Безынерционная катушка или инерционная?

UNREAD_POST russnast » 15 мар 2018, 20:21

Сравнение и противопоставление рабочих свойств безынерционных и инерционных катушек.

Вежливая, корректная и аргументированная форма общения категорически приветствуется.
russnast

Благодарил (а): 95 раз.

Re: Безынерционная катушка или инерционная?

UNREAD_POST эвристик » 16 мар 2018, 12:25

Обсуждать, кой из тип катушек "лучше" - дело совершенно не конструктивное и не благодарное.
У "мясорубок", "колес" и "мультов" имеются как сильные, так и слабые стороны.
К тому же "внутривидовые" различия могут быть даже более значимыми, нежели "межвидовые".
К примеру, корректно ли объединять в одну группу безынерционные катушки "супер бюджетного" уровня и топовые, ведь даже по цене они могут отличаться в 50 и более раз.

Точно так же говорить "про инерционки вообще", без указания параметров и свойств конкретных моделей - "контрпродуктивно" :D .
Хотя некие "обобщенные" свойства катушек различных типов катушек выделить можно, целесообразнее обсуждать их в контексте области применения. И чем конкретнее очерчены условия ловли, тем полезнее результат обсуждения для практики.
эвристик

Благодарил (а): 85 раз.

UNREAD_POST эвристик » 19 мар 2018, 12:15

Волею обстоятельств освоение спиннинга я начинал с бызынерционной катушки, а в 90-х годах прошлого века уже ловил …ультралайтом, хотя слова такого не знал.
Снасть состояла из удилища Бальцер Магна сильвер тестом 2-14 г, длиной 2,7 м, катушки Mitchell Punch 200 Pro и лески Дамил Церапид 0,16 мм. (За давностью лет каки-то буквы в обозначениях могу перепутать).
Как потом узнал, это удилище предназначалось для ловли на мертвую рыбку, его параболический, «шланговый» строй отлично справлялся с забросами приманок 2-5 грамм и позволял вываживать относительно крупных рыб на тонкой леске.
Катушечка же была преотличной для тех лет, хотя и не спинниговой, а матчевой. Легкий корпус из армированного пластика, керамический ролик (!) лесоукладывателя, тонко регулируемый фрикцион с тефлоновыми шайбами, быстросменные шпули -картрижди (3 штуки, если память не изменяет). Ловил вертушками от №00 до №1 и джигами с головками весом 1,5 -3 грамма (набор микротвистеров и виброхвостов был привезен и з США). По условиям ловли (Кудиновские карьеры) для ловли окуня надо было бросать очень легкие приманки на максимальную дальность.

К чему я все это написал? А к тому, что для целенаправленной ловли на такие приманки Нельма совершенно не подходит, а у специальной безынерционки -полный, безоговорочный приоритет.
Что касается других приманок и условий, то с приоритетами все не так однозначно.
По мере наличия времени опишу, не торопясь, всевозможные условия, в которых мне доводилось ловить...
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 15 апр 2018, 10:56

Так уж сложилось, что долгое время основным для меня способом ловли был береговой джиг с использованием грузиков весом 20-45 грамм. Начинал с безынерционных катушек, а после 10-ти лет экспериментов со снастями пришел сначала к мультам, а после них к инерционкам.
Краткие выводы по катушкам:
1. Безынерционка "не любит" прочные шнуры, а с тонкими теряется слишком много приманок. При интенсивной ловле тяжелыми весами мясорубки "убиваются" очень быстро а те, которые имеют сколь нибудь приемлемую прочность и ресурс - либо слишком тяжелые, либо стоят очень дорого. Но даже самые дорогие с толстыми шнурами бросают так же плохо как и "одноразовые" малобюджетные.

2. Хорошие мульты существенно превосходят "мясорубки " по чувствительности, прочности и тяге и при прочих равных весят меньше. Недостатки мультов - в том, что их динамические характеристик от броска к броску могут сильно "гулять", в результате чего даже при хорошей технике заброса могут образовываться бороды и перебежки. На коротких дистанциях проблема не актуальна, а при ловле на дальних -может испортить рыбалку. Поэтому мульты хорошо подходят для лодочного джига в тех случаях, когда дальность не требуется.

3. Наиболее подходящей для ловли джигом считаю хорошую инерционку. Ее достоинства:
прочность, надежность, высокая чувствительность, малый вес. При условии применения прочных лесок и шнуров приманки с грузиками 20-45 грамм она позволяет бросать не ближе, а то и дальше, чем безынерционные и мультипликаторные катушки.
С моей точки зрения инерционка для средне -тяжелого и тяжелого джига -почти идеал.
Возражения о том, что с нею требуется много места для заброса и скорость подмотки мала придуманы и поддерживаются теми, кто бросать и ловить инерционкой не умеет.
эвристик

UNREAD_POST эвристик » 15 апр 2018, 11:20

Что касается лодочного джига, то в применении мультпликатора или безынерцонки я вообще никакого смысла не вижу. Наиболее частые возражения состоят в том, если лодке находится не один рыбак, а несколько, то забрасывать приманку становится трудно, места для разгона не хватает. Если применяется "колхозный" заброс с широким размахом то тут я пожалуй соглашусь. А если техника заброса правильная, то приманки весом от 10 г Нельмой можно бросать столь же резко и компактно, как и мясорубокой. Чуть меньшая скорость подмотки инерционкой - только на пользу. Особенно в случа, если глубина -не маленькая. Когда джиг подходит близко к лодке для обеспечения нормальной паузы приходится выбирать всего лишь 20-30 см, а иногда и 10 см шнура.Делать это мясорубкой -весьма неудобно, мультом - сподручнее.
Ну а ловля с отдачей на течении - отдельная история, а точнее - песня. :)
Аккуратно, сантиметр за сантиметром подавая приманку от себя найти коридорчик в завалах коряжника, загнать приманку под лежащее дерево и достать оттуда матерого судака - никакая "стелла" с этим не справится. А даже "убитая " Невская -запросто. :D
эвристик

UNREAD_POST D B » 17 апр 2018, 00:02

эвристик писал(а):...Хотя некие "обобщенные" свойства катушек различных типов катушек выделить можно, целесообразнее обсуждать их в контексте области применения. И чем конкретнее очерчены условия ловли, тем полезнее результат обсуждения для практики.

Конкретные условия? Извольте.

Классический случай из английской ловли карпа самого начала "революции" (50-е гг.): выследить недалеко от берега кормящегося "поросенка" и подбросить ему червячка на крючке. Кроме крючка и червячка на леске ничего нет. А еще вариант - вместо червя корку хлеба. Инерционка - пас (если только не раскладывать леску кольцами на земле, но какое уж там раскладывание, когда скрадываешь карпа...). С этого начиналось триумфальное шествие безынерционной катушки у карпятников.

Парадокс: полвека спустя "карповая революция" вылилась в заброс тяжеленных бомб негнущимися дубинами. Туда же пришел и фидер (heavy feeder, Method). Грубо говоря, англичане после долгих мудрствований пришли к советской донке ("бомба", а то и "соска", алюминиевое удилище и "Невская"), только на более высоком витке развития.
D B

Благодарил (а): 18 раз.

UNREAD_POST CapitanNemo » 17 апр 2018, 00:32

Соглашусь - общался тут с немцами, и карпятники и любители ловли сома никаких фидеров не признают. Используют грузило и капроновый поводочек с крючком.
Но Нельму хорошо ставить на грузик 50-80 грамм и проблем никаких с забросом таких весов и 15 кг вес сдвинет со дна.
CapitanNemo

Благодарил (а): 417 раз.

UNREAD_POST эвристик » 17 апр 2018, 21:18

D B писал(а):Конкретные условия? Извольте.

Классический случай из английской ловли карпа самого начала "революции" (50-е гг.): выследить недалеко от берега кормящегося "поросенка" и подбросить ему червячка на крючке. Кроме крючка и червячка на леске ничего нет. А еще вариант - вместо червя корку хлеба.

А можно еще чуть более конкретно?
В частности:
1. Вес корки или червя?
2. Диаметр применяемой лески?
3. Типичная дальность заброса?
эвристик

UNREAD_POST D B » 17 апр 2018, 22:08

эвристик писал(а):А можно еще чуть более конкретно?
В частности:
1. Вес корки или червя?
2. Диаметр применяемой лески?
3. Типичная дальность заброса?

Может у кого есть под рукой червяки, мне лень их вот сейчас добывать. Никогда в жизни не взвешивал. Корка - на фото.

Леска может быть 0,25. Далеко все это, разумеется, никак не полетит, особенно корка.
D B

UNREAD_POST эвристик » 18 апр 2018, 21:32

D B писал(а):Леска может быть 0,25. Далеко все это, разумеется, никак не полетит, особенно корка.

Конкретикой я заинтересовался не дискуссии ради, а дабы проверить, можно ли с Нельмой сравнимые результаты получить, при условии использования лески 0,25 мм и элементов "уоллис-каста".
эвристик

UNREAD_POST CapitanNemo » 22 апр 2018, 20:35

D B писал(а):Леска может быть 0,25. Далеко все это, разумеется, никак не полетит, особенно корка.

Ты хочешь сказать что беря легкое удилище ты корочку подбрасываешь у береге при ловле карпа на леску 0.25 ?
Я в этом году все думаю какую леску использовать при ловле карпа - в прошлом году это была плетенка 0,25 но в этом году решил перейти на монофил (матчевый) с Нельмой - ведь легче вываживать.
Ну а если к теме разговора - Винсент Клюве-Йорк тоже описывал случаи такой рыбалки с берега.
Вот тут и вопрос в D B - легкой или тяжелое удилище в этом случае применять - легкий фидер или типично сазаний трехколенник ? Конечно раньше это был бамбук и инерционная катушка - сейчас нахлыстовый двуручник и китайская катуха ;-)

Изображение
CapitanNemo

UNREAD_POST D B » 23 апр 2018, 22:54

CapitanNemo писал(а):Винсент Клюве-Йорк тоже описывал случаи такой рыбалки с берега.

Возможно, уж не помню. Его трудно перечитывать Из общения с Винсентом в 90-е годы у меня сложилось впечатление, что он был больше теоретиком, чем практиком. Впрочем, я до сих пор пользуюсь одним его удилищем.

CapitanNemo писал(а):легкой или тяжелое удилище в этом случае применять - легкий фидер или типично сазаний трехколенник ? Конечно раньше это был бамбук и инерционная катушка - сейчас нахлыстовый двуручник и китайская катуха ;-)

У берега хорошо что-нибудь мягкое, со сквозным строем. Старые высококачественные стекляшки неплохи. Мне нравится Hardy Fibalite R.W.Carp. Вообще же, это сейчас не такая уж и проблема. Если нет возможности или желания купить специальное удилище, то можно собрать что-нибудь самому, например, на подходящем нахлыстовом хлысте. Или на основе старого фидера что-нибудь соорудить.

Мощность зависит, конечно, от размеров карпа и наличия поблизости укрытий. Обычно рядом трава, и если мягкая, это не так страшно. С корягами, кувшинками, тростником - хуже. Ноль двадцать пять я назвал как отправную точку. До сих пор помню свое удивление, когда в юности после "телескопов" с "никаким" строем впервые вышел на карпа с "Харди". На катушке 0,25 (по микрометру), рядом коряги, я затянул тормоз, и упругое удилище, как пружина, просто выключило резвого carpio на пять с лишним кило; он порыпался и сдался. До этого у меня в таких случаях всегда выключалось удилище, а карп с обрывком лески скрывался в своей крепости.
D B

UNREAD_POST CapitanNemo » 23 апр 2018, 23:07

Так и делаю ведь из двуручника Hardy собираю но под steelhead (Centepin)
CapitanNemo