Почему я не ловлю инерционкой?

UNREAD_POST russnast » 15 мар 2018, 20:15

Место, где удобно высказать аргументы против инерционной катушки.

Вежливая, корректная и аргументированная форма общения категорически приветствуется.
russnast

Благодарил (а): 100 раз.

Re: Почему я не ловлю инерционкой?

UNREAD_POST эвристик » 16 мар 2018, 10:31

Полагаю, что со временем здесь будет высказано множество всевозможных причин, но главная, как ее вижу я, состоит в том, что большинство рыболовов не умеет правильно обращаться с инерционкой.
Причем, в абсолютном большинстве неправильно обращались с нею даже те, кто когда-то много и часто ловил например Невской.Понимаю, что подобное высказывание может задеть многих рыболовов, но увы, такова реальность, а ошибки никогда не поздно исправлять.

Дабы не быть голословным, в качестве примера приведу фильм "Тайны мудрого рыболова" с Н. Крючковым: https://www.youtube.com/watch?time_cont ... XFRpcgIONU

С огромным удовольствием пересматриваю этот фильм, но..."хищный взгляд простого столяра" (С) помимо моей воли обращает внимание на "шероховатости".
Примерно с момента 51:20 показана ловля тайменя в Саянах. По началу в кадре виден опытный спиннингист, но по какой -то причине с момента 51:50 его заменяет явный новичок. Типичные ошибки новичка мы и рассмотрим.
1. При забросе он "машет" снастью, подаваясь всем телом вперед. При такой технике он не сможет забросить приманку на максимально возможное для данной снасти расстояние, особенно, если приманка - легкая.
Но если технику немного изменить, т. е. не махать удилищем, а вращать им, то можно будет выполнять силовой заброс, даже стоя на одной ноге (я это уже демонстрировал в роликах).
Да и легкие приманки гораздо лучше полетят, и для выполнения заброса понадобится гораздо меньше места.
А ведь демонстрируемая данным спиннингистом техника, не так уж и плоха, на практике я и гораздо худшую наблюдал.

2. Во время проводки рыболов вращает шпулю, приводя в движение все предплечье, т.е. рука вращается в локтевом суставе. Ловить Невской, у которой рукоятки расставлены далеко от центра шпули по другому не получится. Но у демонстрируемой катушки (как и у Нельмы) раастояние между рукояткам -рациональное, поэтому шпулю можно (и нужно!) вращать только движением кисти. Скорость подмотки увеличится, а рука будет уставать гораздо меньше.

После момента 53:00 видно, сколь много времени и движений требуется для включения трещотки, выполненной по той же схеме, что и у Невской.
В Нельме такой проблемы нет, трещотку можно включить и выключить за десятые доли секунды, не меняя положения рук.
эвристик

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST эвристик » 18 мар 2018, 22:05

В среде «идейных противников» инерционки популярно утверждение, что она является катушкой «устаревшего типа», а безынерционные и мультипликаторные - наоборот, современные и «продвинутые».
Понятно, что такое представление импонирует рыболовам, не умеющим пользоваться инерционной катушкой, но оно не соответствует действительности. Рассмотрим ситуацию в «историческом развитии».
По данным «Энциклопедии рыболова» (авторы А.Казанцев и В. Варенов, изд. «Республика», 1995 первые мультипликаторы были изготовлены Горгом Снайдером (штат Кентукки, США) ещев 1810 году! А в 20-х годах 20 го века лучшие образцы мультпликаторных катушек уже имели автоматический лесоукладыватель, полностью отключаемую при забросе шпулю, регулируемый тормоз и агатовые подшипники.
В 1905 году А. Иллингворт запатентовал свою безынерционноую катушку, удачно скомбинировав преимущества катушки Меллока (изобретена в 1884 году) со свойствами ткацкой бобины.
Английская фирма «Харди» в 1934 году выпускала катушку с механизмом перекрестной укладки лески, автоматической дужкой лесоукладывателя, качественными подшипниками и съемной рукояткой (для удобства транспортировки).
В 1949 году фирма АБУ запатентовала центробежный тормоз мультипликаторной катушки, который буквально произвел революцию в «мультостроении». Кстати, магнитный тормоз - тоже не изобретение наших дней, он запатентован американской фирмой «Ойшн сити» в 1958 году.
Казалось бы, все эти изобретения должны были уничтожить инерционку, но она благополучно дожила до наших дней.
Т.е. по сути, если не учитывать «доисторический период», то все три типа катушек являются практически ровесницами, и ни о какой «устарелости» инерционки речи быть не может.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 18 мар 2018, 22:57

В седьмом номере альманаха «Рыболов -спортсмен» (1957 год) напечатана статься мастера спорта А. Балашова «Безынерционная катушка в спиннинге», в которой он описывает преимущества данного типа катушки (которые нынешним рыболовам хорошо известны).
Отмечу два момента. В предисловии А. Балашова упоминает, что качество инерционок в любительском исполнении достигло весьма высокого уровня.
Далее - цитирую:
«Известно, что одним из главнейших показателей, характеризующих достоинство любой катушки является дальность заброса… Вот этого главного преимуществами с катушками старыми безынерционная катушка на практике пока не показала. Однако она не показала этого не потому, что она вообще хуже, а потому, что ее с самого начала не правильно применяли, сведя тем самым на нет ее и другие ее хорошие качества
Широкие массы наших спортсменов - рыболовов, особенно на периферии, мало знают о катушках этого типа и особенности работы с ними.»

Отмечу несколько важных моментов.
1. Я не зря выделил фразу «в любительском исполнении». Некоторые, (но далеко не все) «штучные» инерционки были столь хороши, ими можно с удовольствием ловить даже сейчас. Увы, высококачественных инерционок наша промышленность не выпускала никогда, поэтому абсолютное большинство рыболовов свое мнение о катушках данного типа составило на основе обращения с откровенным ширпотребом.
Даже лучшая серийная катушка - Невская, от штучных инерционок весьма далека.
Почему так получается? Почему так получилось? Дело в том, что как бы странно это не звучало, изготовить высококачественную инерционку гораздо труднее, нежели БИ катушку или мультипликаторную.
2. Что касается дальности, то дело было не в умении спортсменов - рыболовов, а в законах физики, согласно которым БИ катушка может далеко бросать только с тонкими лесками. Чем толще леска, тем больше преимуществ у инерционки.

Еще одна интересная цитата, уже и з книги А.Балашова «Техника заброса спитннигом» (1952 год):
«Лучшим типом катушки для одноручного спиннинга принято считать мультипликатор. Но в связи с тем, что мультипликаторы не получили еще должного распространения, удилища для одноручного спиннинга обычно оснащают простой спиннинговой катушкой….И если рекорд СССР на дальность заброса одноручным спиннингом (87,7 м) был установлен в 1949 году с использованием мультипликатора, , то в 1950 году рекорд был превышен боле чем на 10 метров с помощью обычной легкой и спиннинговой катушки.»
Обычной легкой спинниговой катушкой А. Балашов называет "колесо" с малоинерционной шпулей. Кстати, у него даже есть статья, которая называется "Легкая катушка в спиннинге".
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 18 мар 2018, 23:05

Промежуточные выводы:
1. Инерционные, безынерционные и мультипликаторные катушки сосуществуют уже 60 или даже более лет. Есть все основание полагать, что так будет и дальше.
2. Безынерционка удобна при использовании тонких лесок и шнуров, по мере утолщения которых ее достоинстсва резко теряются.
эвристик

UNREAD_POST DeanML » 19 мар 2018, 10:07

На данный момент если сравнивать многие виды катушек, Нельма является наиболее универсальной из всех ныне существующих. Основным ее показателем, это большой рабочий диапазон приманок от 5 – 100... грамм, которые можно использовать для разных типов ловли и разных условий. Таким универсализмом не могут похвастаться именитые катушки, так как они более узконаправленны по причине: усталости материала - из-за высоких нагрузок на ходовые и опорные части, а также частом обслуживании. И для того чтобы покрыть широкий диапазон рабочих приманок приходится покупать от 3 до 6 безынерционных или мультипликаторных катушек, а для того чтобы снасть была более сбалансирована к этим катушкам приходиться допокупать столько же спиннингов.
Основным недостатками инерционных катушек типа Нельма, Невская и другие подобного типа, это нужно иметь навык и умение владеть техникой заброса. Даже самые опытные инерционнщики - профессионалы в мультипликаторной ловле, пытаясь половить на Нельму – приводило к тому, что после каждого заброса образовывались «бороды» либо перебежки. По этой же причине в большинстве случаев рыболовы отказываются переходить с «мясорубки» или мульта на «колесо».
DeanML

Благодарил (а): 3 раз.

UNREAD_POST эвристик » 19 мар 2018, 11:06

DeanML писал(а):Основным недостатками инерционных катушек типа Нельма, Невская и другие подобного типа, это нужно иметь навык и умение владеть техникой заброса. Даже самые опытные инерционнщики - профессионалы в мультипликаторной ловле, пытаясь половить на Нельму – приводило к тому, что после каждого заброса образовывались «бороды» либо перебежки. По этой же причине в большинстве случаев рыболовы отказываются переходить с «мясорубки» или мульта на «колесо».

Ситуацию Вы описали весьма точно, я тоже неоднократно ее наблюдал.
Дело в том, что для реализации потенциала даже очень хорошей инерционной катушки требуется определенная техника заброса. Она не сложнее "мультовой", но она - полностью другая.
Отработав эту технику теперь я могу даже полному новичку поставить основы правильного заброса примерно за 30-60 минут.

Кстати техника, применяемая большинством рыболовов для забросов Невской и подобными ей катушками для работы с Нельмой тоже не совсем подходит. Причина описана А. Балошовым в альманхе "Рыболов -спортсмен" №5 (1955 год).
В то время появились спортивные катушки с малой инерцией шпули, их называли "легкими".
Приведу цитату:
"Многие спортсмены, применяющие вместо тяжелых весьма легкие катушки, часто терпят неудачи. Они с трудом управляют снастью при забросе, много делают "париков", а ожидаемой дальности заброса не получают. В чем причина этого?
Следует иметь в виду, что динамика заброса и техника управления катушкой и удилищем при забросе различны при различных катушках и зависят от величины инерции их барабанов."
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 19 мар 2018, 11:34

Кстати, определения "катушка типа Невской" или "типа Нельмы" являются весьма неудачными по причине того, что никакой информации не несут и даже наоборот, "затушевывают" принципиальные различия между инерционками такие как инерция шпули и стабильность момента трения на оси.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 20 мар 2018, 12:15

Рассмотрим полярные точки зрения в отношении инерционной катушки со стороны современных спиннигистов:
1. Ловля «колесом» - это широкий замах, малая дальность заброса, низкая скорость подмотки, бороды, обитые пальцы, грубое «выдирание» рыбы вместо мягкого вываживания на «тонко регулируемом фрикционе». Кроме того, с нею нельзя использовать тонкие приманки и шнуры, забрасывать легкие приманки. В общем - «каменный век».
2. Ловля инерционкой - это «высший пилотаж» и высшее удовольствие в спиннинге. Кроме ярких ощущений от проводки, поклевки, вываживания да и от самих забросов ею удобно облавливать "крепкие" места , минимально рискуя приманкой.

Какая точка зрения верна? Как бы странно это не звучало - правы обе стороны, поскольку ответ зависит от того, кто именно и какой инерционкой ловит. Примитивное ширпотребное «колесо» в неумелых руках - это действительно «кошмар», который надо забыть, как страшный сон, выбросить, взять мясорубку или мульт.
И наоборот, хорошая инерционка в руках мастера - это гармония, которая достигается разве что с нахлыстовой снастью.

Поскольку умелые инерционщики встречаются редко, а хорошие катушки этого типа - еще реже, то первой точки зрения придерживается подавляющее большинство. Сторонников второй - крайне мало, а публично высказывающихся еще меньше. Причина заключается в том, что очень часто положительные высказывающиеся об инерционке спиннингисты тут же становятся объектом желчных, иногда маскируемых «юмором» нападок со стороны малограмотной и малокультурной части «большинства». Для полноты картины важно добавить, что скептически - отрицательные высказывания в отношении инерционки со стороны опытных спортсменов, рыбловов, публицистов и популяризаторов спиннинга практически отсутствуют.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 11 май 2018, 12:06

Некоторые "современные" рыболовы приходят в ...неуравновешенное душевное состояние от одного только упоминания о достоинствах инерционки, особенно, если это - Нельма :D .
Почему так происходит?
Люди, заплатившие за "высокотехнологичную современную" катушку например 10-40 тыс. рублей не готовы поверить, что "колесо" ценой менее, чем 5 тр. способно хоть как - то конкурировать с их "продвинутыми девайсами". Более того, даже само сравнение этих катушек порой воспринимают как попытку ввести в заблуждение или даже как личное оскорбление.
Рассмотрим шутливое (а может и серьезное...) уравнение:
5000+М=40000.
Решая его находим, что М=35 000.
Какой процесс данное "уравнение" описывает?
Хорошая инерционка + МАСТЕРСТВО позволяют получать от ловли даже большее удовольствие, чем топовые катушки других систем. При этом долговечность инерционки -выше, а цена обслуживания - ниже, она позволяет серьезно экономить расходники (приманки, шнуры), а при желании - использовать менее чувствительные, но зато более надежные удилища.
Таким образом, стоимость умения ловить инерционкой - составляет как минимум 35 000 р, плюс несколько тыс. руб в год - экономия приманок.
Дорогая катушка может сломаться, ее можно потерять, и что делать тогда? Конечно же, покупать новую! :D А мастерство остается на всю жизнь...
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 12 май 2018, 10:01

Увы, я не умею ловить нахлыстом. Конечно, кое -что "изобразить" могу, например не сложную муху связать, выполнить простенький заброс или не особо привередливую рыбину поймать. Но цельного, системного мышления и устойчивых навыков владения этой снастью на данный момент не имею. Поэтому спиннингом с тиролькой бомбардой или отводным поймаю рыбину с гораздо большей вероятностью, нежели нахлыстом.
Однако, мне даже в голову не придет "критиковать" нахлыст утверждая, что его реклама - завлекательная и красивая, а на самом деле шнур постоянно запутывается и не летит, донные камни -опасные и скользкие, а мушка так и норовит выбить глаз.
Возможно я не "критикую" нахлыст потому что в живую видел как с ним обращаются мастера, те же шведы к примеру, с которыми доводилось на Кольском рыбачить. (Кстати, они с интересом и удивлением наблюдали, как легко я забрасываю вертушки весом 3-5 грамм своим "колесом" :D )
Но я не делал этого и до общения со шведами, потому как предполагал, что дело не в снасти, а в моем неумении владеть ею.

На некоторых форумах в отношении Нельмы и "ловли колесом вообще" порой наблюдаю "критику", которая ни в какие ворота не лезет. Человек явно не умеет ловить "колесом", но при этом выступает "ниспровергателем и разоблачителем", его охотно поддерживают такие же, не умеющие ловить колесом.
Дабы не быть голословным, в дальнейшем приведу характерные примеры.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 14 май 2018, 15:14

Источник: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... count=2947
«…. Тут весь вопрос то в другом- вопрос удобства. Ну неудобно наматывать целый день колесом. Ну честно , если есть катушки , которыми элементарно удобно ловить , удобно мотать , удобно забрасывать, то на хрена это колесо нужно ?» © Dniweya

Инерционщики поголовно врут, рассказывая как же удобно и приятно им с помощью колеса тяжелые приманки тягать, а тут появляется честный человек, который их «на чистую воду» выводит.
Наверное, сему правдорпубу стоило бы понять, что удобство - это ощущение, которое возникает при выполнении привычных или эргономичных действий. К примеру, есть спиннингисты, которые уснанавливают мясорубку сверху удилища, как инерционку. Такой хват весьма нерационален, но им -удобно…
Но если вместо «крутых и мужественных» выражений типа «нахрена» рациональное мышление включить, да научиться правильно обращаться с колесом, то через некоторое время оно более удобным, нежели мясорубка покажется..
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 14 май 2018, 15:23

"Какая гадость эти ваши ИК ...."
Я ловил ими 30 лет назад и первую свою рыбу (щуку) я поймал как раз на них Были в пользовании Невская и Киевская (это вообще кал был полный).
Потом безинерционки. Потом мульты. Потом купил, в приступе ностальгии, Нельму. Покидал половил. И скажу - как была гадость, так и осталась.
И кидать умею и норм получается, но всё равно убожество.
Тупо, глупо и коряво.
Всех любителей ИК прошу меня простить))) (С) АК-7 4
Источник: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost ... count=2948

Ну а это - просто "шедевр конструктивной критики колеса".
Для пущей убедительности подобные «аналитики» порой себя еще и полковниками, физиками, летчиками или на худой конец - «инерционщиками с большим стажем» называют :D .
эвристик

UNREAD_POST D B » 19 май 2018, 00:10

эвристик писал(а):... удобство - это ощущение, которое возникает при выполнении привычных или эргономичных действий.

Несомненно.

эвристик писал(а):...есть спиннингисты, которые уснанавливают мясорубку сверху удилища, как инерционку. Такой хват весьма нерационален, но им -удобно…

Почему нерационален? Знаю многих таких, весьма опытных.

эвристик писал(а):Но если вместо «крутых и мужественных» выражений типа «нахрена» рациональное мышление включить, да научиться правильно обращаться с колесом, то через некоторое время оно более удобным, нежели мясорубка покажется...

Я думаю, что в идеале рыболов должен владеть всеми типами катушек, а использовать тот тип, который в данной ситуации дает большее преимущество (и/или большее удовольствие).
D B

Благодарил (а): 19 раз.

UNREAD_POST эвристик » 19 май 2018, 10:27

D B писал(а):
эвристик писал(а):...есть спиннингисты, которые устанавливают мясорубку сверху удилища, как инерционку. Такой хват весьма нерационален, но им -удобно…

При верхнем расположении б/и катушки центр масс находится над удилищем, поэтому возникает опрокидывающий момент, который стремится вывернуть кисть. Как следствие - рука постоянно напряжена и закрепощена. После многих лет ловли человек к этому привыкает и престает неудобство замечать, т. е. субъективно воспринимает такой хват как комфортный.
Но если предложить выбор полному новичку, то он с высокой долей вероятности предпочтет снасть с катушкой, расположенной под удилищем, потому как такая компоновка объективно более эргономична.
Однако, это касается только б/и катушек. Для "колес" и мультов (в спиннинге) более эргономичной является снасть с катушкой, расположенной над удилищем.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 19 май 2018, 11:04

D B писал(а):Я думаю, что в идеале рыболов должен владеть всеми типами катушек, а использовать тот тип, который в данной ситуации дает большее преимущество (и/или большее удовольствие).

Согласен, но этот идеал (как и многие другие)- не достижим.
Как правило рыболовы, располагающие хорошим "колесом" и умеющие грамотно обращаться с ним редко используют катушки других типов, либо не используют вообще.
Широта области применения инерционки определяется как уровнем владения ею, так и степенью совершенства самой катушки.
Переходя от мультов к инерционки я полагал что их применение оправдано для ловли не парусящими приманками весом 14 грамм и выше, а для других ситуаций рациональнее безынерционки или мульты.
Сейчас же с удовольствием и без напряжения забрасываю воблерки весом 3-4 грамма. Если бы у меня возникло желание или необходимость ловить более легкими приманками, то конечно же, применил бы "мясорубку". Ловил бы ею и сожалел, что пригодного для заброса таких приманок колеса пока что не существует.
эвристик

UNREAD_POST rohman » 19 май 2018, 15:01

D B писал(а):
эвристик писал(а):
эвристик писал(а):...есть спиннингисты, которые уснанавливают мясорубку сверху удилища, как инерционку. Такой хват весьма нерационален, но им -удобно…

Иногда в художественных фильмах показывают такую установку катушки , ну ладно , режиссёру это простительно . Но обсуждать этот вопрос на сайте , посвященном спиннингу и писать , что кому то это удобно , извините на этих людей просто жалко и убого смотреть . Не хотел писать и обсуждать очевидное , но заворот про опытных ..........
rohman

Благодарил (а): 20 раз.

UNREAD_POST D B » 19 май 2018, 15:11

rohman писал(а):Иногда в художественных фильмах показывают такую установку катушки , ну ладно , режиссёру это простительно . Но обсуждать этот вопрос на сайте , посвященном спиннингу и писать , что кому то это удобно , извините на этих людей просто жалко и убого смотреть . Не хотел писать и обсуждать очевидное , но заворот про опытных ..........

Ну, своего отца я не буду в качестве примера приводить, поскольку себя и своих оценивать некорректно. А вот на этого рыболова Вам тоже "жалко и убого смотреть"? Неопытный такой новичок?

D B

UNREAD_POST D B » 19 май 2018, 15:13

эвристик писал(а):При верхнем расположении б/и катушки центр масс находится над удилищем, поэтому возникает опрокидывающий момент, который стремится вывернуть кисть. Как следствие - рука постоянно напряжена и закрепощена.

А там удилище зажимается локтем таким образом, что рука не напряжена и не устает.
D B

UNREAD_POST CapitanNemo » 19 май 2018, 15:47

D B писал(а):А там удилище зажимается локтем таким образом, что рука не напряжена и не устает.

Так и просится инерционка в руку
CapitanNemo

Благодарил (а): 422 раз.

UNREAD_POST rohman » 19 май 2018, 15:50

D B писал(а):
rohman писал(а): А вот на этого рыболова Вам тоже "жалко и убого смотреть"? Неопытный такой новичок?

arkhangelsk-02.jpg

Нет здесь на Вас ребят , которые лосося ловят . Да , данный спиннинг и хват катушки вполне может вытащит рыбу до 1 кг . Но уже судак под 2 кг вывернет Вам катю с верху вниз ( если палку из рук не вытащит ) . Объясните пожалуйста к чему это фото ?
rohman

UNREAD_POST rohman » 19 май 2018, 15:57

Забыл спросить . При таком хвате заброс как делается ( катя где ) ? Или катушка переворачивается при подмотке , она вверху ?
rohman

UNREAD_POST rohman » 19 май 2018, 16:09

D B писал(а):
эвристик писал(а):При верхнем расположении б/и катушки центр масс находится над удилищем, поэтому возникает опрокидывающий момент, который стремится вывернуть кисть. Как следствие - рука постоянно напряжена и закрепощена.

А там удилище зажимается локтем таким образом, что рука не напряжена и не устает.

Только площадь контакта ; руки - катушки - удилища , отличаются в разы . Да и центр масс кати относительно оси палки , смещены не равнозначно . Ребята , хорошь прикалываться . Или Вы серьезно думаете , что такой заброс и хват при подмотке , это нормально для опытного рыболова ?
rohman

UNREAD_POST Рубикон » 19 май 2018, 19:02

rohman писал(а): Ребята , хорошь прикалываться .

??? (rohman), здравия!
Я не прикалываюсь и полностью согласен с Вами.
Рубикон

Благодарил (а): 203 раз.

UNREAD_POST D B » 19 май 2018, 22:06

rohman писал(а):Нет здесь на Вас ребят , которые лосося ловят . Да , данный спиннинг и хват катушки вполне может вытащит рыбу до 1 кг . Но уже судак под 2 кг вывернет Вам катю с верху вниз ( если палку из рук не вытащит ) . Объясните пожалуйста к чему это фото ?

А фото к тому, что если мой отец был больше по карповой части специалист, чем по спиннингу, и "на сайте , посвященном спиннингу" о нем в любом случае не стоит упоминать (я-то полагал, что сайт о катушках, но Вам виднее), то товарищ на фото - как раз из тех "ребят, которые лосося ловят" и в любых спиннинговых катушках разбираются. И за свою жизнь переловил он всякой рыбы изрядно.

D B

След.