского в перемешку с клеем момент.
- результат балансировки на фото № 1 - на ладони.
Вложения
Рубикон

Пред.След.